Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés.
- ✅ Tendance Prix OK
- ⚠️ Croissance Mitigée
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.
Variation Prix 2021 → 2022: -56.61%
Variation Prix 2022 → 2023: 104.67%
Variation Prix 2023 → 2024: 24.37%
Variation Prix 2024 → 2025: 61.58%
Variation Prix 2025 → 2026: -14.40%
Variation Prix 2026 (année en cours): -15.80%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 80.60%
CAGR Bénéfices (8 ans): N/A
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) pour revenus, données bénéfices insuffisantes/N/A.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.46
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 17.44
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 20.92% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="NU"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Nu Holdings Ltd. | 19,7 | 0,46 | +80,6 % | 🔒 |
| Manulife Financial Corporation | 13,8 | 0,29 | +2,3 % | ★ 4/5 |
| Brookfield Asset Management Ltd. | 26,9 | 0,36 | +13,3 % | ★ 4/5 |
| Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München | 10,6 | 0,22 | +1,1 % | ★ 4/5 |
| BOC Hong Kong (Holdings) Limited | 12,9 | 1,91 | +4,4 % | ★ 5/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Nu Holdings Ltd. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 575 M | -171 M | -29,8 % | n.d. |
| 2021 | 1,5 Md | -165 M | -10,9 % | +163,1 % |
| 2022 | 4,5 Md | -365 M | -8,1 % | +198,8 % |
| 2023 | 7,7 Md | 1,0 Md | 13,4 % | +69,7 % |
| 2024 | 11,1 Md | 2,0 Md | 17,8 % | +44,8 % |
| 2025 | 15,9 Md | 2,9 Md | 18,1 % | +43,0 % |
Historique complet depuis 2018 →
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Nu Holdings Ltd. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 10,7 Md | 16,8 Md | 22,0 Md | 23,1 Md | 16,1 Md |
| Dette totale | 168 M | 803 M | 1,2 Md | 887 M | 5,2 Md |
| Dette nette | -2,4 Md | -6,1 Md | -12,2 Md | -12,8 Md | -9,8 Md |
| Capitaux propres | 4,4 Md | 4,9 Md | 6,4 Md | 7,6 Md | 11,3 Md |
| Actifs totaux | 19,9 Md | 29,9 Md | 43,3 Md | 49,9 Md | 74,9 Md |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -2,9 Md | 756 M | 1,3 Md | 2,4 Md | 3,5 Md |
| Investissements (capex) | 6,0 M | 20,0 M | 20,2 M | 5,4 M | 341 M |
| Free cash-flow | -3,0 Md | 641 M | 1,1 Md | 2,2 Md | 3,5 Md |
| Rachats d'actions | 4,6 M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Montants en USD, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.
Valorisation et concurrents
Nu Holdings Ltd. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Consensus et prévisions des analystes
Ce que publient les analystes financiers qui suivent Nu Holdings Ltd. : avis, objectifs de cours et prévisions de résultats.
Répartition des avis
Objectif moyen des analystes 17,36 USD, valeur DCF 14,09 USD, cours 11,61 USD.
Objectif moyen des 3 derniers mois : 18,95 USD (6 objectifs).
Prévisions des analystes
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | BPA attendu (fourchette) | P/E sur ce BPA | Analystes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22,7 Md | 4,4 Md | 0,87 (0,83 / 0,96) | 13,3 | 13 |
| 2027 | 28,2 Md | 5,4 Md | 1,14 (1,09 / 1,27) | 10,2 | 13 |
| 2028 | 35,2 Md | 6,9 Md | 1,47 (1,20 / 1,82) | 7,9 | 12 |
Montants en USD, devise des comptes.
Régularité face aux attentes : BPA publié au-dessus du consensus 8 fois sur les 12 dernières publications.
Changements d'avis (12 mois)
| Date | Établissement | Avant | Après |
|---|---|---|---|
| 20/10/2026 | UBS | Buy | Buy |
| 06/10/2026 | JP Morgan | Overweight | Overweight |
| 28/09/2026 | Needham | Buy | Buy |
| 16/09/2026 | Itau BBA | Outperform | Market Perform |
| 11/09/2026 | Needham | Buy | Buy |
Source : avis et prévisions publiés par les analystes, relevés le 01/11/2026. Un avis ou un objectif d'analyste n'est pas une garantie.
Dividendes et résultats
Nu Holdings Ltd. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Aucun dividende connu pour cette société.
Publications de résultats
Prochaine publication : 12/11/2026. BPA attendu : 0,23.
