🕒 Dernière mise à jour : chargement…

Action Enphase Energy, Inc. ENPH

Enphase Energy, Inc. — note Investlytic 2/5 sur les cinq critères.

-
-
40/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 2/5 critères validés.

  • ✅ Tendance Prix OK
  • ⚠️ Croissance Mitigée
  • ❌ Dette KO
  • ✅ P/E OK
  • ❌ Correction KO

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.

Variation Prix 2018 → 2019: 452.43%

Variation Prix 2019 → 2020: 571.53%

Variation Prix 2020 → 2021: 4.26%

Variation Prix 2021 → 2022: 44.83%

Variation Prix 2022 → 2023: -50.13%

Variation Prix 2023 → 2024: -48.02%

Variation Prix 2024 → 2025: -53.33%

Variation Prix 2025 → 2026: 10.70%

Variation Prix 2026 (année en cours): 5.13%

Croissance Financière

CAGR Revenus (8 ans): 24.59%

CAGR Bénéfices (8 ans): N/A

Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) pour revenus, données bénéfices insuffisantes/N/A.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 1.14

Dette/FP > 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: 12.08

P/E < 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 50.95% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction excessive (> 20.0%).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…

⚖️ Comparaison avec le marché

Toutes les actions →
TitreP/EDette/FPCroiss. CANote
Enphase Energy, Inc.11,41,14+23,6 %🔒
Rubis11,10,79+10,6 %–
Athabasca Oil Corporation26,50,11+35,0 %–
Shandong Xinchao Energy Corporation Limited50,20,23+18,6 %–
Jinneng Holding Shanxi Coal Industry Co.,ltd.16,10,08+1,5 %★ 4/5

Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.

03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Enphase Energy, Inc. sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
1,5 Md USD
exercice 2025
Bénéfice net
172 M USD
exercice 2025
Marge nette
11,7 %
exercice 2025
Croissance annuelle moyenne
+13,7 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Croissance annuelle moyenne
+15,2 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 10 ans
Capitalisation
3,4 Md USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
2020774 M134 M17,3 %n.d.
20211,4 Md145 M10,5 %+78,5 %
20222,3 Md397 M17,1 %+68,7 %
20232,3 Md439 M19,2 %-1,7 %
20241,3 Md103 M7,7 %-41,9 %
20251,5 Md172 M11,7 %+10,7 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.

+

Comptes et santé financière

Bilan et flux de trésorerie publiés par Enphase Energy, Inc. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).

Lecture d'ensemble
comptes dans la moyenne
d'après l'Altman Z, le Piotroski et la dette nette
Altman Z-score
2,25
zone grise (1,81 à 2,99)
Score de Piotroski
5 / 9
4 à 6 : comptes moyens
Valeur DCF
21,30 USD
DCF proche du cours · cours 25,65 USD, écart -17,0 %
Dette nette / EBITDA
1,38 x
dette modérée
Exercice20212022202320242025
Trésorerie et placements1,0 Md1,6 Md1,7 Md1,6 Md1,5 Md
Dette totale1,1 Md1,3 Md1,3 Md1,3 Md1,2 Md
Dette nette934 M842 M1,0 Md962 M769 M
Capitaux propres430 M826 M984 M833 M1,1 Md
Actifs totaux2,1 Md3,1 Md3,4 Md3,2 Md3,5 Md
Flux de trésorerie d'exploitation352 M745 M697 M514 M137 M
Investissements (capex)52,3 M46,4 M110 M33,6 M40,6 M
Free cash-flow300 M698 M586 M480 M95,9 M
Rachats d'actions500 M0410 M391 M130 M
Dividendes versés00000

Montants en USD, devise des comptes publiés.

Ratios sur 12 mois glissants

Cours / bénéfice (P/E)37,17 x
Cours / valeur comptable2,73 x
Rentabilité des capitaux propres (ROE)7,9 %
Rentabilité du capital investi (ROIC)2,1 %
Marge nette7,5 %
Dette / capitaux propres0,46 x
Ratio de liquidité générale4,09 x
Couverture des intérêts255,82 x
Rendement du free cash-flow4,0 %

Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.

+

Valorisation et concurrents

Enphase Energy, Inc. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.

