Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 0/5 critères validés. Données du 03/10/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ⚠️ Croissance Mitigée
- ❌ Dette KO
- ❌ P/E KO
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2018 → 2019: 10.61%
Variation Prix 2019 → 2020: 11.53%
Variation Prix 2020 → 2021: 2.82%
Variation Prix 2021 → 2022: -46.85%
Variation Prix 2022 → 2023: -31.13%
Variation Prix 2023 → 2024: -1.25%
Variation Prix 2024 → 2025: -1.85%
Variation Prix 2025 → 2026: 102.59%
Variation Prix 2026 (année en cours): 97.78%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 3.84%
CAGR Bénéfices (8 ans): 0.41%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) pour revenus OU bénéfices, mais pas les deux.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.94
Dette/FP > 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 54.28
P/E > 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 2.99% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction insuffisante (< 10.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="ILMN"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Illumina, Inc. | 53,6 | 0,94 | +11,0 % | 🔒 |
| Otsuka Holdings Co., Ltd. | 15,9 | 0,07 | +5,6 % | ★ 4/5 |
| ResMed Inc. | 23,5 | 0,14 | +10,8 % | ★ 4/5 |
| HOYA Corporation | 33,7 | 0,04 | +5,5 % | – |
| Astellas Pharma Inc. | 12,1 | 0,62 | +5,0 % | – |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Illumina, Inc. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3,2 Md | 656 M | 20,2 % | n.d. |
| 2021 | 4,5 Md | 762 M | 16,8 % | +39,7 % |
| 2022 | 4,6 Md | -4,4 Md | -96,1 % | +1,3 % |
| 2023 | 4,5 Md | -1,2 Md | -25,8 % | -1,7 % |
| 2024 | 4,4 Md | -1,2 Md | -28,0 % | -2,9 % |
| 2025 | 4,3 Md | 850 M | 19,6 % | -0,8 % |
Historique complet depuis 2010 →
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Illumina, Inc. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 1,3 Md | 2,0 Md | 1,1 Md | 1,2 Md | 1,6 Md |
| Dette totale | 2,5 Md | 3,6 Md | 2,3 Md | 2,6 Md | 2,6 Md |
| Dette nette | 1,3 Md | 1,5 Md | 1,2 Md | 1,5 Md | 1,1 Md |
| Capitaux propres | 10,7 Md | 6,6 Md | 5,7 Md | 2,4 Md | 2,7 Md |
| Actifs totaux | 15,2 Md | 12,3 Md | 10,1 Md | 6,3 Md | 6,6 Md |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 545 M | 392 M | 478 M | 837 M | 1,1 Md |
| Investissements (capex) | 208 M | 286 M | 195 M | 128 M | 148 M |
| Free cash-flow | 337 M | 106 M | 282 M | 709 M | 931 M |
| Rachats d'actions | 0 | 0 | 0 | 116 M | 742 M |
| Dividendes versés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Montants en USD, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 05/11/2026.
Valorisation et concurrents
Illumina, Inc. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Illumina, Inc. | 35,6 Md | 46,9 | 19,6 % |
| Natera, Inc. NTRA | 59,7 Md | n.d. | -9,0 % |
| Guardant Health, Inc. GH | 24,0 Md | n.d. | -42,4 % |
| BillionToOne, Inc. BLLN | 5,3 Md | 161,9 | 2,4 % |
| Personalis, Inc. PSNL | 1,7 Md | n.d. | -116,7 % |
| GeneDx Holdings Corp. WGS | 2,1 Md | 191,8 | -4,9 % |
| NeoGenomics, Inc. NEO | 2,3 Md | 133,7 | -14,8 % |
| Myriad Genetics, Inc. MYGN | 607 M | n.d. | -44,4 % |
| SOPHiA GENETICS S.A. SOPH | 650 M | n.d. | -102,2 % |
| Médiane du secteur (Nasdaq) | 20,6 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Consensus et prévisions des analystes
Ce que publient les analystes financiers qui suivent Illumina, Inc. : avis, objectifs de cours et prévisions de résultats.
Répartition des avis
Objectif moyen des 3 derniers mois : 265,00 USD (9 objectifs).
Prévisions des analystes
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | BPA attendu (fourchette) | P/E sur ce BPA | Analystes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4,6 Md | 835 M | 5,40 (5,35 / 5,44) | 43,7 | 11 |
| 2027 | 4,9 Md | 951 M | 6,14 (5,84 / 6,60) | 38,5 | 12 |
| 2028 | 5,3 Md | 1,1 Md | 7,03 (6,66 / 7,73) | 33,6 | 7 |
Montants en USD, devise des comptes.
Régularité face aux attentes : BPA publié au-dessus du consensus 11 fois sur les 12 dernières publications.
Changements d'avis (12 mois)
| Date | Établissement | Avant | Après |
|---|---|---|---|
| 30/10/2026 | JP Morgan | Overweight | Overweight |
| 30/10/2026 | Evercore ISI Group | Outperform | Outperform |
| 19/10/2026 | Canaccord Genuity | Hold | Hold |
| 13/10/2026 | TD Cowen | Hold | Hold |
| 07/10/2026 | Barclays | Underweight | Underweight |
Source : avis et prévisions publiés par les analystes, relevés le 03/11/2026. Un avis ou un objectif d'analyste n'est pas une garantie.
Dividendes et résultats
Illumina, Inc. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Aucun dividende connu pour cette société.