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 13/08/2026 | 0,22 | 0,20 | +10,9 % |
| 14/05/2026 | 0,19 | 0,20 | -4,2 % |
| 25/02/2026 | 0,19 | 0,20 | -4,9 % |
| 13/11/2025 | 0,17 | 0,16 | +6,2 % |
| 14/08/2025 | 0,14 | 0,13 | +5,0 % |
| 13/05/2025 | 0,11 | 0,12 | -5,1 % |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 01/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Nu Holdings Ltd. pour chaque année civile depuis 2021, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (USD) | Plus bas (USD) | Clôture (USD) | Variation | Dividendes réinvestis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 18,98 | 11,20 | 11,61 | -30,6 % | -30,6 % |
| 2025 | 17,84 | 9,01 | 16,74 | +61,6 % | +61,6 % |
| 2024 | 16,15 | 8,06 | 10,36 | +24,4 % | +24,4 % |
| 2023 | 8,87 | 3,39 | 8,33 | +104,7 % | +104,7 % |
| 2022 | 11,83 | 3,26 | 4,07 | -56,6 % | -56,6 % |
| 2021depuis le 09/12/2021 | 12,24 | 8,75 | 9,38 | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 228 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 09/12/2021 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Nu Holdings Ltd.
Grands fonds suivis
| Fonds | Actions | Valeur (USD) | Poids dans le fonds | Variation | Trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| BlackRock | 355 M | 4,7 Md | 0,1 % | +4,4 % | 2026Q2 |
| Baillie Gifford | 230 M | 3,1 Md | 2,8 % | -6,7 % | 2026Q2 |
| State Street | 194 M | 2,6 Md | 0,0 % | +108,1 % | 2026Q2 |
| Capital Research Global Investors | 143 M | 1,9 Md | 0,3 % | +11,1 % | 2026Q2 |
| Morgan Stanley | 118 M | 1,6 Md | 0,1 % | -16,7 % | 2026Q2 |
| JPMorgan Chase | 100,0 M | 1,3 Md | 0,1 % | +9,4 % | 2026Q2 |
| Fidelity (FMR) | 75,6 M | 1,0 Md | 0,0 % | +3,3 % | 2026Q2 |
| Citadel Advisors (Ken Griffin) | 67,9 M | 907 M | 0,1 % | +137,7 % | 2026Q2 |
Dernières opérations des dirigeants
| Date | Personne | Sens | Montant |
|---|---|---|---|
| 05/10/2026 | Junqueira Cristina Helena Zingaretti | vente | 375 362 USD |
| 25/08/2026 | Junqueira Cristina Helena Zingaretti | vente | 956 456 USD |
| 24/08/2026 | Junqueira Cristina Helena Zingaretti | vente | 375 000 USD |
| 14/08/2026 | Fragelli Henrique Camossa Saldanha | vente | 3,5 M USD |
| 14/08/2026 | Junqueira Cristina Helena Zingaretti | vente | 790 000 USD |
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 02/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Nu Holdings Ltd.
Quel est le cours de l'action Nu Holdings Ltd. ?
Dernier cours relevé : 11,61 USD le 30/10/2026, pour une capitalisation de 56,1 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Nu Holdings Ltd. ?
15,9 Md USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 2,9 Md USD (marge nette 18,1 %).
Quand Nu Holdings Ltd. publie-t-elle ses prochains résultats ?
La prochaine publication est attendue le 12/11/2026. BPA attendu par les analystes : 0,23.
Quel est l'avis des analystes sur Nu Holdings Ltd. ?
Sur 23 analystes : 13 à l'achat ou à l'achat fort, 9 à conserver, 1 à la vente ou à la vente forte. Objectif de cours moyen : 17,36 USD, soit +49,5 % par rapport au cours.
Quel est le PER de l'action Nu Holdings Ltd. ?
P/E de 15,1 sur 12 mois glissants, contre 17,8 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 18,3).
L'action Nu Holdings Ltd. est-elle éligible au PEA ?
Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN KYG6683N1034).
Combien de salariés compte Nu Holdings Ltd. ?
5 403 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Nu Holdings Ltd. ?
David Velez-Osomo est le directeur général de la société.
Quels grands fonds détiennent Nu Holdings Ltd. ?
Au 2026Q2, parmi les grands fonds suivis : BlackRock, Baillie Gifford, State Street, Capital Research Global Investors, Morgan Stanley.
Pages liées
Les entités reliées à Nu Holdings Ltd. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026