🕒 Dernière mise à jour : 06/11/2026

Action Straumann Holding AG 0QMV.L

Straumann Holding AG — note Investlytic 3/5 sur les cinq critères.

-
-
60/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 04/11/2026.

  • ✅ Tendance Prix OK
  • ✅ Croissance OK
  • ✅ Dette OK
  • ❌ P/E KO
  • ❌ Correction KO

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.

Variation Prix 2018 → 2019: 53.99%

Variation Prix 2019 → 2020: 8.62%

Variation Prix 2020 → 2021: 87.80%

Variation Prix 2021 → 2022: -45.32%

Variation Prix 2022 → 2023: 27.50%

Variation Prix 2023 → 2024: -15.74%

Variation Prix 2024 → 2025: -18.21%

Variation Prix 2025 → 2026: 8.13%

Variation Prix 2026 (année en cours): 8.13%

Croissance Financière

CAGR Revenus (8 ans): 9.69%

CAGR Bénéfices (8 ans): 3.87%

Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 0.23

Dette/FP < 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: 33.80

P/E > 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 7.05% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction insuffisante (< 10.0%).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…
03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Straumann Holding AG sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
3,2 Md USD
exercice 2025
Bénéfice net
432 M USD
exercice 2025
Marge nette
13,7 %
exercice 2025
Croissance annuelle moyenne
+12,8 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Croissance annuelle moyenne
+12,6 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 10 ans
Capitalisation
18,8 Md USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
20201,7 Md111 M6,4 %n.d.
20212,5 Md481 M19,6 %+41,8 %
20222,8 Md528 M18,7 %+14,8 %
20232,9 Md299 M10,2 %+3,9 %
20243,0 Md471 M15,5 %+3,8 %
20253,2 Md432 M13,7 %+4,0 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 06/11/2026.

+

Valorisation et concurrents

Straumann Holding AG face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.

P/E de la société
42,0
proche du secteur
P/E médian du secteur
40,6
santé, London Stock Exchange
Secteur sur 10 ans
27,4
médiane sur 10 ans, de 11,8 à 63,1

P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.

+

Consensus et prévisions des analystes

Ce que publient les analystes financiers qui suivent Straumann Holding AG : avis, objectifs de cours et prévisions de résultats.

Avis majoritaire
achat
1 analystes

Répartition des avis

achat fort 0achat 1conserver 0vente 0vente forte 0

Objectifs de cours : publiés pour les sociétés cotées aux États-Unis seulement.

Prévisions des analystes

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netBPA attendu (fourchette)P/E sur ce BPAAnalystes
20262,8 Md526 M3,28 (2,97 / 3,41)n.d.13
20273,1 Md612 M3,88 (3,52 / 4,17)n.d.14
20283,4 Md694 M4,43 (4,14 / 4,82)n.d.9

Montants en CHF, devise des comptes.

Régularité face aux attentes : BPA publié au-dessus du consensus 4 fois sur les 12 dernières publications.

Source : avis et prévisions publiés par les analystes, relevés le 03/11/2026. Un avis ou un objectif d'analyste n'est pas une garantie. Données de la société relevées sur sa cotation STMN.SW (même ISIN).

+

Dividendes et résultats

Straumann Holding AG : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.

Rythme
annuel
Dernier dividende
1,00
ex-dividende le 21/04/2026
12 derniers mois
1,00
nombre de versements : 1
Années de hausse
3
consécutives
Années de versement
12
sans interruption
01,693,385,066,752014 : 3,7520142015 : 3,752016 : 4,0020162017 : 4,252018 : 4,7520182019 : 5,252020 : 5,7520202021 : 5,752022 : 6,7520222023 : 0,8002024 : 0,85020242025 : 0,9502026 : 1,002026

Dividende annuel par action (), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.

Derniers détachements

Ex-dividendeMontantPaiement
21/04/20261,0023/04/2026
14/04/20250,95016/04/2025
16/04/20240,85018/04/2024
11/04/20230,800n.d.
07/04/20226,75n.d.
13/04/20215,75n.d.
09/04/20205,7515/04/2020
09/04/20195,2511/04/2019

Publications de résultats

DateBPA publiéBPA attenduÉcart
29/04/20261,291,37-5,8 %
12/08/20251,691,82-7,1 %
30/04/20251,371,38-0,7 %
14/08/20241,691,48+14,2 %
30/04/20241,331,49-10,7 %
27/02/20241,431,57-8,9 %

Divisions d'actions

DateOpération
20/04/2022division : 10 actions pour 1

Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 05/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action Straumann Holding AG pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
210,70
le 05/11/2021
Plus bas de la période
54,77
le 19/03/2020
Variation du cours
+38,6 %
depuis le 01/11/2018, soit +4,2 % par an
Avec dividendes réinvestis
+82,5 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus hautPlus basClôtureVariationDividendes réinvestisDividendesRendement
2026au 30/10/2026111,0573,2497,54+4,4 %+5,1 %1,00-
2025134,4083,3693,45-18,2 %-17,4 %0,950-
2024151,25103,85114,25-15,7 %-15,2 %0,850-
2023196,5097,00135,60+27,5 %+28,3 %0,800-
2022198,6585,24106,35-45,3 %-42,5 %6,75-
2021210,7097,52194,50+87,8 %+96,9 %5,75-
2020111,1054,77103,57+8,6 %+17,9 %5,75-
201997,1158,8095,35+54,0 %+64,4 %5,25-
2018depuis le 01/11/201871,4759,2561,92--4,75-

Dividendes versés par action avant 2018 : 2017 4,25 · 2016 4,00 · 2015 3,75 · 2014 3,75

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 019 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 01/11/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
non
siège hors de l'UE et de l'EEE
Place de cotation
London Stock Exchange
introduction en bourse : 02/05/2014
Code ISIN
CH1175448666
Effectif
11 342
salariés à temps plein
Directeur général
Guillaume Daniellot
Prochains résultats
24/02/2027

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur Straumann Holding AG

Quel chiffre d'affaires pour Straumann Holding AG ?

3,2 Md USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 432 M USD (marge nette 13,7 %).

Straumann Holding AG verse-t-elle un dividende ?

Oui. Dernier dividende : 1,00 par action, détaché le 21/04/2026. Sur 12 mois : 1,00.

Quand Straumann Holding AG publie-t-elle ses prochains résultats ?

La prochaine publication est attendue le 24/02/2027. BPA attendu par les analystes : 1,70.

Quel est l'avis des analystes sur Straumann Holding AG ?

Sur 1 analystes : 1 à l'achat ou à l'achat fort, 0 à conserver, 0 à la vente ou à la vente forte.

Quel est le PER de l'action Straumann Holding AG ?

P/E de 42,0 sur 12 mois glissants, contre 40,6 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 27,4).

L'action Straumann Holding AG est-elle éligible au PEA ?

Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN CH1175448666).

Combien de salariés compte Straumann Holding AG ?

11 342 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige Straumann Holding AG ?

Guillaume Daniellot est le directeur général de la société.

Pages liées

Les entités reliées à Straumann Holding AG sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026