Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 04/11/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2021 → 2022: -60.25%
Variation Prix 2022 → 2023: 10.31%
Variation Prix 2023 → 2024: 63.55%
Variation Prix 2024 → 2025: -14.57%
Variation Prix 2025 → 2026: -13.95%
Variation Prix 2026 (année en cours): -13.66%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 23.30%
CAGR Bénéfices (8 ans): 12.58%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.17
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 8.36
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 21.55% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="SUP.L"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Supreme Plc | 8,6 | 0,17 | +17,8 % | 🔒 |
| Samart Aviation Solutions Public Company Limited | 12,9 | 0,00 | +1,4 % | – |
| Hammond Manufacturing Company Limited | 15,7 | 0,46 | +8,9 % | ★ 5/5 |
| Parker Corporation | 7,2 | 0,09 | +7,2 % | ★ 5/5 |
| PT Cahaya Aero Services Tbk. | 7,9 | 0,10 | +9,4 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Supreme Plc sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 164 M | 13,2 M | 8,1 % | n.d. |
| 2021 | 175 M | 18,4 M | 10,5 % | +7,0 % |
| 2022 | 208 M | 16,0 M | 7,7 % | +19,0 % |
| 2023 | 296 M | 30,0 M | 10,1 % | +42,2 % |
| 2024 | 309 M | 31,4 M | 10,2 % | +4,4 % |
| 2025 | 362 M | 24,2 M | 6,7 % | +16,9 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Supreme Plc sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 3,9 M | 7,5 M | 11,6 M | 3,2 M | 7,5 M |
| Dette totale | 8,0 M | 19,3 M | 14,7 M | 15,4 M | 15,0 M |
| Dette nette | 4,0 M | 11,8 M | 3,1 M | 12,3 M | 7,4 M |
| Capitaux propres | 32,3 M | 40,0 M | 58,0 M | 76,3 M | 89,2 M |
| Actifs totaux | 59,0 M | 91,2 M | 107 M | 135 M | 165 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 11,5 M | 18,5 M | 27,1 M | 25,1 M | 32,0 M |
| Investissements (capex) | 2,8 M | 1,3 M | 5,3 M | 3,1 M | 18,9 M |
| Free cash-flow | 8,7 M | 17,2 M | 21,6 M | 21,9 M | 26,0 M |
| Rachats d'actions | 0 | 0 | 1,0 M | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 2,6 M | 5,4 M | 4,3 M | 5,8 M | 5,9 M |
Montants en GBP, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Valorisation et concurrents
Supreme Plc face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Supreme Plc : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (GBP), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 20/08/2026 | 3,80 GBP | 22/09/2026 |
| 04/12/2025 | 1,60 GBP | 09/01/2026 |
| 21/08/2025 | 3,40 GBP | 23/09/2025 |
| 05/12/2024 | 1,80 GBP | 10/01/2025 |
| 22/08/2024 | 3,20 GBP | 24/09/2024 |
| 07/12/2023 | 1,50 GBP | 12/01/2024 |
| 31/08/2023 | 2,20 GBP | 29/09/2023 |
| 15/12/2022 | 0,800 GBP | 13/01/2023 |
Publications de résultats
Prochaine publication : 24/11/2026.
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 0,10 | 0,12 | -14,8 % |
| 25/11/2025 | 0,09 | 0,10 | -4,2 % |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Supreme Plc pour chaque année civile depuis 2021, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (GBP) | Plus bas (GBP) | Clôture (GBP) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (GBP) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 170,00 | 123,00 | 131,00 | -12,4 % | -10,1 % | 3,80 | - |
| 2025 | 205,00 | 125,00 | 149,50 | -14,6 % | -12,1 % | 5,00 | 3,3 % |
| 2024 | 209,70 | 87,00 | 175,00 | +63,5 % | +68,2 % | 5,00 | 2,9 % |
| 2023 | 135,00 | 87,00 | 107,00 | +10,3 % | +13,7 % | 3,70 | 3,5 % |
| 2022 | 245,00 | 70,00 | 97,00 | -60,2 % | -58,3 % | 4,60 | 4,7 % |
| 2021depuis le 01/02/2021 | 245,00 | 140,00 | 244,00 | - | - | 2,20 | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 451 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 01/02/2021 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Supreme Plc
Quel est le cours de l'action Supreme Plc ?
Dernier cours relevé : 1,31 GBP le 30/10/2026, pour une capitalisation de 206 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour Supreme Plc ?
362 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 24,2 M USD (marge nette 6,7 %).
Supreme Plc verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 3,80 GBP par action, détaché le 20/08/2026. Sur 12 mois : 5,40 GBP. Rendement sur le dernier cours connu : 3,9 %.
Quand Supreme Plc publie-t-elle ses prochains résultats ?
La prochaine publication est attendue le 24/11/2026.
Quel est le PER de l'action Supreme Plc ?
P/E de 8,5 sur 12 mois glissants, contre 30,3 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 27,6).
L'action Supreme Plc est-elle éligible au PEA ?
Non : le siège de la société est hors de l'Union européenne et de l'Espace économique européen (ISIN GB00BDT89C08).
Combien de salariés compte Supreme Plc ?
392 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Supreme Plc ?
Sandeep Singh Chadha est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Supreme Plc sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026