Construction : 257 sociétés cotées suivies par Investlytic dans le monde, secteur Industrie, pour une capitalisation cumulée de 504,9 Md $ au 29/10/2026. Les plus grandes sont Johnson Controls International plc, Trane Technologies plc, Compagnie de Saint-Gobain S.A.
| # | Société | Capitalisation |
|---|---|---|
| 1 | Johnson Controls International plc | 90,3 Md $ |
| 2 | Trane Technologies plc | 89,7 Md $ |
| 3 | Compagnie de Saint-Gobain S.A. | 48,1 Md $ |
| 4 | Carrier Global Corporation | 43,9 Md $ |
| 5 | Daikin Industries,Ltd. | 37,3 Md $ |
| 6 | Geberit AG | 22,6 Md $ |
| 7 | Kingspan Group plc | 19,7 Md $ |
| 8 | Masco Corporation | 15,5 Md $ |
| 9 | Carlisle Companies Incorporated | 14,9 Md $ |
| 10 | Lennox International Inc. | 11,8 Md $ |
| 11 | BELIMO Holding AG | 11,6 Md $ |
| 12 | Advanced Drainage Systems, Inc. | 10,2 Md $ |
| 13 | Owens Corning | 9,6 Md $ |
| 14 | NIBE Industrier AB (publ) | 8,3 Md $ |
| 15 | Simpson Manufacturing Co., Inc. | 7,9 Md $ |
| 16 | Builders FirstSource, Inc. | 7,0 Md $ |
| 17 | Armstrong World Industries, Inc. | 7,0 Md $ |
| 18 | Rockwool A/S | 6,2 Md $ |
| 19 | Toto Ltd. | 5,9 Md $ |
| 20 | AAON, Inc. | 5,6 Md $ |
| 21 | Fortune Brands Innovations, Inc. | 5,3 Md $ |
| 22 | Trex Company, Inc. | 5,2 Md $ |
| 23 | Sanwa Holdings Corporation | 4,6 Md $ |
| 24 | Beijing New Building Materials Public Limited Company | 4,2 Md $ |
| 25 | The Supreme Industries Limited | 4,2 Md $ |
| 26 | Astral Limited | 3,8 Md $ |
| 27 | Moon Environment Technology Co.,Ltd. | 3,6 Md $ |
| 28 | Beijing Oriental Yuhong Waterproof Technology Co., Ltd. | 3,6 Md $ |
| 29 | LIXIL Corporation | 3,5 Md $ |
| 30 | Takasago Thermal Engineering Co., Ltd. | 3,3 Md $ |
| 31 | Flat Glass Group Co., Ltd. | 3,2 Md $ |
| 32 | Reliance Worldwide Corporation Limited | 2,3 Md $ |
| 33 | Uponor Oyj | 2,2 Md $ |
| 34 | Grindwell Norton Limited | 2,2 Md $ |
| 35 | KCC Corporation | 2,1 Md $ |
| 36 | Zhuzhou Kibing Group Co.,Ltd | 2,1 Md $ |
| 37 | Zhejiang Weixing New Building Materials Co., Ltd. | 2,0 Md $ |
| 38 | Kajaria Ceramics Limited | 1,8 Md $ |
| 39 | Systemair AB (publ) | 1,8 Md $ |
| 40 | Volution Group plc | 1,7 Md $ |
| 41 | Triumph Science & Technology Co.,Ltd | 1,7 Md $ |
| 42 | Grupo Lamosa, S.A.B. de C.V. | 1,6 Md $ |
| 43 | Travis Perkins plc | 1,6 Md $ |
| 44 | LU-VE S.p.A. | 1,5 Md $ |
| 45 | Forbo Holding AG | 1,5 Md $ |
| 46 | Zhejiang Youpon Integrated Ceiling Co.,Ltd. | 1,5 Md $ |
| 47 | Taikisha Ltd. | 1,4 Md $ |
| 48 | Xiamen Solex High-tech Industries Co., Ltd. | 1,4 Md $ |
| 49 | Gibraltar Industries, Inc. | 1,2 Md $ |
| 50 | China Lesso Group Holdings Limited | 1,1 Md $ |
Capitalisations en dollars au 29/10/2026 (cours de clôture, classements Investlytic). Une société cotée sur plusieurs places n'apparaît qu'une fois.
Les entités reliées à Construction sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026