Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ✅ Tendance Prix OK
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ❌ P/E KO
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.
Variation Prix 2018 → 2019: 82.60%
Variation Prix 2019 → 2020: 120.18%
Variation Prix 2020 → 2021: 37.34%
Variation Prix 2021 → 2022: -35.85%
Variation Prix 2022 → 2023: 50.14%
Variation Prix 2023 → 2024: 9.28%
Variation Prix 2024 → 2025: 1.05%
Variation Prix 2025 → 2026: -18.63%
Variation Prix 2026 (année en cours): -16.90%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 17.12%
CAGR Bénéfices (8 ans): 23.23%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.07
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 29.17
P/E > 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 7.76% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction insuffisante (< 10.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="AOF.DE"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| ATOSS Software AG | 29,3 | 0,07 | +13,2 % | 🔒 |
| Systex Corp | 18,8 | 0,30 | +8,6 % | ★ 4/5 |
| Computer Age Management Services Limited | 33,1 | 0,08 | +13,7 % | ★ 4/5 |
| MeiG Smart Technology Co., Ltd | 66,0 | 0,23 | +26,0 % | – |
| Photronics, Inc. | 12,9 | 0,01 | +4,7 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par ATOSS Software AG sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 96,2 M | 19,8 M | 20,6 % | n.d. |
| 2021 | 109 M | 21,6 M | 19,9 % | +12,8 % |
| 2022 | 127 M | 21,7 M | 17,0 % | +17,4 % |
| 2023 | 169 M | 40,0 M | 23,7 % | +32,7 % |
| 2024 | 191 M | 50,8 M | 26,6 % | +12,8 % |
| 2025 | 212 M | 54,1 M | 25,6 % | +10,9 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par ATOSS Software AG sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 44,2 M | 50,6 M | 81,7 M | 111 M | 122 M |
| Dette totale | 10,7 M | 10,3 M | 8,4 M | 6,6 M | 6,8 M |
| Dette nette | -9,8 M | -16,5 M | -55,8 M | -76,1 M | -84,4 M |
| Capitaux propres | 39,6 M | 47,7 M | 61,9 M | 80,1 M | 97,2 M |
| Actifs totaux | 81,5 M | 90,3 M | 114 M | 143 M | 160 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 26,3 M | 26,3 M | 52,7 M | 59,5 M | 47,2 M |
| Investissements (capex) | 1,1 M | 1,0 M | 1,9 M | 925 008 | 1,0 M |
| Free cash-flow | 25,2 M | 25,3 M | 50,8 M | 58,5 M | 46,2 M |
| Rachats d'actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 13,3 M | 14,5 M | 22,5 M | 26,8 M | 33,9 M |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 05/11/2026.
Valorisation et concurrents
ATOSS Software AG face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| ATOSS Software AG | 1,7 Md | 29,3 | 25,6 % |
| Mensch und Maschine Software SE MUM.DE | 628 M | 17,8 | 13,3 % |
| PSI Software AG PSAN.DE | 814 M | n.d. | -11,1 % |
| TeamViewer AG TMV.DE | 1,3 Md | 6,9 | 15,8 % |
| Médiane du secteur (Xetra) | 36,6 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
ATOSS Software AG : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 04/05/2026 | 2,28 EUR | 06/05/2026 |
| 02/05/2025 | 2,13 EUR | 06/05/2025 |
| 02/05/2024 | 1,69 EUR | 06/05/2024 |
| 02/05/2023 | 1,42 EUR | 04/05/2023 |
| 02/05/2022 | 0,910 EUR | 04/05/2022 |
| 03/05/2021 | 0,835 EUR | 05/05/2021 |
| 29/05/2020 | 0,637 EUR | 03/06/2020 |
| 02/05/2019 | 0,650 EUR | 06/05/2019 |
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 23/10/2026 | 1,54 | 1,58 | -2,5 % |
| 24/04/2026 | 1,68 | 1,50 | +12,0 % |
| 11/08/2025 | 1,37 | 1,42 | -3,5 % |
| 22/10/2024 | 1,52 | 1,40 | +8,6 % |
| 24/07/2024 | 0,35 | 0,39 | -10,3 % |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 24/06/2024 | division : 2 actions pour 1 |
| 18/06/2020 | division : 2 actions pour 1 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 05/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action ATOSS Software AG pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 124,00 | 65,00 | 94,30 | -18,3 % | -18,3 % | 2,28 | - |
| 2025 | 147,60 | 97,70 | 115,40 | +1,1 % | +2,7 % | 2,13 | 1,9 % |
| 2024 | 146,40 | 97,40 | 114,20 | +9,3 % | +10,8 % | 1,69 | 1,5 % |
| 2023 | 117,25 | 65,00 | 104,50 | +50,1 % | +52,5 % | 1,42 | 1,4 % |
| 2022 | 109,75 | 54,80 | 69,60 | -35,9 % | -35,0 % | 0,910 | 1,3 % |
| 2021 | 113,00 | 71,75 | 108,50 | +37,3 % | +38,6 % | 0,835 | 0,8 % |
| 2020 | 80,75 | 24,00 | 79,00 | +120,2 % | +123,4 % | 0,637 | 0,8 % |
| 2019 | 36,38 | 19,25 | 35,88 | +82,6 % | +89,5 % | 0,650 | 1,8 % |
| 2018depuis le 03/09/2018 | 21,25 | 18,55 | 19,65 | - | - | 0,292 | - |
Dividendes versés par action avant 2018 (EUR) : 2017 0,290 · 2016 0,463 · 2015 0,220 · 2014 0,180 · 2013 0,725 · 2012 0,177 · 2011 0,150 · 2010 0,125 · 2009 0,110 · 2008 0,0775 · 2007 0,0600
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 073 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 03/09/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Lecture technique par famille
Pour ATOSS Software AG, sur la clôture du 04/11/2026, chaque famille d'indicateurs donne une voix. La volatilité ne vote pas : elle indique le contexte.
Familles haussières : 3 sur 4. Familles baissières : 0. Dans le passé, à 63 séances, ce type d'accord a donné +0,9 pt face à la place sur 228 825 cas (2024 à 2026). Ce chiffre n'est pas une preuve : le contrôle historique ne l'a pas confirmé.
Le détail des 79 indicateurs et le contrôle historique sont sur la page Signaux techniques.
Source : cours quotidiens, calcul Investlytic. Données du 04/11/2026. Lecture factuelle de données passées, ni conseil ni recommandation d'achat ou de vente.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur ATOSS Software AG.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur ATOSS Software AG
Quel est le cours de l'action ATOSS Software AG ?
Dernier cours relevé : 94,30 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 1,7 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour ATOSS Software AG ?
212 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 54,1 M USD (marge nette 25,6 %).
ATOSS Software AG verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 2,28 EUR par action, détaché le 04/05/2026. Sur 12 mois : 2,28 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 1,9 %.
Quel est le PER de l'action ATOSS Software AG ?
P/E de 29,3 sur 12 mois glissants, contre 36,6 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 36,0).
L'action ATOSS Software AG est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN DE0005104400) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte ATOSS Software AG ?
805 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige ATOSS Software AG ?
Andreas F. J. Obereder est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à ATOSS Software AG sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026