Les entreprises les plus rentables sur leurs capitaux propres (ROE le plus élevé), dernier exercice annuel.
| # | Entreprise | Marché | Secteur | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Orosur Mining Inc.OROXF | 🇨🇦Canada | Basic Materials | 150,0 % |
| 2 | FTAI Aviation Ltd.FTAI | 🇺🇸États-Unis | Industrials | 149,9 % |
| 3 | Fortinet, Inc.FTNT | 🇺🇸États-Unis | Technology | 149,8 % |
| 4 | Clene Inc.CLNN | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 148,8 % |
| 5 | Heliad AGA7A.DE | 🇩🇪Allemagne | Financial Services | 147,6 % |
| 6 | Gubra A/SGUBRA.CO | 🇩🇰Europe | Healthcare | 147,5 % |
| 7 | Faron Pharmaceuticals OyFARN.L | 🇫🇮Europe | Healthcare | 147,3 % |
| 8 | CXJ Group Co., LimitedECXJ | 🇨🇳Chine | Consumer Cyclical | 146,9 % |
| 9 | New Horizon Aircraft Ltd.HOVRW | 🇨🇦Canada | Industrials | 146,3 % |
| 10 | SportsHero LimitedNIROF | 🇦🇺Australie | Communication Services | 145,9 % |
| 11 | UroGen Pharma Ltd.URGN | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 145,5 % |
| 12 | Sirnaomics Ltd.2257.HK | 🇭🇰Hong Kong | Healthcare | 145,5 % |
| 13 | Sutro Biopharma, Inc.STRO | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 144,3 % |
| 14 | Jadestone Energy plcJSE.L | 🇸🇬Autres | Energy | 143,2 % |
| 15 | Allergy Therapeutics plcAGYTF | 🇬🇧Royaume-Uni | Healthcare | 142,3 % |
| 16 | Energizer Holdings, Inc.ENR | 🇺🇸États-Unis | Industrials | 140,7 % |
| 17 | The Wendy's CompanyWEN | 🇺🇸États-Unis | Consumer Cyclical | 140,6 % |
| 18 | Nampak LimitedNPK.JO | 🇿🇦Autres | Consumer Cyclical | 139,9 % |
| 19 | PJSC M.videoMVID.ME | 🇷🇺Autres | Consumer Cyclical | 139,6 % |
| 20 | Beijing E-Hualu Information Technology Co., Ltd.300212.SZ | 🇨🇳Chine | Technology | 139,1 % |
| 21 | Gossamer Bio, Inc.GOSS | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 138,8 % |
| 22 | Zhejiang Bangjie Holding Group Co.,Ltd002634.SZ | 🇨🇳Chine | Consumer Cyclical | 137,1 % |
| 23 | Guangdong Quanwei Technology Co.,Ltd.300716.SZ | 🇨🇳Chine | Basic Materials | 135,5 % |
| 24 | Blackbaud, Inc.BLKB | 🇺🇸États-Unis | Technology | 135,2 % |
| 25 | Ascendis Pharma A/SASND | 🇩🇰Europe | Healthcare | 134,6 % |
| 26 | Kimberly-Clark CorporationKMB | 🇺🇸États-Unis | Consumer Defensive | 134,6 % |
| 27 | Pulse Seismic Inc.PLSDF | 🇨🇦Canada | Energy | 133,5 % |
| 28 | Shandong Huapeng Glass Co.,Ltd.603021.SS | 🇨🇳Chine | Consumer Cyclical | 132,9 % |
| 29 | Uxin LimitedUXIN | 🇨🇳Chine | Consumer Cyclical | 132,2 % |
| 30 | Spectral AI, Inc.MDAI | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 132,2 % |
| 31 | Acadian Asset ManagementAAMI | 🇺🇸États-Unis | Financial Services | 132,0 % |
| 32 | LENSAR, Inc.LNSR | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 131,8 % |
| 33 | Dunelm Group plcDNLMY | 🇬🇧Royaume-Uni | Consumer Cyclical | 131,6 % |
| 34 | Keek Social Inc.PRSNF | 🇨🇦Canada | Communication Services | 131,4 % |
