🕒 Dernière mise à jour : chargement…

Action Energy Fuels Inc. UUUU

Energy Fuels Inc. — note Investlytic 1/5 sur les cinq critères.

-
-
20/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 1/5 critères validés.

  • ✅ Tendance Prix OK
  • ⚠️ Croissance Mitigée
  • ❌ Dette KO
  • ❌ P/E KO
  • ❌ Correction KO

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.

Variation Prix 2018 → 2019: -32.98%

Variation Prix 2019 → 2020: 123.04%

Variation Prix 2020 → 2021: 79.11%

Variation Prix 2021 → 2022: -18.61%

Variation Prix 2022 → 2023: 15.78%

Variation Prix 2023 → 2024: -28.65%

Variation Prix 2024 → 2025: 183.43%

Variation Prix 2025 → 2026: -26.34%

Variation Prix 2026 (année en cours): -35.79%

Croissance Financière

CAGR Revenus (8 ans): 11.02%

CAGR Bénéfices (8 ans): N/A

Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) pour revenus, données bénéfices insuffisantes/N/A.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 1.00

Dette/FP > 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: -33.53

P/E > 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 54.46% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction excessive (> 20.0%).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…

⚖️ Comparaison avec le marché

Toutes les actions →
TitreP/EDette/FPCroiss. CANote
Energy Fuels Inc.–1,00–🔒
Freehold Royalties Ltd.20,70,28+5,6 %★ 4/5
Aker Solutions ASA6,70,28+4,3 %–
Kinetic Development Group Limited11,70,12–★ 4/5
Etablissements Maurel & Prom S.A.3,90,19+1,8 %★ 4/5

Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.

03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Energy Fuels Inc. sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
65,9 M USD
exercice 2025
Bénéfice net
-85,6 M USD
exercice 2025
Marge nette
-129,9 %
exercice 2025
Croissance annuelle moyenne
+108,9 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Croissance annuelle moyenne
+0,7 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 10 ans
Capitalisation
2,0 Md USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
20201,7 M-27,8 M-1 675,3 %n.d.
20213,2 M1,5 M48,4 %+92,0 %
202212,5 M-59,8 M-478,2 %+293,1 %
202337,9 M99,9 M263,3 %+203,1 %
202478,1 M-47,8 M-61,1 %+106,0 %
202565,9 M-85,6 M-129,9 %-15,6 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.

+

Comptes et santé financière

Bilan et flux de trésorerie publiés par Energy Fuels Inc. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).

Lecture d'ensemble
comptes dans la moyenne
d'après l'Altman Z, le Piotroski et la dette nette
Altman Z-score
1,85
zone grise (1,81 à 2,99)
Score de Piotroski
3 / 9
0 à 3 : comptes fragiles
Dette nette / EBITDA
-8,31 x
trésorerie nette
Exercice20212022202320242025
Trésorerie et placements113 M75,0 M190 M119 M862 M
Dette totale469 0001,4 M1,3 M2,2 M676 M
Dette nette-112 M-61,4 M-56,1 M-36,4 M611 M
Capitaux propres292 M240 M375 M528 M678 M
Actifs totaux315 M274 M402 M612 M1,4 Md
Flux de trésorerie d'exploitation-29,3 M-49,7 M-15,9 M-53,0 M-89,5 M
Investissements (capex)1,4 M2,0 M44,7 M31,0 M19,3 M
Free cash-flow-30,7 M-51,7 M-60,6 M-82,3 M-109 M
Rachats d'actions000053,5 M
Dividendes versés00000

Montants en USD, devise des comptes publiés.

Ratios sur 12 mois glissants

Cours / bénéfice (P/E)-23,01 x
Cours / valeur comptable2,26 x
Rentabilité des capitaux propres (ROE)-11,3 %
Rentabilité du capital investi (ROIC)-6,3 %
Marge nette-77,3 %
Dette / capitaux propres0,86 x
Ratio de liquidité générale27,90 x
Rendement du free cash-flow-5,4 %

Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.

+

Dividendes et résultats

Energy Fuels Inc. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.

Aucun dividende connu pour cette société.

Publications de résultats

Prochaine publication : 04/11/2026. BPA attendu : -0,06.

DateBPA publiéBPA attenduÉcart
06/08/2026-0,13-0,05n.d.
06/05/2026-0,04-0,03n.d.
26/02/2026-0,08-0,07n.d.
04/11/2025-0,07-0,08n.d.
07/08/2025-0,10-0,04n.d.
07/05/2025-0,13-0,05n.d.

