Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ✅ Tendance Prix OK
- ✅ Croissance OK
- ❌ Dette KO
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.
Variation Prix 2018 → 2019: 37.39%
Variation Prix 2019 → 2020: 23.26%
Variation Prix 2020 → 2021: 18.67%
Variation Prix 2021 → 2022: 15.29%
Variation Prix 2022 → 2023: -14.68%
Variation Prix 2023 → 2024: -34.33%
Variation Prix 2024 → 2025: 47.45%
Variation Prix 2025 → 2026: 18.41%
Variation Prix 2026 (année en cours): 15.78%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 12.61%
CAGR Bénéfices (8 ans): 11.05%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 2.40
Dette/FP > 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 22.31
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 7.68% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction insuffisante (< 10.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="ELI.BR"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Elia Group SA/NV | 21,5 | 2,40 | +10,9 % | 🔒 |
| Osaka Gas Co., Ltd. | 15,7 | 0,58 | +3,9 % | ★ 5/5 |
| Sichuan Chuantou Energy Co.,Ltd. | 17,5 | 0,47 | +2,9 % | ★ 4/5 |
| CPFL Energia S.A. | 9,8 | 1,29 | +9,1 % | – |
| Guangxi Guiguan Electric PowerCo.,Ltd. | 19,1 | 1,13 | +6,2 % | – |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Elia Group SA/NV sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2,5 Md | 301 M | 12,2 % | n.d. |
| 2021 | 2,9 Md | 330 M | 11,6 % | +15,5 % |
| 2022 | 4,0 Md | 404 M | 10,0 % | +41,7 % |
| 2023 | 4,3 Md | 397 M | 9,2 % | +6,3 % |
| 2024 | 4,2 Md | 504 M | 12,0 % | -2,0 % |
| 2025 | 5,0 Md | 655 M | 13,2 % | +17,9 % |
Historique complet depuis 2010 →
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Elia Group SA/NV sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 3,4 Md | 4,4 Md | 1,4 Md | 2,0 Md | 4,1 Md |
| Dette totale | 8,6 Md | 9,2 Md | 10,4 Md | 14,9 Md | 18,3 Md |
| Dette nette | 5,5 Md | 5,1 Md | 9,1 Md | 12,9 Md | 14,1 Md |
| Capitaux propres | 3,9 Md | 4,6 Md | 4,6 Md | 5,6 Md | 7,6 Md |
| Actifs totaux | 18,3 Md | 20,8 Md | 19,4 Md | 24,9 Md | 32,1 Md |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 4,0 Md | 1,5 Md | -1,5 Md | 944 M | 2,1 Md |
| Investissements (capex) | 1,2 Md | 1,6 Md | 2,2 Md | 4,4 Md | 5,0 Md |
| Free cash-flow | 2,8 Md | -104 M | -3,8 Md | -3,5 Md | -2,6 Md |
| Rachats d'actions | 700 000 | 900 000 | 4,3 M | 1,3 M | 0 |
| Dividendes versés | 137 M | 140 M | 157 M | 176 M | 129 M |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 05/11/2026.
Valorisation et concurrents
Elia Group SA/NV face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Elia Group SA/NV | 15,7 Md | 22,1 | 13,2 % |
| Interconexión Eléctrica S.A. E.S.P. IESFY | 9,8 Md | 14,6 | 15,1 % |
| NextEra Energy, Inc. NEE | 176 Md | 22,0 | 24,9 % |
| The Southern Company SO | 108 Md | 21,4 | 14,7 % |
| Duke Energy Corporation DUK | 99,3 Md | 19,1 | 15,4 % |
| American Electric Power Company, Inc. AEP | 70,9 Md | 21,5 | 16,4 % |
| Dominion Energy, Inc. D | 58,6 Md | 19,4 | 18,2 % |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 30/10/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Consensus et prévisions des analystes
Ce que publient les analystes financiers qui suivent Elia Group SA/NV : avis, objectifs de cours et prévisions de résultats.
Répartition des avis
Objectifs de cours : publiés pour les sociétés cotées aux États-Unis seulement.
Prévisions des analystes
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | BPA attendu (fourchette) | P/E sur ce BPA | Analystes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5,8 Md | 671 M | 6,69 (6,46 / 6,95) | 19,3 | 12 |
| 2027 | 6,8 Md | 739 M | 7,39 (6,85 / 7,91) | 17,5 | 12 |
| 2028 | 7,9 Md | 921 M | 8,40 (7,61 / 10,10) | 15,3 | 12 |
Montants en EUR, devise des comptes.