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 29/10/2026 | 1,62 | 1,36 | +19,1 % |
| 30/07/2026 | 1,31 | 1,23 | +6,5 % |
| 30/04/2026 | 1,15 | 1,05 | +9,5 % |
| 05/02/2026 | 1,35 | 1,24 | +8,9 % |
| 30/10/2025 | 1,34 | 1,17 | +14,5 % |
| 31/07/2025 | 1,19 | 1,02 | +16,7 % |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 23/09/2008 | division : 2 actions pour 1 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 05/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Illumina, Inc. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (USD) | Plus bas (USD) | Clôture (USD) | Variation | Dividendes réinvestis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 309,35 | 112,65 | 235,99 | +79,9 % | +79,9 % |
| 2025 | 153,06 | 68,70 | 131,16 | -1,9 % | -1,9 % |
| 2024 | 156,66 | 97,27 | 133,63 | -1,2 % | -1,2 % |
| 2023 | 231,83 | 86,49 | 135,32 | -31,1 % | -31,1 % |
| 2022 | 415,94 | 168,56 | 196,50 | -46,9 % | -46,9 % |
| 2021 | 540,12 | 331,42 | 369,72 | +2,8 % | +2,8 % |
| 2020 | 392,82 | 191,24 | 359,58 | +11,5 % | +11,5 % |
| 2019 | 370,04 | 255,88 | 322,40 | +10,6 % | +10,6 % |
| 2018depuis le 01/10/2018 | 361,43 | 263,37 | 291,48 | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 032 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 01/10/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Lecture technique par famille
Pour Illumina, Inc., sur la clôture du 04/11/2026, chaque famille d'indicateurs donne une voix. La volatilité ne vote pas : elle indique le contexte.
Les familles sont partagées : pas de sens majoritaire.
Le détail des 79 indicateurs et le contrôle historique sont sur la page Signaux techniques.
Source : cours quotidiens, calcul Investlytic. Données du 04/11/2026. Lecture factuelle de données passées, ni conseil ni recommandation d'achat ou de vente.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Illumina, Inc.
Indices : S&P 500 (depuis 21/09/2026).
Grands fonds suivis
| Fonds | Actions | Valeur (USD) | Poids dans le fonds | Variation | Trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| BlackRock | 19,2 M | 3,4 Md | 0,1 % | +0,9 % | 2026Q2 |
| Capital World Investors | 15,4 M | 2,7 Md | 0,3 % | -0,8 % | 2026Q2 |
| State Street | 13,0 M | 2,3 Md | 0,0 % | +102,4 % | 2026Q2 |
| Vanguard Group | 14,4 M | 1,9 Md | 0,0 % | -1,9 % | 2025Q4 |
| Fidelity (FMR) | 4,5 M | 795 M | 0,0 % | +192,4 % | 2026Q2 |
| AQR Capital Management | 3,5 M | 623 M | 0,2 % | -11,0 % | 2026Q2 |
| Primecap Management | 3,5 M | 618 M | 0,4 % | +70,0 % | 2026Q2 |
| Geode Capital Management | 2,9 M | 517 M | 0,0 % | -3,4 % | 2026Q2 |
Dernières opérations des dirigeants
| Date | Personne | Sens | Montant |
|---|---|---|---|
| 04/09/2026 | Meister Keith A. | vente | 1,6 M USD |
| 04/09/2026 | Meister Keith A. | vente | 22,0 M USD |
| 04/09/2026 | Meister Keith A. | vente | 2,5 M USD |
| 03/09/2026 | Meister Keith A. | vente | 1,8 M USD |
| 03/09/2026 | Meister Keith A. | vente | 2,9 M USD |
| 03/09/2026 | Meister Keith A. | vente | 3,1 M USD |
Déclarations des élus
| Date | Élu | Sens | Montant |
|---|---|---|---|
| 10/02/2026 | Gilbert Cisneros | achat | $1,001 - $15,000 |
| 29/01/2026 | Ro Khanna | vente | $1,001 - $15,000 |
| 31/10/2025 | Lisa C. McClain | vente | $1,001 - $15,000 |
| 30/10/2025 | Lisa C. McClain | vente | $1,001 - $15,000 |
| 30/10/2025 | Lisa C. McClain | achat | $1,001 - $15,000 |
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 05/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Illumina, Inc.
Quel est le cours de l'action Illumina, Inc. ?
Dernier cours relevé : 235,99 USD le 30/10/2026, pour une capitalisation de 35,6 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Illumina, Inc. ?
4,3 Md USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 850 M USD (marge nette 19,6 %).
Quand Illumina, Inc. publie-t-elle ses prochains résultats ?
La prochaine publication est attendue le 04/02/2027. BPA attendu par les analystes : 1,51.
Quel est l'avis des analystes sur Illumina, Inc. ?
Sur 50 analystes : 27 à l'achat ou à l'achat fort, 17 à conserver, 6 à la vente ou à la vente forte. Objectif de cours moyen : 252,73 USD, soit +7,1 % par rapport au cours.
Quel est le PER de l'action Illumina, Inc. ?
P/E de 46,9 sur 12 mois glissants, contre 20,6 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 26,5).
L'action Illumina, Inc. est-elle éligible au PEA ?
Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN US4523271090).
Combien de salariés compte Illumina, Inc. ?
8 970 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Illumina, Inc. ?
Jacob Thaysen est le directeur général de la société.
Quels grands fonds détiennent Illumina, Inc. ?
Au 2026Q2, parmi les grands fonds suivis : BlackRock, Capital World Investors, State Street, Vanguard Group, Fidelity (FMR).
Pages liées
Les entités reliées à Illumina, Inc. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Indices dont la société est membre
Sources : Composition officielle des indices (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026