| 35 | TUS ENVIRONMENTAL SCIENCE AND TECHNOLOGY DEVELOPMENT Co., Ltd.000826.SZ | 🇨🇳Chine | Industrials | 130,5 % |
| 36 | PPX Mining Corp.SNNGF | 🇨🇦Canada | Basic Materials | 129,6 % |
| 37 | Northwest Biotherapeutics, Inc.NWBO | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 129,2 % |
| 38 | Surrozen, Inc.SRZN | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 128,9 % |
| 39 | China Fortune Land Development Co., Ltd.600340.SS | 🇨🇳Chine | Real Estate | 128,8 % |
| 40 | Sistema Public Joint Stock Financial CorporationAFKS.ME | 🇷🇺Autres | Communication Services | 127,9 % |
| 41 | Salik Company P.J.S.C.SALIK.AE | 🇦🇪Autres | Industrials | 127,5 % |
| 42 | Deterra Royalties LimitedDETRF | 🇦🇺Australie | Basic Materials | 124,9 % |
| 43 | Champions Oncology, Inc.CSBR | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 124,6 % |
| 44 | Parkin Company PJSCPARKIN.AE | 🇦🇪Autres | Industrials | 124,4 % |
| 45 | Energy World Corporation LtdEWCLF | 🇦🇺Australie | Utilities | 124,2 % |
| 46 | Box, Inc.BOX | 🇺🇸États-Unis | Technology | 124,0 % |
| 47 | Sapura Energy Berhad5218.KL | 🇲🇾Autres | Energy | 123,2 % |
| 48 | Eagle Football Group S.A.EFG.PA | 🇫🇷France | Consumer Cyclical | 120,7 % |
| 49 | Text S.A.TXT.WA | 🇵🇱Europe | Technology | 120,5 % |
| 50 | Unisys CorporationUIS | 🇺🇸États-Unis | Technology | 120,2 % |
| 51 | Del Monte Pacific LimitedD03.SI | 🇻🇬Autres | Consumer Defensive | 120,2 % |
| 52 | Shield Therapeutics plcSHIEF | 🇬🇧Royaume-Uni | Healthcare | 119,5 % |
| 53 | Cytokinetics, IncorporatedCYTK | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 119,0 % |
| 54 | Newron Pharmaceuticals S.p.A.NP5.DE | 🇮🇹Europe | Healthcare | 119,0 % |
| 55 | Jolimark Holdings LimitedJLMKF | 🇨🇳Chine | Technology | 117,7 % |
| 56 | Pebble Beach Systems Group plcPEB.L | 🇬🇧Royaume-Uni | Technology | 117,2 % |
| 57 | Carlsberg Brewery Malaysia Berhad2836.KL | 🇲🇾Autres | Consumer Defensive | 116,8 % |
| 58 | Shenzhen Bauing Construction Holding Group Co., Ltd.002047.SZ | 🇨🇳Chine | Industrials | 116,6 % |
| 59 | TriSalus Life Sciences, Inc.TLSI | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 115,8 % |
| 60 | Aveanna Healthcare Holdings Inc.AVAH | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 115,7 % |
| 61 | Procter & Gamble Hygiene and Health Care LimitedPGHH.BO | 🇮🇳Inde | Consumer Defensive | 115,2 % |
| 62 | Shenzhen Wongtee International Enterprise Co., Ltd.000056.SZ | 🇨🇳Chine | Real Estate | 115,0 % |
| 63 | Mobico Group PlcNXPGF | 🇬🇧Royaume-Uni | Industrials | 114,8 % |
| 64 | Organization of Football Prognostics S.A.GOFPY | 🇬🇷Europe | Consumer Cyclical | 114,2 % |
| 65 | NetApp, Inc.NTAP | 🇺🇸États-Unis | Technology | 114,0 % |
| 66 | The Lottery Corporation LimitedLTRCF | 🇦🇺Australie | Consumer Cyclical | 113,6 % |
| 67 | UY Scuti Acquisition Corp.UYSC | 🇺🇸États-Unis | Financial Services | 113,2 % |
| 68 | PesoRama Inc.PESO.V | 🇨🇦Canada | Consumer Defensive | 113,0 % |
