🕒 Dernière mise à jour : 02/11/2026

Action Clara Industries Ltd. CLARA.BO

Clara Industries Ltd. — note Investlytic 3/5 sur les cinq critères.

-
-
60/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 05/10/2026.

  • ✅ Tendance Prix OK
  • ✅ Croissance OK
  • ✅ Dette OK
  • ❌ P/E KO
  • ❌ Correction KO

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.

Variation Prix 2021 → 2022: 322.65%

Variation Prix 2022 → 2023: 11.51%

Variation Prix 2023 → 2024: -22.53%

Variation Prix 2024 → 2025: 35.59%

Variation Prix 2025 → 2026: -22.50%

Variation Prix 2026 (année en cours): -22.42%

Croissance Financière

CAGR Revenus (6 ans): 30.86%

CAGR Bénéfices (6 ans): 11.38%

Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 0.02

Dette/FP < 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: 50.00

P/E > 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 25.12% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction excessive (> 20.0%).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…

⚖️ Comparaison avec le marché

Toutes les actions →
TitreP/EDette/FPCroiss. CANote
Clara Industries Ltd.53,30,02+30,9 %🔒
Kumulus Vape S.A.7,60,20+51,1 %★ 4/5
Acknit Industries Limited9,90,67+11,3 %★ 4/5
Samcro Hyosung Adilestari Tbk.–0,23+7,2 %–
Porwal Auto Components Limited6,10,06+7,6 %–

Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.

03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Clara Industries Ltd. sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
1,5 M USD
exercice 2025
Bénéfice net
189 626 USD
exercice 2025
Marge nette
12,9 %
exercice 2025
Croissance annuelle moyenne
+30,9 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Capitalisation
8,5 M USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
2020384 297110 64828,8 %n.d.
2021658 795189 68228,8 %+71,4 %
20221,2 M415 59834,7 %+82,0 %
20231,3 M441 99133,1 %+11,4 %
20241,1 M199 08417,5 %-15,0 %
20251,5 M189 62612,9 %+29,9 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 29/10/2026.

+

Comptes et santé financière

Bilan et flux de trésorerie publiés par Clara Industries Ltd. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).

Lecture d'ensemble
comptes dans la moyenne
d'après l'Altman Z, le Piotroski et la dette nette
Score de Piotroski
3 / 9
0 à 3 : comptes fragiles
Dette nette / EBITDA
0,00 x
dette faible
Exercice20212022202320242025
Trésorerie et placements4,7 M12,1 M23,0 M10,1 M6,8 M
Dette totale7,3 M41,1 M16,0 M10,6 M10,5 M
Dette nette2,6 M29,0 M-6,9 M410 0003,7 M
Capitaux propres54,0 M93,5 M412 M428 M606 M
Actifs totaux69,7 M157 M458 M450 M628 M
Flux de trésorerie d'exploitation-69,5 M-25,4 M-188 M43,3 M-61,9 M
Investissements (capex)8,9 M334 00051,3 M6,4 M21,0 M
Free cash-flow-78,4 M-25,7 M-239 M37,0 M-83,0 M
Rachats d'actions00000
Dividendes versés0002,1 M0

Montants en INR, devise des comptes publiés.

Ratios sur 12 mois glissants

Cours / bénéfice (P/E)51,54 x
Cours / valeur comptable1,33 x
Rentabilité des capitaux propres (ROE)2,9 %
Rentabilité du capital investi (ROIC)0,0 %
Marge nette10,9 %
Dette / capitaux propres0,00 x
Ratio de liquidité générale0,00 x
Couverture des intérêts66,73 x
Rendement du free cash-flow-3,5 %

Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.

+

Valorisation et concurrents

Clara Industries Ltd. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.

P/E de la société
50,7
proche du secteur
P/E médian du secteur
47,5
consommation cyclique, BSE India
Secteur sur 10 ans
55,9
médiane sur 10 ans, de 31,9 à 90,3

P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.

+

Dividendes et résultats

Clara Industries Ltd. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.

Rythme
irrégulier
Dernier dividende
0,100 INR
ex-dividende le 06/06/2024
Rendement
0,0 %
sur le dernier cours connu
Années de hausse
0
consécutives
Années de versement
0
sans interruption

Derniers détachements

Ex-dividendeMontantPaiement
06/06/20240,100 INR24/06/2024

Divisions d'actions

DateOpération
08/07/2024division : 5 actions pour 1
11/05/2023division : 1 111 actions pour 1 000

Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 01/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action Clara Industries Ltd. pour chaque année civile depuis 2022, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
67,05 INR
le 09/07/2024
Plus bas de la période
7,56 INR
le 30/12/2021
Variation du cours
+297,0 %
depuis le 29/12/2021, soit +32,9 % par an
Avec dividendes réinvestis
+298,0 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus haut (INR)Plus bas (INR)Clôture (INR)VariationDividendes réinvestisDividendes (INR)Rendement
2026au 02/11/202644,4027,0031,44-21,4 %-21,4 %--
202544,5716,9040,00+35,6 %+35,6 %--
202467,0525,8629,50-22,5 %-22,4 %0,1000,3 %
202350,6032,0038,08+11,5 %+11,5 %--
202234,158,1034,15----

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 962 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 29/12/2021 au 02/11/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 02/11/2026.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
non
siège hors de l'UE et de l'EEE
Place de cotation
BSE India
Code ISIN
INE0JJS01014
Effectif
85
salariés à temps plein
Directeur général
Parry Kukreja

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur Clara Industries Ltd.

Quel est le cours de l'action Clara Industries Ltd. ?

Dernier cours relevé : 31,44 INR le 29/10/2026, pour une capitalisation de 8,5 M USD.

Quel chiffre d'affaires pour Clara Industries Ltd. ?

1,5 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 189 626 USD (marge nette 12,9 %).

Clara Industries Ltd. verse-t-elle un dividende ?

Oui. Dernier dividende : 0,100 INR par action, détaché le 06/06/2024. Sur 12 mois : 0,0000 INR. Rendement sur le dernier cours connu : 0,0 %.

Quel est le PER de l'action Clara Industries Ltd. ?

P/E de 50,7 sur 12 mois glissants, contre 47,5 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 55,9).

L'action Clara Industries Ltd. est-elle éligible au PEA ?

Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN INE0JJS01014).

Combien de salariés compte Clara Industries Ltd. ?

85 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige Clara Industries Ltd. ?

Parry Kukreja est le directeur général de la société.

Pages liées

Les entités reliées à Clara Industries Ltd. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Sur Investlytic

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026

07

Actions similaires