Divisions d'actions

DateOpération
05/11/2013regroupement : 1 action pour 50

Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action Energy Fuels Inc. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
27,90 USD
le 28/01/2026
Plus bas de la période
0,780 USD
le 12/03/2020
Variation du cours
+132,2 %
depuis le 02/10/2018, soit +11,0 % par an
Avec dividendes réinvestis
+132,2 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus haut (USD)Plus bas (USD)Clôture (USD)VariationDividendes réinvestis
2026au 30/10/202627,907,317,71-47,0 %-47,0 %
202527,333,2014,54+183,4 %+183,4 %
20248,214,195,13-28,6 %-28,6 %
20239,034,857,19+15,8 %+15,8 %
202211,004,696,21-18,6 %-18,6 %
202111,393,537,63+79,1 %+79,1 %
20204,820,7804,26+123,0 %+123,0 %
20193,731,501,91-33,0 %-33,0 %
2018depuis le 02/10/20184,092,512,85--

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 031 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 02/10/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.

+

Lecture technique par famille

Pour Energy Fuels Inc., sur la clôture du 30/10/2026, chaque famille d'indicateurs donne une voix. La volatilité ne vote pas : elle indique le contexte.

Tendance (6 à 12 mois)
Baissier
Haussiers : 0. Baissiers : 6. Lus : 6.
Momentum (dernier mois)
Baissier
Haussiers : 6. Baissiers : 20. Lus : 27.
Volume (pression en séance)
Neutre
Haussiers : 1. Baissiers : 2. Lus : 4.
Force relative
Baissier
Haussiers : 0. Baissiers : 6. Lus : 6.
Contexte de volatilité
Normal
Ne vote pas

Familles baissières : 3 sur 4. Familles haussières : 0. Dans le passé, à 63 séances, ce type d'accord a donné -1,5 pt face à la place sur 201 228 cas (2024 à 2026). Ce chiffre n'est pas une preuve : le contrôle historique ne l'a pas confirmé.

Le détail des 79 indicateurs et le contrôle historique sont sur la page Signaux techniques.

Source : cours quotidiens, calcul Investlytic. Données du 30/10/2026. Lecture factuelle de données passées, ni conseil ni recommandation d'achat ou de vente.

+

Qui détient l'action

Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Energy Fuels Inc.

Grands fonds suivis
23
détiennent l'action au 2026Q2

Grands fonds suivis

FondsActionsValeur (USD)Poids dans le fondsVariationTrimestre
BlackRock15,7 M227 M0,0 %+8,8 %2026Q2
Vanguard Group15,0 M217 M0,0 %+26,1 %2025Q4
Citadel Advisors (Ken Griffin)12,2 M177 M0,0 %+90,5 %2026Q2
D. E. Shaw & Co9,4 M137 M0,1 %-17,6 %2026Q2
Morgan Stanley8,8 M128 M0,0 %+40,8 %2026Q2
T. Rowe Price8,7 M127 M0,0 %+55,7 %2026Q2
State Street8,3 M120 M0,0 %+116,3 %2026Q2
Geode Capital Management3,9 M59,5 M0,0 %+24,0 %2026Q2

Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 02/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
non
siège hors de l'UE et de l'EEE
Place de cotation
NYSE American
introduction en bourse : 19/03/2007
Code ISIN
CA2926717083
Effectif
1 260
salariés à temps plein
Directeur général
Mark S. Chalmers BSc, SME
Prochains résultats
04/11/2026

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur Energy Fuels Inc.

Quel est le cours de l'action Energy Fuels Inc. ?

Dernier cours relevé : 7,71 USD le 30/10/2026, pour une capitalisation de 2,0 Md USD.

Quel chiffre d'affaires pour Energy Fuels Inc. ?

65,9 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de -85,6 M USD (marge nette -129,9 %).

Quand Energy Fuels Inc. publie-t-elle ses prochains résultats ?

La prochaine publication est attendue le 04/11/2026. BPA attendu par les analystes : -0,06.

L'action Energy Fuels Inc. est-elle éligible au PEA ?

Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN CA2926717083).

Combien de salariés compte Energy Fuels Inc. ?

1 260 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige Energy Fuels Inc. ?

Mark S. Chalmers BSc, SME est le directeur général de la société.

Quels grands fonds détiennent Energy Fuels Inc. ?

Au 2026Q2, parmi les grands fonds suivis : BlackRock, Vanguard Group, Citadel Advisors (Ken Griffin), D. E. Shaw & Co, Morgan Stanley.

Pages liées

Les entités reliées à Energy Fuels Inc. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026

07

Actions similaires