Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 0/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ⚠️ Croissance Mitigée
- ❌ Dette KO
- ❌ P/E KO
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2021 → 2022: -39.80%
Variation Prix 2022 → 2023: -40.59%
Variation Prix 2023 → 2024: -12.67%
Variation Prix 2024 → 2025: -64.98%
Variation Prix 2025 → 2026: 13.51%
Variation Prix 2026 (année en cours): 12.50%
Croissance Financière
CAGR Revenus (7 ans): 30.10%
CAGR Bénéfices (7 ans): N/A
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) pour revenus, données bénéfices insuffisantes/N/A.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 1.36
Dette/FP > 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: -37.61
P/E > 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 29.21% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="BRCC"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| BRC Inc. | – | 1,36 | +30,1 % | 🔒 |
| Meito Sangyo Co., Ltd. | 18,9 | 0,28 | +1,9 % | ★ 5/5 |
| Qingdao Foods CO.,LTD. | 21,2 | 0,15 | +3,4 % | – |
| Nagase Brothers Inc. | 17,5 | 0,78 | +6,0 % | – |
| Sanford Limited | 8,6 | 0,20 | +2,2 % | – |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par BRC Inc. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 164 M | 4,3 M | 2,6 % | n.d. |
| 2021 | 233 M | -13,8 M | -5,9 % | +42,2 % |
| 2022 | 301 M | -82,9 M | -27,5 % | +29,3 % |
| 2023 | 396 M | -16,7 M | -4,2 % | +31,3 % |
| 2024 | 391 M | -3,0 M | -0,8 % | -1,0 % |
| 2025 | 398 M | -11,9 M | -3,0 % | +1,7 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par BRC Inc. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 18,3 M | 39,0 M | 12,4 M | 6,8 M | 4,3 M |
| Dette totale | 35,0 M | 70,3 M | 109 M | 96,7 M | 62,0 M |
| Dette nette | 16,7 M | 31,3 M | 96,8 M | 89,9 M | 57,7 M |
| Capitaux propres | -149 M | 25,8 M | 13,3 M | 13,2 M | 45,7 M |
| Actifs totaux | 87,1 M | 225 M | 236 M | 227 M | 209 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -7,7 M | -116 M | -25,0 M | 11,3 M | -9,8 M |
| Investissements (capex) | 19,3 M | 30,4 M | 27,2 M | 8,7 M | 3,7 M |
| Free cash-flow | -27,0 M | -147 M | -52,2 M | 2,6 M | -13,5 M |
| Rachats d'actions | 0 | 20,1 M | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 7,0 M | 128 M | 0 | 0 | 0 |
Montants en USD, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Consensus et prévisions des analystes
Ce que publient les analystes financiers qui suivent BRC Inc. : avis, objectifs de cours et prévisions de résultats.
Répartition des avis
Objectifs de cours : publiés pour les sociétés cotées aux États-Unis seulement.
Régularité face aux attentes : BPA publié au-dessus du consensus 7 fois sur les 12 dernières publications.
Source : avis et prévisions publiés par les analystes, relevés le 03/11/2026. Un avis ou un objectif d'analyste n'est pas une garantie.
Dividendes et résultats
BRC Inc. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Aucun dividende connu pour cette société.
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 03/08/2026 | -0,01 | -0,10 | n.d. |
| 04/05/2026 | -0,00 | -0,10 | n.d. |
| 02/03/2026 | -0,28 | -0,20 | n.d. |
| 04/11/2025 | -0,04 | -0,10 | n.d. |
| 06/08/2025 | -0,70 | -0,30 | n.d. |
| 05/05/2025 | -0,40 | -0,20 | n.d. |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 24/08/2026 | regroupement : 1 action pour 10 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action BRC Inc. pour chaque année civile depuis 2021, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (USD) | Plus bas (USD) | Clôture (USD) | Variation | Dividendes réinvestis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 18,60 | 6,00 | 12,60 | +13,5 % | +13,5 % |
| 2025 | 33,40 | 11,00 | 11,10 | -65,0 % | -65,0 % |
| 2024 | 71,40 | 27,80 | 31,70 | -12,7 % | -12,7 % |
| 2023 | 82,70 | 25,10 | 36,30 | -40,6 % | -40,6 % |
| 2022 | 340,00 | 57,50 | 61,10 | -39,8 % | - |
| 2021depuis le 03/05/2021 | 157,50 | 96,10 | 101,50 | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 382 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 03/05/2021 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur BRC Inc.
Grands fonds suivis
| Fonds | Actions | Valeur (USD) | Poids dans le fonds | Variation | Trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| BlackRock | 6,2 M | 6,8 M | 0,0 % | +6,7 % | 2026Q2 |
| Vanguard Group | 4,2 M | 4,7 M | 0,0 % | +1,1 % | 2025Q4 |
| State Street | 2,7 M | 3,0 M | 0,0 % | +130,2 % | 2026Q2 |
| Geode Capital Management | 2,1 M | 2,3 M | 0,0 % | -7,8 % | 2026Q2 |
| Goldman Sachs | 1,1 M | 1,2 M | 0,0 % | -2,5 % | 2026Q2 |
| AQR Capital Management | 1,1 M | 1,2 M | 0,0 % | +27,2 % | 2026Q2 |
| Citadel Advisors (Ken Griffin) | 1,0 M | 1,1 M | 0,0 % | +3 135,7 % | 2026Q2 |
| Northern Trust | 654 594 | 726 600 | 0,0 % | -9,2 % | 2026Q2 |
Dernières opérations des dirigeants
| Date | Personne | Sens | Montant |
|---|---|---|---|
| 28/10/2026 | Hafer Evan | vente | 141 343 USD |
| 27/10/2026 | Hafer Evan | vente | 136 483 USD |
| 20/10/2026 | Hafer Evan | vente | 59 003 USD |
| 16/10/2026 | Hafer Evan | vente | 28 765 USD |
| 15/10/2026 | Hafer Evan | vente | 162 528 USD |
| 14/10/2026 | Hafer Evan | vente | 2 100 USD |
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 03/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur BRC Inc.
Quel est le cours de l'action BRC Inc. ?
Dernier cours relevé : 12,60 USD le 30/10/2026, pour une capitalisation de 401 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour BRC Inc. ?
398 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de -11,9 M USD (marge nette -3,0 %).
Quel est l'avis des analystes sur BRC Inc. ?
Sur 11 analystes : 4 à l'achat ou à l'achat fort, 7 à conserver, 0 à la vente ou à la vente forte.
L'action BRC Inc. est-elle éligible au PEA ?
Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN US05601U1051).
Combien de salariés compte BRC Inc. ?
551 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige BRC Inc. ?
Christopher Mondzelewski est le directeur général de la société.
Quels grands fonds détiennent BRC Inc. ?
Au 2026Q2, parmi les grands fonds suivis : BlackRock, Vanguard Group, State Street, Geode Capital Management, Goldman Sachs.
Pages liées
Les entités reliées à BRC Inc. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026