🕒 Dernière mise à jour : 06/11/2026

Action Munic S.A. ALMUN.PA

Munic S.A. — note Investlytic 1/5 sur les cinq critères.

-
-
20/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 1/5 critères validés. Données du 01/11/2026.

  • ❌ Tendance Prix KO
  • ❌ Croissance KO
  • ✅ Dette OK
  • ❌ P/E KO
  • ❌ Correction KO

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).

Variation Prix 2020 → 2021: -38.31%

Variation Prix 2021 → 2022: 20.70%

Variation Prix 2022 → 2023: -75.12%

Variation Prix 2023 → 2024: -30.37%

Variation Prix 2024 → 2025: 54.03%

Variation Prix 2025 → 2026: -78.21%

Variation Prix 2026 (année en cours): -78.95%

Croissance Financière

CAGR Revenus (8 ans): -4.32%

CAGR Bénéfices (8 ans): N/A

Statut Croissance: Données insuffisantes ou tendance négative.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 0.18

Dette/FP < 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: -10.00

P/E > 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 60.32% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction excessive (> 20.0%).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…

⚖️ Comparaison avec le marché

Toutes les actions →
TitreP/EDette/FPCroiss. CANote
Munic S.A.–0,18−2,4 %🔒
Saven Technologies Limited11,90,00−5,9 %–
B2B Software Technologies Limited10,40,00+12,1 %★ 4/5
Response Informatics Limited6,50,10+30,4 %★ 4/5
Betacom S.A.7,60,20+3,0 %★ 4/5

Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.

03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Munic S.A. sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
12,5 M USD
exercice 2025
Bénéfice net
-256 109 USD
exercice 2025
Marge nette
-2,0 %
exercice 2025
Croissance annuelle moyenne
+8,2 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Capitalisation
2,5 M USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
20208,4 M-6,3 M-75,1 %n.d.
202121,5 M-256 551-1,2 %+155,9 %
202224,1 M16 4310,1 %+12,0 %
202316,5 M-2,0 M-12,1 %-31,6 %
202410,6 M-1,3 M-11,8 %-35,6 %
202512,5 M-256 109-2,0 %+17,5 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.

+

Comptes et santé financière

Bilan et flux de trésorerie publiés par Munic S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).

Lecture d'ensemble
comptes dans la moyenne
d'après l'Altman Z, le Piotroski et la dette nette
Altman Z-score
0,78
zone de risque (sous 1,81)
Score de Piotroski
6 / 9
4 à 6 : comptes moyens
Dette nette / EBITDA
0,24 x
dette faible
Exercice20212022202320242025
Trésorerie et placements3,2 M3,2 M597 7011,8 M691 000
Dette totale7,0 M6,9 M6,0 M2,9 M2,0 M
Dette nette3,9 M3,7 M5,6 M1,1 M1,3 M
Capitaux propres11,0 M14,3 M12,5 M11,4 M11,2 M
Actifs totaux26,6 M28,2 M25,3 M20,7 M18,3 M
Flux de trésorerie d'exploitation-1,3 M-16 4841,1 M5,1 M2,8 M
Investissements (capex)3,8 M3,2 M2,8 M2,4 M2,2 M
Free cash-flow-5,0 M-3,2 M-1,7 M2,7 M565 870
Rachats d'actions00000
Dividendes versés00000

Montants en EUR, devise des comptes publiés.

Ratios sur 12 mois glissants

Cours / bénéfice (P/E)-8,56 x
Cours / valeur comptable0,17 x
Rentabilité des capitaux propres (ROE)-2,1 %
Rentabilité du capital investi (ROIC)0,0 %
Marge nette-2,0 %
Dette / capitaux propres0,18 x
Ratio de liquidité générale1,52 x
Couverture des intérêts-0,31 x
Rendement du free cash-flow25,8 %

Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 05/11/2026.

+

Valorisation et concurrents

Munic S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.

P/E médian du secteur
54,4
technologie, Euronext Paris
Secteur sur 10 ans
25,3
médiane sur 10 ans, de 16,5 à 67,7

Concurrents directs

SociétéCapitalisation (USD)P/EMarge nette
Munic S.A.2,5 Mn.d.-2,0 %
Kerlink S.A. ALKLK.PA6,1 Mn.d.-13,8 %
S.A. Energisme ALNRG.PA6,8 Mn.d.-68,8 %
Proactis S.A. PROAC.PA9,1 Mn.d.-11,4 %
Locasystem International S.A. MLLOI.PA4,0 Mn.d.-572,5 %
ENENSYS Technologies S.A. ALNN6.PA9,6 Mn.d.-13,4 %
Ethero ALENT.PA2,4 Mn.d.-207,3 %
Union Technologies Informatique Group S.A. FPG.PA6,9 Mn.d.-3,1 %
GECI International S.A. ALGEC.PA2,2 Mn.d.-6,6 %
Médiane du secteur (Euronext Paris)54,4

P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action Munic S.A. pour chaque année civile depuis 2020, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
8,06 EUR
le 10/02/2020
Plus bas de la période
0,220 EUR
le 30/10/2026
Variation du cours
-97,2 %
depuis le 10/02/2020, soit -41,4 % par an
Avec dividendes réinvestis
-97,2 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus haut (EUR)Plus bas (EUR)Clôture (EUR)VariationDividendes réinvestis
2026au 30/10/20261,140,2200,220-76,0 %-76,0 %
20251,140,3600,918+54,0 %+54,0 %
20241,300,4000,596-30,4 %-30,4 %
20233,900,8400,856-75,1 %-75,1 %
20223,962,403,44+20,7 %+20,7 %
20215,222,102,85-38,3 %-38,3 %
2020depuis le 10/02/20208,061,974,62--

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 724 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 10/02/2020 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.

+

Qui détient l'action

Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Munic S.A.

Flottant
19,0 %
part des actions librement échangées

Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
probable
siège dans l'UE ou l'EEE, cotation sur une place européenne
Place de cotation
Euronext Paris
introduction en bourse : 10/02/2020
Code ISIN
FR0013462231
Effectif
50
salariés à temps plein
Directeur général
Aaron Solomon

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur Munic S.A.

Quel est le cours de l'action Munic S.A. ?

Dernier cours relevé : 0,220 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 2,5 M USD.

Quel chiffre d'affaires pour Munic S.A. ?

12,5 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de -256 109 USD (marge nette -2,0 %).

L'action Munic S.A. est-elle éligible au PEA ?

Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0013462231) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

Combien de salariés compte Munic S.A. ?

50 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige Munic S.A. ?

Aaron Solomon est le directeur général de la société.

Pages liées

Les entités reliées à Munic S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026

Sociétés comparables

Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)

07

Actions similaires