| 69 | Suzhou Chunxing Precision Mechanical Co., Ltd.002547.SZ | 🇨🇳Chine | Basic Materials | 112,7 % |
| 70 | MedinCell S.A.MEDCL.PA | 🇫🇷France | Healthcare | 112,7 % |
| 71 | Metro Land Corporation Ltd.600683.SS | 🇨🇳Chine | Real Estate | 112,4 % |
| 72 | Shenzhen Sunwin Intelligent Co., Ltd.300044.SZ | 🇨🇳Chine | Technology | 111,4 % |
| 73 | Eos Energy Enterprises, Inc.EOSE | 🇺🇸États-Unis | Industrials | 110,5 % |
| 74 | The Home Depot, Inc.HD | 🇺🇸États-Unis | Consumer Cyclical | 110,5 % |
| 75 | Lovisa Holdings LimitedLOV.AX | 🇦🇺Australie | Consumer Cyclical | 109,9 % |
| 76 | LATAM Airlines Group S.A.LTM | 🇺🇸États-Unis | Industrials | 108,5 % |
| 77 | Companhia de Gás de São Paulo - COMGÁSCGAS5.SA | 🇧🇷Autres | Utilities | 107,3 % |
| 78 | Hua Medicine (Shanghai) Ltd.HUMDF | 🇨🇳Chine | Healthcare | 107,0 % |
| 79 | China Glass Holdings Limited3300.HK | 🇭🇰Hong Kong | Basic Materials | 107,0 % |
| 80 | Hunan Copote Science Technology Co.,Ltd.600476.SS | 🇨🇳Chine | Technology | 106,6 % |
| 81 | Ubiquiti Inc.UI | 🇺🇸États-Unis | Technology | 106,5 % |
| 82 | Fonix Mobile plcFNX.L | 🇬🇧Royaume-Uni | Technology | 105,6 % |
| 83 | China International Development Corporation Limited0264.HK | 🇭🇰Hong Kong | Consumer Cyclical | 105,4 % |
| 84 | Frontdoor, Inc.FTDR | 🇺🇸États-Unis | Consumer Cyclical | 105,4 % |
| 85 | Playtech plcPYTCY | 🇮🇲Autres | Consumer Cyclical | 105,1 % |
| 86 | Pepco Group N.V.PCO.WA | 🇬🇧Royaume-Uni | Consumer Defensive | 105,0 % |
| 87 | XinJiang Ba Yi Iron & Steel Co.,Ltd.600581.SS | 🇨🇳Chine | Basic Materials | 105,0 % |
| 88 | Inspired Entertainment, Inc.INSE | 🇺🇸États-Unis | Consumer Cyclical | 104,9 % |
| 89 | Viking Holdings LtdVIK | 🇧🇲Autres | Consumer Cyclical | 104,9 % |
| 90 | Kimberly-Clark de México, S. A. B. de C. V.KCDMY | 🇲🇽Autres | Consumer Defensive | 104,8 % |
| 91 | Stefanutti Stocks Holdings LimitedSSK.JO | 🇿🇦Autres | Industrials | 104,5 % |
| 92 | GQG Partners Inc.GQG.AX | 🇺🇸États-Unis | Financial Services | 104,2 % |
| 93 | Prosafe SEPRS.OL | 🇳🇴Europe | Energy | 103,5 % |
| 94 | Brinker International, Inc.EAT | 🇺🇸États-Unis | Consumer Cyclical | 103,3 % |
| 95 | Cartesian Therapeutics, Inc.RNAC | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 103,2 % |
| 96 | Cencora, Inc.COR | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 103,1 % |
| 97 | Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A.DIA.MC | 🇪🇸Europe | Consumer Defensive | 102,8 % |
| 98 | Las Vegas Sands Corp.LVS | 🇺🇸États-Unis | Consumer Cyclical | 102,3 % |
| 99 | Rest Ez Inc.RTEZ | 🇺🇸États-Unis | Healthcare | 102,1 % |
| 100 | WildBrain Ltd.WLDBF | 🇨🇦Canada | Communication Services | 101,3 % |
⚠ Classement fourni à titre informatif, sur la base de données publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement. Les valeurs peuvent contenir des erreurs de source et évoluent avec les publications financières.