🕒 Dernière mise à jour : 04/11/2026

Action Grolleau S.A. ALGRO.PA

Grolleau S.A. — note Investlytic 0/5 sur les cinq critères.

-
-
0/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 0/5 critères validés. Données du 01/11/2026.

  • ❌ Tendance Prix KO
  • ⚠️ Croissance Mitigée
  • ❌ Dette KO
  • ❌ P/E KO
  • ❌ Correction KO

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).

Variation Prix 2021 → 2022: -15.95%

Variation Prix 2022 → 2023: -36.03%

Variation Prix 2023 → 2024: -18.84%

Variation Prix 2024 → 2025: -31.36%

Variation Prix 2025 → 2026: 15.11%

Variation Prix 2026 (année en cours): 15.11%

Croissance Financière

CAGR Revenus (8 ans): 4.96%

CAGR Bénéfices (8 ans): N/A

Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) pour revenus, données bénéfices insuffisantes/N/A.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 0.50

Dette/FP > 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: -4.39

P/E > 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 24.53% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction excessive (> 20.0%).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…

⚖️ Comparaison avec le marché

Toutes les actions →
TitreP/EDette/FPCroiss. CANote
Grolleau S.A.–0,49+5,0 %🔒
Duncan Engineering Limited23,60,05+2,3 %–
Total Transport Systems Limited12,30,47+8,0 %★ 4/5
i2S S.A.14,10,14+1,9 %★ 4/5
Tractial11,62,05−7,8 %–

Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.

03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Grolleau S.A. sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
52,1 M USD
exercice 2026
Bénéfice net
-2,3 M USD
exercice 2026
Marge nette
-4,3 %
exercice 2026
Croissance annuelle moyenne
+15,8 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Capitalisation
10,4 M USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
202125,0 M-534 641-2,1 %n.d.
202235,0 M696 4422,0 %+39,9 %
202338,1 M9 2170,0 %+8,9 %
202428,3 M-903 985-3,2 %-25,7 %
202529,4 M-743 252-2,5 %+3,8 %
202652,1 M-2,3 M-4,3 %+77,4 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.

+

Comptes et santé financière

Bilan et flux de trésorerie publiés par Grolleau S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).

Lecture d'ensemble
comptes dans la moyenne
d'après l'Altman Z, le Piotroski et la dette nette
Altman Z-score
1,24
zone de risque (sous 1,81)
Score de Piotroski
5 / 9
4 à 6 : comptes moyens
Dette nette / EBITDA
0,26 x
dette faible
Exercice20222023202420252026
Trésorerie et placements13,9 M11,3 M6,1 M3,3 M4,8 M
Dette totale6,1 M7,0 M5,5 M5,9 M5,0 M
Dette nette-7,8 M-3,3 M-648 6482,6 M421 000
Capitaux propres14,5 M14,7 M14,2 M12,0 M9,9 M
Actifs totaux30,0 M29,7 M28,2 M32,1 M38,0 M
Flux de trésorerie d'exploitation1,0 M904 014-2,8 M500 0003,4 M
Investissements (capex)1,2 M4,3 M2,1 M1,1 M935 000
Free cash-flow-173 000-3,4 M-4,9 M-607 0002,5 M
Rachats d'actions00000
Dividendes versés0113 684113 68400

Montants en EUR, devise des comptes publiés.

Ratios sur 12 mois glissants

Cours / bénéfice (P/E)-6,27 x
Cours / valeur comptable0,95 x
Rentabilité des capitaux propres (ROE)-14,3 %
Rentabilité du capital investi (ROIC)1,2 %
Marge nette-3,9 %
Dette / capitaux propres0,50 x
Ratio de liquidité générale1,23 x
Rendement du free cash-flow23,1 %

Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.

+

Valorisation et concurrents

Grolleau S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.

P/E médian du secteur
26,4
industrie, Euronext Paris
Secteur sur 10 ans
21,3
médiane sur 10 ans, de 12,8 à 32,1

Concurrents directs

SociétéCapitalisation (USD)P/EMarge nette
Grolleau S.A.10,4 Mn.d.-2,5 %
Winfarm S.A. ALWF.PA8,9 Mn.d.-0,6 %
UV Germi S.A. ALUVI.PA6,3 M1 236,81,5 %
Altheora S.A. ALORA.PA4,7 Mn.d.-6,9 %
Aquila S.A. ALAQU.PA6,9 M11,91,4 %
Financière Marjos S.A. FINM.PA35,1 Mn.d.0,0 %
Groupe Airwell SAS ALAIR.PA6,6 Mn.d.-12,4 %
Ecoslops S.A. ALESA.PA4,4 Mn.d.-20,0 %
Finaxo Environnement Societe Anonyme MLFXO.PA10,5 M20,018,1 %
Médiane du secteur (Euronext Paris)26,4

P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.

+

Dividendes et résultats

Grolleau S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.

Rythme
irrégulier
Dernier dividende
0,0400 EUR
ex-dividende le 19/10/2022
Rendement
0,0 %
sur le dernier cours connu
Années de hausse
0
consécutives
Années de versement
0
sans interruption

Derniers détachements

Ex-dividendeMontantPaiement
19/10/20220,0400 EUR21/10/2022

Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action Grolleau S.A. pour chaque année civile depuis 2021, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
10,90 EUR
le 03/12/2021
Plus bas de la période
2,38 EUR
le 03/03/2026
Variation du cours
-66,2 %
depuis le 03/12/2021, soit -19,8 % par an
Avec dividendes réinvestis
-65,8 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus haut (EUR)Plus bas (EUR)Clôture (EUR)VariationDividendes réinvestisDividendes (EUR)Rendement
2026au 30/10/20264,802,383,26+17,3 %+17,3 %--
20254,092,422,78-31,4 %-31,4 %--
20246,983,614,05-18,8 %-18,8 %--
20238,784,084,99-36,0 %-36,0 %--
20229,907,167,80-15,9 %-15,1 %0,04000,5 %
2021depuis le 03/12/202110,909,009,28----

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 255 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 03/12/2021 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.

+

Qui détient l'action

Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Grolleau S.A.

Flottant
85,9 %
part des actions librement échangées

Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 31/10/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
probable
siège dans l'UE ou l'EEE, cotation sur une place européenne
Place de cotation
Euronext Paris
introduction en bourse : 03/12/2021
Code ISIN
FR0014005ZM5
Effectif
177
salariés à temps plein
Directeur général
Laurent Marbach

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur Grolleau S.A.

Quel est le cours de l'action Grolleau S.A. ?

Dernier cours relevé : 3,26 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 10,4 M USD.

Quel chiffre d'affaires pour Grolleau S.A. ?

52,1 M USD sur l'exercice 2026, pour un bénéfice net de -2,3 M USD (marge nette -4,3 %).

Grolleau S.A. verse-t-elle un dividende ?

Oui. Dernier dividende : 0,0400 EUR par action, détaché le 19/10/2022. Sur 12 mois : 0,0000 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 0,0 %.

L'action Grolleau S.A. est-elle éligible au PEA ?

Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0014005ZM5) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

Combien de salariés compte Grolleau S.A. ?

177 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige Grolleau S.A. ?

Laurent Marbach est le directeur général de la société.

Pages liées

Les entités reliées à Grolleau S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026

07

Actions similaires