Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 4/5 critères validés. Données du 28/10/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ✅ Correction OK
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2019 → 2020: 90.91%
Variation Prix 2020 → 2021: 71.43%
Variation Prix 2021 → 2022: -8.52%
Variation Prix 2022 → 2023: -20.45%
Variation Prix 2023 → 2024: -34.61%
Variation Prix 2024 → 2025: -23.15%
Variation Prix 2025 → 2026: -25.06%
Variation Prix 2026 (année en cours): -29.36%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 36.52%
CAGR Bénéfices (8 ans): 19.73%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.21
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 7.66
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 12.43% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction entre 10.0% et 20.0% (plage cible).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="ALVAP.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Kumulus Vape S.A. | 7,7 | 0,20 | +51,1 % | 🔒 |
| Porwal Auto Components Limited | 5,9 | 0,06 | +7,6 % | – |
| PT Chitose Internasional Tbk | 9,1 | 0,14 | +5,7 % | – |
| Acknit Industries Limited | 10,6 | 0,67 | +11,3 % | ★ 4/5 |
| Clara Industries Ltd. | 50,7 | 0,02 | +30,9 % | – |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Kumulus Vape S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 25,2 M | 923 441 | 3,7 % | n.d. |
| 2021 | 38,6 M | 1,5 M | 3,9 % | +53,3 % |
| 2022 | 62,5 M | 2,5 M | 4,0 % | +61,9 % |
| 2023 | 67,2 M | 2,8 M | 4,2 % | +7,6 % |
| 2024 | 67,9 M | 3,0 M | 4,3 % | +1,0 % |
| 2025 | 64,3 M | 1,1 M | 1,7 % | -5,2 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Kumulus Vape S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 2,8 M | 577 977 | 6,9 M | 5,6 M | 6,5 M |
| Dette totale | 320 992 | 784 591 | 3,6 M | 4,2 M | 3,5 M |
| Dette nette | -2,5 M | 220 515 | -3,3 M | -1,4 M | -1,7 M |
| Capitaux propres | 9,3 M | 11,8 M | 14,9 M | 16,5 M | 17,0 M |
| Actifs totaux | 12,4 M | 18,0 M | 23,6 M | 26,9 M | 27,5 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 371 312 | -2,0 M | 6,2 M | -1,1 M | 3,1 M |
| Investissements (capex) | 0 | 956 000 | 2,8 M | 344 861 | 1,9 M |
| Free cash-flow | 371 312 | -3,0 M | 3,5 M | -1,4 M | 1,2 M |
| Rachats d'actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 0 | 290 000 | 306 000 | 459 337 | 520 422 |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.
Valorisation et concurrents
Kumulus Vape S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Kumulus Vape S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 26/06/2026 | 0,100 EUR | 30/06/2026 |
| 26/06/2025 | 0,170 EUR | 30/06/2025 |
| 26/06/2024 | 0,150 EUR | 28/06/2024 |
| 28/06/2023 | 0,100 EUR | 30/06/2023 |
| 22/06/2022 | 0,100 EUR | 23/06/2022 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 01/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Kumulus Vape S.A. pour chaque année civile depuis 2019, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 4,19 | 2,52 | 2,98 | -24,6 % | -22,2 % | 0,100 | - |
| 2025 | 5,80 | 3,63 | 3,95 | -23,1 % | -20,4 % | 0,170 | 4,3 % |
| 2024 | 7,96 | 4,70 | 5,14 | -34,6 % | -32,8 % | 0,150 | 2,9 % |
| 2023 | 10,95 | 6,40 | 7,86 | -20,4 % | -19,4 % | 0,100 | 1,3 % |
| 2022 | 12,70 | 8,34 | 9,88 | -8,5 % | -7,5 % | 0,100 | 1,0 % |
| 2021 | 15,90 | 5,40 | 10,80 | +71,4 % | +71,4 % | - | - |
| 2020 | 6,30 | 2,06 | 6,30 | +90,9 % | +91,1 % | - | - |
| 2019depuis le 28/05/2019 | 8,00 | 2,12 | 3,30 | - | - | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 906 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 28/05/2019 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Kumulus Vape S.A.
Quel est le cours de l'action Kumulus Vape S.A. ?
Dernier cours relevé : 2,98 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 9,1 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour Kumulus Vape S.A. ?
64,3 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 1,1 M USD (marge nette 1,7 %).
Kumulus Vape S.A. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 0,100 EUR par action, détaché le 26/06/2026. Sur 12 mois : 0,100 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 4,3 %.
Quel est le PER de l'action Kumulus Vape S.A. ?
P/E de 7,7 sur 12 mois glissants, contre 21,2 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 22,8).
L'action Kumulus Vape S.A. est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0013419876) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Kumulus Vape S.A. ?
76 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Kumulus Vape S.A. ?
Rémi Baert est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Kumulus Vape S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Sur Investlytic
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sociétés comparables
Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)