Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2025 → 2026: -28.48%
Variation Prix 2026 (année en cours): -29.81%
Croissance Financière
CAGR Revenus (7 ans): 11.56%
CAGR Bénéfices (7 ans): 9.10%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.06
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 11.01
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 29.45% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="001395.SZ"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Yalian Machinery Co Ltd | 11,7 | 0,06 | +11,6 % | 🔒 |
| Lungteh Shipbuilding Co., Ltd. | 11,8 | 0,51 | +29,9 % | – |
| Shanghai NAR Industrial Co., Ltd | 38,4 | 0,20 | +12,2 % | – |
| Torishima Pump Mfg. Co., Ltd. | 9,0 | 0,37 | +4,2 % | ★ 4/5 |
| Shenzhen TVT Digital Technology Co., Ltd. | 24,3 | 0,04 | +11,4 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Yalian Machinery Co Ltd sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 52,3 M | 10,2 M | 19,4 % | n.d. |
| 2021 | 78,5 M | 12,6 M | 16,1 % | +50,1 % |
| 2022 | 72,2 M | 13,1 M | 18,2 % | -8,0 % |
| 2023 | 97,2 M | 15,5 M | 16,0 % | +34,7 % |
| 2024 | 130 M | 23,2 M | 17,9 % | +33,7 % |
| 2025 | 137 M | 28,1 M | 20,5 % | +5,5 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Yalian Machinery Co Ltd sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 116 M | 199 M | 303 M | 272 M | 640 M |
| Dette totale | 24,0 M | 67,4 M | 24,0 M | 14,9 M | 72,7 M |
| Dette nette | -92,2 M | -132 M | -279 M | -257 M | -113 M |
| Capitaux propres | 400 M | 492 M | 545 M | 702 M | 1,2 Md |
| Actifs totaux | 1,0 Md | 1,3 Md | 1,7 Md | 1,9 Md | 2,2 Md |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -27,7 M | 130 M | 339 M | 239 M | 23,0 M |
| Investissements (capex) | 30,4 M | 43,7 M | 35,7 M | 54,5 M | 37,4 M |
| Free cash-flow | -58,1 M | 86,1 M | 304 M | 185 M | -14,4 M |
| Rachats d'actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 11,1 M | 913 500 | 55,8 M | 299 000 | 0 |
Montants en CNY, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Valorisation et concurrents
Yalian Machinery Co Ltd face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Yalian Machinery Co Ltd | 407 M | 11,0 | 20,5 % |
| Eurocrane (China) Co., Ltd. 603966.SS | 530 M | 14,7 | 9,7 % |
| Square Technology Group Co.,Ltd 603339.SS | 480 M | 18,2 | 9,2 % |
| Shenzhen Riland Industry Group Co., Ltd 300154.SZ | 756 M | 55,2 | 11,7 % |
| Sijin Intelligent Forming Machinery Co., Ltd. 003025.SZ | 487 M | 20,8 | 21,1 % |
| Zhejiang Yuejian Intelligent Equipment Co.,Ltd. 603095.SS | 458 M | 58,0 | 8,0 % |
| Qingdao Weflo Valve Co., Ltd. 002871.SZ | 525 M | 27,0 | 20,1 % |
| Jiangsu Rutong Petro-Machinery Co., Ltd 603036.SS | 384 M | 25,6 | 24,1 % |
| Nantong Guosheng Intelligence Technology Group Co., Ltd. 688558.SS | 545 M | 22,0 | 12,4 % |
| Médiane du secteur (Shenzhen Stock Exchange) | 47,7 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Yalian Machinery Co Ltd : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (CNY), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 16/06/2026 | 1,00 CNY | 16/06/2026 |
| 26/06/2025 | 0,620 CNY | 26/06/2025 |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 16/06/2026 | division : 13 actions pour 10 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Yalian Machinery Co Ltd pour chaque année civile depuis 2025, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (CNY) | Plus bas (CNY) | Clôture (CNY) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (CNY) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 35,68 | 22,81 | 23,88 | -28,5 % | -25,9 % | 1,00 | - |
| 2025depuis le 27/01/2025 | 53,08 | 25,98 | 33,39 | - | - | 0,620 | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 427 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 27/01/2025 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Yalian Machinery Co Ltd.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Yalian Machinery Co Ltd
Quel est le cours de l'action Yalian Machinery Co Ltd ?
Dernier cours relevé : 23,88 CNY le 30/10/2026, pour une capitalisation de 407 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour Yalian Machinery Co Ltd ?
137 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 28,1 M USD (marge nette 20,5 %).
Yalian Machinery Co Ltd verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 1,00 CNY par action, détaché le 16/06/2026. Sur 12 mois : 1,00 CNY. Rendement sur le dernier cours connu : 1,9 %.
Quel est le PER de l'action Yalian Machinery Co Ltd ?
P/E de 11,0 sur 12 mois glissants, contre 47,7 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 53,0).
L'action Yalian Machinery Co Ltd est-elle éligible au PEA ?
Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN CNE100006SZ1).
Combien de salariés compte Yalian Machinery Co Ltd ?
434 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Yalian Machinery Co Ltd ?
Yong Wang est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Yalian Machinery Co Ltd sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Sur Investlytic
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026