Régularité face aux attentes : BPA publié au-dessus du consensus 6 fois sur les 9 dernières publications.
Source : avis et prévisions publiés par les analystes, relevés le 03/11/2026. Un avis ou un objectif d'analyste n'est pas une garantie.
Dividendes et résultats
Elia Group SA/NV : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 29/05/2026 | 2,05 EUR | 02/06/2026 |
| 19/03/2025 | 1,94 EUR | 02/06/2025 |
| 30/05/2024 | 1,89 EUR | 03/06/2024 |
| 30/05/2023 | 1,81 EUR | 01/06/2023 |
| 30/05/2022 | 1,65 EUR | 01/06/2022 |
| 28/05/2021 | 1,61 EUR | 01/06/2021 |
| 28/05/2020 | 1,59 EUR | 01/06/2020 |
| 29/05/2019 | 1,55 EUR | 31/05/2019 |
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | 3,15 | 3,58 | -12,0 % |
| 05/03/2026 | 3,24 | 2,71 | +19,6 % |
| 25/07/2025 | 2,67 | 2,53 | +5,5 % |
| 07/03/2025 | 3,46 | 2,52 | +37,3 % |
| 29/11/2024 | 2,34 | 2,04 | +14,7 % |
| 22/05/2024 | 2,08 | 2,13 | -2,3 % |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 27/03/2025 | division : 211 actions pour 200 |
| 06/06/2019 | division : 253 actions pour 250 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 05/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Elia Group SA/NV pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 143,10 | 109,10 | 128,90 | +17,5 % | +17,5 % | 2,05 | - |
| 2025 | 110,80 | 58,21 | 109,70 | +47,5 % | +50,0 % | 1,94 | 1,8 % |
| 2024 | 119,30 | 71,60 | 74,40 | -34,3 % | -33,3 % | 1,89 | 2,5 % |
| 2023 | 141,50 | 86,25 | 113,30 | -14,7 % | -13,7 % | 1,81 | 1,6 % |
| 2022 | 161,48 | 109,11 | 132,80 | +15,3 % | +16,2 % | 1,65 | 1,2 % |
| 2021 | 117,38 | 82,73 | 115,19 | +18,7 % | +20,2 % | 1,61 | 1,4 % |
| 2020 | 112,50 | 64,81 | 97,07 | +23,3 % | +24,7 % | 1,59 | 1,6 % |
| 2019 | 82,63 | 56,53 | 78,75 | +37,4 % | +39,9 % | 1,55 | 2,0 % |
| 2018depuis le 29/10/2018 | 61,64 | 53,09 | 57,32 | - | - | 1,51 | - |
Dividendes versés par action avant 2018 (EUR) : 2017 1,47 · 2016 1,44
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 051 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 29/10/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Lecture technique par famille
Pour Elia Group SA/NV, sur la clôture du 04/11/2026, chaque famille d'indicateurs donne une voix. La volatilité ne vote pas : elle indique le contexte.
Familles haussières : 2 sur 4. Familles baissières : 1. Dans le passé, à 63 séances, ce type d'accord a donné +0,2 pt face à la place sur 287 315 cas (2024 à 2026). Ce chiffre n'est pas une preuve : le contrôle historique ne l'a pas confirmé.
Le détail des 79 indicateurs et le contrôle historique sont sur la page Signaux techniques.
Source : cours quotidiens, calcul Investlytic. Données du 04/11/2026. Lecture factuelle de données passées, ni conseil ni recommandation d'achat ou de vente.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Elia Group SA/NV.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 31/10/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Elia Group SA/NV
Quel est le cours de l'action Elia Group SA/NV ?
Dernier cours relevé : 128,90 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 15,7 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Elia Group SA/NV ?
5,0 Md USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 655 M USD (marge nette 13,2 %).
Elia Group SA/NV verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 2,05 EUR par action, détaché le 29/05/2026. Sur 12 mois : 2,05 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 1,2 %.
Quel est l'avis des analystes sur Elia Group SA/NV ?
Sur 15 analystes : 12 à l'achat ou à l'achat fort, 3 à conserver, 0 à la vente ou à la vente forte.
Quel est le PER de l'action Elia Group SA/NV ?
P/E de 22,1 sur 12 mois glissants.
L'action Elia Group SA/NV est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN BE0003822393) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Elia Group SA/NV ?
3 677 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Elia Group SA/NV ?
Bernard Gustin est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Elia Group SA/NV sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Sur Investlytic
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026