Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.
Note Investlytic : 5/5 critères validés. Données du 04/11/2026.
- ✅ Tendance Prix OK
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ✅ Correction OK
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.
Variation Prix 2018 → 2019: -7.14%
Variation Prix 2019 → 2020: -14.74%
Variation Prix 2020 → 2021: 185.71%
Variation Prix 2021 → 2022: -26.32%
Variation Prix 2022 → 2023: 14.29%
Variation Prix 2023 → 2024: -3.75%
Variation Prix 2024 → 2025: -5.84%
Variation Prix 2025 → 2026: 0.69%
Variation Prix 2026 (année en cours): 0.69%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 11.02%
CAGR Bénéfices (8 ans): 19.95%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.17
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 11.10
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 13.61% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction entre 10.0% et 20.0% (plage cible).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="MLSDN.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| La Savonnerie De Nyons | 11,1 | 0,17 | +11,5 % | 🔒 |
| Palash Securities Limited | 5,1 | 0,04 | – | ★ 4/5 |
| PAULIC Meunerie S.A. | 19,1 | 0,81 | +8,9 % | – |
| BAB, Inc. | 9,0 | 0,10 | +1,1 % | ★ 4/5 |
| James Warren Tea Ltd | 11,7 | 0,00 | −2,0 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par La Savonnerie De Nyons sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4,1 M | 794 444 | 19,6 % | n.d. |
| 2021 | 4,9 M | 995 793 | 20,5 % | +19,9 % |
| 2022 | 5,2 M | 644 840 | 12,3 % | +7,8 % |
| 2023 | 4,8 M | 422 034 | 8,9 % | -9,2 % |
| 2024 | 4,3 M | 556 406 | 13,0 % | -9,8 % |
| 2025 | 4,9 M | 662 238 | 13,5 % | +14,3 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 27/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par La Savonnerie De Nyons sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 1,1 M | 905 280 | 947 814 | 1,4 M | 1,5 M |
| Dette totale | 805 856 | 706 197 | 852 331 | 711 060 | 595 156 |
| Dette nette | -285 340 | -199 083 | -95 483 | -672 310 | -947 948 |
| Capitaux propres | 2,2 M | 2,7 M | 2,8 M | 3,0 M | 3,4 M |
| Actifs totaux | 3,6 M | 4,0 M | 4,1 M | 4,3 M | 4,6 M |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Valorisation et concurrents
La Savonnerie De Nyons face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
La Savonnerie De Nyons : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 24/06/2026 | 1,24 EUR | 26/06/2026 |
| 03/07/2025 | 1,11 EUR | 07/07/2025 |
| 03/07/2024 | 0,887 EUR | 05/07/2024 |
| 28/06/2023 | 1,20 EUR | 30/06/2023 |
| 29/06/2022 | 0,665 EUR | 01/07/2022 |
| 30/06/2021 | 1,55 EUR | 02/07/2021 |
| 03/07/2019 | 0,355 EUR | 05/07/2019 |
| 13/06/2018 | 0,443 EUR | 15/06/2018 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action La Savonnerie De Nyons pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 27/10/2026 | 33,80 | 28,40 | 29,20 | +0,7 % | +0,7 % | 1,24 | - |
| 2025 | 33,80 | 25,40 | 29,00 | -5,8 % | -2,2 % | 1,11 | 3,8 % |
| 2024 | 34,60 | 25,00 | 30,80 | -3,8 % | -0,6 % | 0,887 | 2,9 % |
| 2023 | 34,80 | 28,20 | 32,00 | +14,3 % | +18,6 % | 1,20 | 3,7 % |
| 2022 | 41,00 | 28,00 | 28,00 | -26,3 % | -24,9 % | 0,665 | 2,4 % |
| 2021 | 42,20 | 13,10 | 38,00 | +185,7 % | +197,9 % | 1,55 | 4,1 % |
| 2020 | 15,90 | 11,20 | 13,30 | -14,7 % | -14,7 % | - | - |
| 2019 | 17,30 | 13,20 | 15,60 | -7,1 % | -5,0 % | 0,355 | 2,3 % |
| 2018depuis le 29/10/2018 | 17,10 | 16,40 | 16,80 | - | - | 0,443 | - |
Dividendes versés par action avant 2018 (EUR) : 2017 0,0017
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 048 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 29/10/2018 au 27/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 27/10/2026.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur La Savonnerie De Nyons
Quel est le cours de l'action La Savonnerie De Nyons ?
Dernier cours relevé : 29,20 EUR le 27/10/2026, pour une capitalisation de 7,4 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour La Savonnerie De Nyons ?
4,9 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 662 238 USD (marge nette 13,5 %).
La Savonnerie De Nyons verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 1,24 EUR par action, détaché le 24/06/2026. Sur 12 mois : 1,24 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 0,0 %.
Quel est le PER de l'action La Savonnerie De Nyons ?
P/E de 11,1 sur 12 mois glissants, contre 32,0 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 27,0).
L'action La Savonnerie De Nyons est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0013155975) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte La Savonnerie De Nyons ?
14 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Pages liées
Les entités reliées à La Savonnerie De Nyons sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Sur Investlytic
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sociétés comparables
Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)