P/E de la société
9,3
inférieur de 37,4 % au secteur
P/E médian du secteur
14,8
énergie, Nasdaq
Secteur sur 10 ans
23,9
médiane sur 10 ans, de 13,0 à 75,7

P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.

+

Dividendes et résultats

Enphase Energy, Inc. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.

Aucun dividende connu pour cette société.

Publications de résultats

DateBPA publiéBPA attenduÉcart
27/10/20260,410,51-19,6 %
28/07/20260,460,47-2,4 %
28/04/20260,470,47-0,2 %
03/02/20260,710,54+31,5 %
28/10/20250,900,62+45,2 %
22/07/20250,690,62+11,3 %

Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 01/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action Enphase Energy, Inc. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
339,92 USD
le 05/12/2022
Plus bas de la période
3,70 USD
le 17/09/2018
Variation du cours
+424,5 %
depuis le 04/09/2018, soit +22,5 % par an
Avec dividendes réinvestis
+424,5 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus haut (USD)Plus bas (USD)Clôture (USD)VariationDividendes réinvestis
2026au 30/10/202673,7423,8325,65-20,0 %-20,0 %
202576,9025,7832,05-53,3 %-53,3 %
2024141,6358,3368,68-48,0 %-48,0 %
2023271,7273,49132,14-50,1 %-50,1 %
2022339,92113,40264,96+44,8 %+44,8 %
2021282,46108,88182,94+4,3 %+4,3 %
2020189,4121,49175,47+571,5 %+571,5 %
201935,424,6126,13+452,4 %+452,4 %
2018depuis le 04/09/20186,343,704,73--

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 051 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 04/09/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.

+

Qui détient l'action

Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Enphase Energy, Inc.

Grands fonds suivis
27
détiennent l'action au 2026Q2
Dirigeants (initiés)
0 / 2
0 achats, 2 ventes en 130 jours

Grands fonds suivis

FondsActionsValeur (USD)Poids dans le fondsVariationTrimestre
BlackRock23,5 M1,2 Md0,0 %+5,6 %2026Q2
Vanguard Group16,3 M523 M0,0 %+1,5 %2025Q4
State Street9,5 M467 M0,0 %+106,5 %2026Q2
Citadel Advisors (Ken Griffin)8,6 M423 M0,0 %+98,2 %2026Q2
Two Sigma Investments4,8 M238 M0,2 %-14,5 %2026Q2
Invesco3,7 M180 M0,0 %-0,6 %2026Q2
Morgan Stanley2,4 M119 M0,0 %-17,8 %2026Q2
Geode Capital Management2,4 M118 M0,0 %-7,8 %2026Q2

Dernières opérations des dirigeants

DatePersonneSensMontant
14/08/2026Mora Richardvente60 547 USD
30/07/2026Mora Richardvente73 520 USD

Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 02/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
non
siège hors de l'UE et de l'EEE
Place de cotation
Nasdaq
introduction en bourse : 30/03/2012
Code ISIN
US29355A1079
Effectif
2 781
salariés à temps plein
Directeur général
Badrinarayanan Kothandaraman

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur Enphase Energy, Inc.

Quel est le cours de l'action Enphase Energy, Inc. ?

Dernier cours relevé : 25,65 USD le 30/10/2026, pour une capitalisation de 3,4 Md USD.

Quel chiffre d'affaires pour Enphase Energy, Inc. ?

1,5 Md USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 172 M USD (marge nette 11,7 %).

Quel est le PER de l'action Enphase Energy, Inc. ?

P/E de 9,3 sur 12 mois glissants, contre 14,8 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 23,9).

L'action Enphase Energy, Inc. est-elle éligible au PEA ?

Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN US29355A1079).

Combien de salariés compte Enphase Energy, Inc. ?

2 781 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige Enphase Energy, Inc. ?

Badrinarayanan Kothandaraman est le directeur général de la société.

Quels grands fonds détiennent Enphase Energy, Inc. ?

Au 2026Q2, parmi les grands fonds suivis : BlackRock, Vanguard Group, State Street, Citadel Advisors (Ken Griffin), Two Sigma Investments.

Pages liées

Les entités reliées à Enphase Energy, Inc. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026

07

Actions similaires