Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 5/5 critères validés. Données du 28/10/2026.
- ✅ Tendance Prix OK
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ✅ Correction OK
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.
Variation Prix 2018 → 2019: 27.18%
Variation Prix 2019 → 2020: -7.26%
Variation Prix 2020 → 2021: 3.85%
Variation Prix 2021 → 2022: 21.34%
Variation Prix 2022 → 2023: 20.14%
Variation Prix 2023 → 2024: 7.26%
Variation Prix 2024 → 2025: 21.77%
Variation Prix 2025 → 2026: 20.11%
Variation Prix 2026 (année en cours): 21.12%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 18.41%
CAGR Bénéfices (8 ans): 16.41%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.21
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 15.68
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 17.14% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction entre 10.0% et 20.0% (plage cible).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="GTT.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Gaztransport & Technigaz S.A. | 15,5 | 0,21 | +17,2 % | 🔒 |
| Hindustan Petroleum Corporation Limited | 4,2 | 1,38 | +9,4 % | ★ 4/5 |
| National Fuel Gas Company | 10,4 | 0,92 | +1,7 % | – |
| Surgutneftegas Public Joint Stock Company | 2,0 | – | +9,8 % | – |
| Henan Shenhuo Coal Industary and Electricity Power Corporation Limited Class A | 7,6 | 0,48 | +6,1 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Gaztransport & Technigaz S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 443 M | 222 M | 50,2 % | n.d. |
| 2021 | 352 M | 150 M | 42,6 % | -20,6 % |
| 2022 | 344 M | 143 M | 41,7 % | -2,4 % |
| 2023 | 478 M | 225 M | 47,1 % | +39,2 % |
| 2024 | 717 M | 389 M | 54,2 % | +50,0 % |
| 2025 | 898 M | 463 M | 51,5 % | +25,2 % |
Historique complet depuis 2010 →
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Gaztransport & Technigaz S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 204 M | 213 M | 268 M | 344 M | 347 M |
| Dette totale | 4,5 M | 4,0 M | 8,3 M | 16,0 M | 126 M |
| Dette nette | -199 M | -209 M | -259 M | -327 M | -220 M |
| Capitaux propres | 248 M | 260 M | 336 M | 461 M | 588 M |
| Actifs totaux | 413 M | 484 M | 616 M | 815 M | 1,0 Md |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 212 M | 139 M | 222 M | 361 M | 434 M |
| Investissements (capex) | 16,1 M | 20,5 M | 43,1 M | 61,7 M | 40,3 M |
| Free cash-flow | 196 M | 119 M | 179 M | 361 M | 393 M |
| Rachats d'actions | 17,2 M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 116 M | 122 M | 126 M | 229 M | 290 M |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.
Valorisation et concurrents
Gaztransport & Technigaz S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Gaztransport & Technigaz S.A. | 7,7 Md | 15,5 | 51,5 % |
| Technip Energies N.V. TE.PA | 6,4 Md | 10,7 | 5,0 % |
| Dolfines S.A. ALDOL.PA | 2,5 M | n.d. | -9,6 % |
| Viridien VIRI.PA | 757 M | 12,7 | 6,9 % |
| Médiane du secteur (Euronext Paris) | 11,5 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Gaztransport & Technigaz S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
● Prochain détachement : 08/12/2026, 4,30 EUR par action.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 08/12/2026 | 4,30 EUR | 10/12/2026 |
| 17/06/2026 | 4,94 EUR | 19/06/2026 |
| 09/12/2025 | 4,00 EUR | 11/12/2025 |
| 17/06/2025 | 3,83 EUR | 19/06/2025 |
| 10/12/2024 | 3,67 EUR | 12/12/2024 |
| 18/06/2024 | 2,51 EUR | 20/06/2024 |
| 12/12/2023 | 1,85 EUR | 14/12/2023 |
| 12/06/2023 | 1,55 EUR | 14/06/2023 |
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | 5,62 | 5,66 | -0,7 % |
| 19/02/2026 | 6,37 | 5,95 | +7,1 % |
| 25/07/2024 | 0,67 | 0,67 | 0,0 % |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 01/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Gaztransport & Technigaz S.A. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 227,00 | 153,80 | 185,70 | +18,6 % | +18,6 % | 9,24 | - |
| 2025 | 186,60 | 111,30 | 156,60 | +21,8 % | +27,6 % | 7,83 | 5,0 % |
| 2024 | 151,10 | 117,30 | 128,60 | +7,3 % | +12,7 % | 6,18 | 4,8 % |
| 2023 | 126,40 | 87,75 | 119,90 | +20,1 % | +24,0 % | 3,40 | 2,8 % |
| 2022 | 138,90 | 75,85 | 99,80 | +21,3 % | +24,9 % | 3,30 | 3,3 % |
| 2021 | 90,65 | 61,95 | 82,25 | +3,9 % | +8,8 % | 3,14 | 3,8 % |
| 2020 | 102,70 | 48,76 | 79,20 | -7,3 % | -2,2 % | 4,25 | 5,4 % |
| 2019 | 92,50 | 63,70 | 85,40 | +27,2 % | +32,4 % | 3,29 | 3,9 % |
| 2018depuis le 29/10/2018 | 71,20 | 62,40 | 67,15 | - | - | 2,66 | - |
Dividendes versés par action avant 2018 (EUR) : 2017 2,66 · 2016 2,69 · 2015 2,46 · 2014 3,53
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 051 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 29/10/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Gaztransport & Technigaz S.A.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 31/10/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Gaztransport & Technigaz S.A.
Quel est le cours de l'action Gaztransport & Technigaz S.A. ?
Dernier cours relevé : 185,70 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 7,7 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Gaztransport & Technigaz S.A. ?
898 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 463 M USD (marge nette 51,5 %).
Gaztransport & Technigaz S.A. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 4,30 EUR par action, détaché le 08/12/2026. Sur 12 mois : 8,94 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 5,0 %.
Quel est le PER de l'action Gaztransport & Technigaz S.A. ?
P/E de 15,5 sur 12 mois glissants, contre 11,5 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 11,5).
L'action Gaztransport & Technigaz S.A. est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0011726835) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Gaztransport & Technigaz S.A. ?
738 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Gaztransport & Technigaz S.A. ?
Philippe Berterottiere est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Gaztransport & Technigaz S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026