Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ✅ Tendance Prix OK
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ❌ P/E KO
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Le prix a été multiplié par au moins 1.5.
Variation Prix 2022 → 2023: 9.83%
Variation Prix 2023 → 2024: 8.32%
Variation Prix 2024 → 2025: 484.35%
Variation Prix 2025 → 2026: -44.74%
Variation Prix 2026 (année en cours): -43.37%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 1.60%
CAGR Bénéfices (8 ans): 9.00%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.10
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 282.74
P/E > 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 32.52% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="301209.SZ"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Longkou Union Chemical Co., Ltd. | 311,9 | 0,10 | +1,6 % | 🔒 |
| Zhejiang Huangma Technology Co.,Ltd | 14,7 | 0,13 | +6,4 % | ★ 4/5 |
| Jiangsu Zhengdan Chemical Industry Co., Ltd. | 20,3 | 0,00 | +10,3 % | ★ 4/5 |
| The Monarch Cement Company | 13,6 | 0,00 | +4,9 % | ★ 5/5 |
| Oil-Dri Corporation of America | 19,5 | 0,21 | +5,2 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Longkou Union Chemical Co., Ltd. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 71,0 M | 8,9 M | 12,5 % | n.d. |
| 2021 | 83,0 M | 10,1 M | 12,2 % | +16,8 % |
| 2022 | 81,5 M | 9,6 M | 11,8 % | -1,8 % |
| 2023 | 64,4 M | 5,1 M | 7,9 % | -21,0 % |
| 2024 | 80,3 M | 8,5 M | 10,6 % | +24,8 % |
| 2025 | 77,0 M | 7,9 M | 10,3 % | -4,2 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Longkou Union Chemical Co., Ltd. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 67,2 M | 378 M | 413 M | 434 M | 443 M |
| Dette totale | 58,9 M | 42,0 M | 49,3 M | 61,8 M | 78,2 M |
| Dette nette | 19,8 M | -291 M | -333 M | -307 M | -154 M |
| Capitaux propres | 345 M | 668 M | 688 M | 729 M | 769 M |
| Actifs totaux | 494 M | 784 M | 811 M | 873 M | 996 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 32,2 M | 71,1 M | 69,7 M | 41,9 M | 105 M |
| Investissements (capex) | 10,7 M | 15,9 M | 17,4 M | 8,8 M | 8,6 M |
| Free cash-flow | 21,5 M | 55,1 M | 52,3 M | 33,0 M | 96,1 M |
| Rachats d'actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 0 | 0 | 14,4 M | 16,0 M | 16,7 M |
Montants en CNY, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Valorisation et concurrents
Longkou Union Chemical Co., Ltd. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Longkou Union Chemical Co., Ltd. | 1,1 Md | 282,7 | 10,3 % |
| Lily Group Co., Ltd. 603823.SS | 1,9 Md | 68,9 | 7,8 % |
| Letong Chemical Co.,LTD 002319.SZ | 264 M | n.d. | -2,5 % |
| Hangzhou Toka Ink Co., Ltd. 688571.SS | 433 M | 25,6 | 8,7 % |
| Anshan Hifichem Co., Ltd. 300758.SZ | 602 M | 48,1 | 4,1 % |
| Zhejiang Runtu Co., Ltd. 002440.SZ | 1,7 Md | 9,8 | 11,7 % |
| Médiane du secteur (Shenzhen Stock Exchange) | 40,4 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Longkou Union Chemical Co., Ltd. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (CNY), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 08/06/2026 | 0,210 CNY | 08/06/2026 |
| 06/06/2025 | 0,143 CNY | 06/06/2025 |
| 16/10/2024 | 0,0408 CNY | 16/10/2024 |
| 06/06/2024 | 0,0612 CNY | 06/06/2024 |
| 06/06/2023 | 0,0918 CNY | 06/06/2023 |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 08/06/2026 | division : 7 actions pour 5 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Longkou Union Chemical Co., Ltd. pour chaque année civile depuis 2022, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (CNY) | Plus bas (CNY) | Clôture (CNY) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (CNY) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 84,65 | 37,55 | 44,56 | -44,7 % | -44,7 % | 0,210 | - |
| 2025 | 94,90 | 12,76 | 80,64 | +484,4 % | +486,1 % | 0,143 | 0,2 % |
| 2024 | 18,29 | 5,72 | 13,80 | +8,3 % | +9,3 % | 0,102 | 0,7 % |
| 2023 | 14,33 | 10,50 | 12,74 | +9,8 % | +10,5 % | 0,0918 | 0,7 % |
| 2022depuis le 25/08/2022 | 24,87 | 11,59 | 11,60 | - | - | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 011 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 25/08/2022 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Longkou Union Chemical Co., Ltd.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Longkou Union Chemical Co., Ltd.
Quel est le cours de l'action Longkou Union Chemical Co., Ltd. ?
Dernier cours relevé : 44,56 CNY le 30/10/2026, pour une capitalisation de 1,1 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Longkou Union Chemical Co., Ltd. ?
77,0 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 7,9 M USD (marge nette 10,3 %).
Longkou Union Chemical Co., Ltd. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 0,210 CNY par action, détaché le 08/06/2026. Sur 12 mois : 0,210 CNY. Rendement sur le dernier cours connu : 0,2 %.
Quel est le PER de l'action Longkou Union Chemical Co., Ltd. ?
P/E de 282,7 sur 12 mois glissants, contre 40,4 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 46,7).
L'action Longkou Union Chemical Co., Ltd. est-elle éligible au PEA ?
Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN CNE100005JT5).
Combien de salariés compte Longkou Union Chemical Co., Ltd. ?
378 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Longkou Union Chemical Co., Ltd. ?
Chengzhi Ma est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Longkou Union Chemical Co., Ltd. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Sur Investlytic
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026