Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 2/5 critères validés. Données du 17/09/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ✅ Croissance OK
- ❌ Dette KO
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2018 → 2019: 1.16%
Variation Prix 2019 → 2020: 11.43%
Variation Prix 2020 → 2021: 91.28%
Variation Prix 2021 → 2022: -4.83%
Variation Prix 2022 → 2023: 49.30%
Variation Prix 2023 → 2024: -27.36%
Variation Prix 2024 → 2025: -18.96%
Variation Prix 2025 → 2026: -29.49%
Variation Prix 2026 (année en cours): -29.26%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 6.62%
CAGR Bénéfices (8 ans): 6.96%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 2.20
Dette/FP > 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 23.11
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 21.15% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="RBO.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Roche Bobois S.A. | 17,6 | 2,20 | +5,3 % | 🔒 |
| Bonny Worldwide Limited | 15,7 | 0,48 | +2,3 % | ★ 4/5 |
| NEW ART HOLDINGS Co., Ltd. | 8,7 | 0,73 | +7,3 % | – |
| Fountaine Pajot S.A. | 6,6 | 0,31 | +16,6 % | – |
| Tofu Restaurant Co., Ltd. | 11,0 | 0,43 | +19,6 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Roche Bobois S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 297 M | 11,2 M | 3,8 % | n.d. |
| 2021 | 373 M | 21,0 M | 5,6 % | +25,5 % |
| 2022 | 457 M | 35,0 M | 7,7 % | +22,3 % |
| 2023 | 480 M | 35,0 M | 7,3 % | +5,2 % |
| 2024 | 463 M | 17,5 M | 3,8 % | -3,6 % |
| 2025 | 450 M | 11,3 M | 2,5 % | -2,8 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Roche Bobois S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 84,3 M | 76,0 M | 65,6 M | 54,9 M | 46,8 M |
| Dette totale | 173 M | 166 M | 205 M | 226 M | 202 M |
| Dette nette | 88,9 M | 90,4 M | 140 M | 172 M | 155 M |
| Capitaux propres | 81,8 M | 93,0 M | 103 M | 94,5 M | 91,9 M |
| Actifs totaux | 403 M | 421 M | 451 M | 485 M | 437 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 83,3 M | 63,0 M | 51,1 M | 52,6 M | 62,5 M |
| Investissements (capex) | 10,5 M | 10,0 M | 23,5 M | 9,0 M | 12,0 M |
| Free cash-flow | 70,2 M | 53,0 M | 27,6 M | 43,6 M | 45,6 M |
| Rachats d'actions | 166 000 | 2,5 M | 5 000 | 2,4 M | 0 |
| Dividendes versés | 4,9 M | 19,8 M | 22,5 M | 12,6 M | 12,6 M |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.
Valorisation et concurrents
Roche Bobois S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Roche Bobois S.A. | 159 M | 19,1 | 2,5 % |
| TFF Group TFF.PA | 342 M | 34,8 | 7,2 % |
| Delta Plus Group ALDLT.PA | 176 M | 6,3 | 7,0 % |
| Akwel AKW.PA | 194 M | 13,2 | 1,7 % |
| SMCP S.a. SMCP.PA | 342 M | 14,1 | 1,4 % |
| Groupe Guillin S.A. ALGIL.PA | 404 M | 7,3 | 5,5 % |
| Société Fermière du Casino Municipal de Cannes FCMC.PA | 476 M | 11,0 | 17,7 % |
| Eagle Football Group S.A. EFG.PA | 301 M | n.d. | -123,7 % |
| Compagnie Du Mont-Blanc MLCMB.PA | 254 M | 11,7 | n.d. |
| Médiane du secteur (Euronext Paris) | 21,2 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Roche Bobois S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 06/07/2026 | 0,800 EUR | 08/07/2026 |
| 02/07/2025 | 1,25 EUR | 04/07/2025 |
| 03/07/2024 | 1,25 EUR | 05/07/2024 |
| 14/11/2023 | 1,00 EUR | 16/11/2023 |
| 04/07/2023 | 1,25 EUR | 06/07/2023 |
| 02/12/2022 | 1,00 EUR | 06/12/2022 |
| 24/06/2022 | 1,00 EUR | 28/06/2022 |
| 18/06/2021 | 0,500 EUR | 22/06/2021 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Roche Bobois S.A. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 32,00 | 12,30 | 14,15 | -54,6 % | -54,6 % | 0,800 | - |
| 2025 | 45,50 | 29,50 | 31,20 | -19,0 % | -16,2 % | 1,25 | 4,0 % |
| 2024 | 51,00 | 35,00 | 38,50 | -27,4 % | -25,4 % | 1,25 | 3,2 % |
| 2023 | 55,20 | 35,00 | 53,00 | +49,3 % | +57,0 % | 2,25 | 4,2 % |
| 2022 | 38,00 | 28,50 | 35,50 | -4,8 % | +1,4 % | 2,00 | 5,6 % |
| 2021 | 41,90 | 17,60 | 37,30 | +91,3 % | +95,3 % | 0,500 | 1,3 % |
| 2020 | 20,30 | 12,50 | 19,50 | +11,4 % | +12,0 % | 0,100 | 0,5 % |
| 2019 | 21,00 | 14,20 | 17,50 | +1,2 % | +2,7 % | 0,280 | 1,6 % |
| 2018depuis le 02/08/2018 | 23,80 | 16,30 | 17,30 | - | - | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 113 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 02/08/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Lecture technique par famille
Pour Roche Bobois S.A., sur la clôture du 30/10/2026, chaque famille d'indicateurs donne une voix. La volatilité ne vote pas : elle indique le contexte.
Familles baissières : 2 sur 4. Familles haussières : 1. Dans le passé, à 63 séances, ce type d'accord a donné -1,2 pt face à la place sur 299 876 cas (2024 à 2026). Ce chiffre n'est pas une preuve : le contrôle historique ne l'a pas confirmé.
Le détail des 79 indicateurs et le contrôle historique sont sur la page Signaux techniques.
Source : cours quotidiens, calcul Investlytic. Données du 30/10/2026. Lecture factuelle de données passées, ni conseil ni recommandation d'achat ou de vente.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Roche Bobois S.A.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Roche Bobois S.A.
Quel est le cours de l'action Roche Bobois S.A. ?
Dernier cours relevé : 14,15 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 159 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour Roche Bobois S.A. ?
450 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 11,3 M USD (marge nette 2,5 %).
Roche Bobois S.A. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 0,800 EUR par action, détaché le 06/07/2026. Sur 12 mois : 0,800 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 4,0 %.
Quel est le PER de l'action Roche Bobois S.A. ?
P/E de 19,1 sur 12 mois glissants, contre 21,2 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 22,8).
L'action Roche Bobois S.A. est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0013344173) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Roche Bobois S.A. ?
1 099 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Roche Bobois S.A. ?
Guillaume Demulier est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Roche Bobois S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sociétés comparables
- SEB S.A.
- Société Fermière du Casino Municipal de Cannes
- Groupe Guillin S.A.
- SMCP S.a.
- Compagnie Du Mont-Blanc
- Akwel
Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)