Classement des 50 meilleures actions allemandes selon le critère rentabilité des capitaux propres (ROE), sur 352 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | ROE | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heidelberg Pharma AGHPHA.DE | Santé | 387,3 % | 165 M$ | n/d | 387,3 % |
| 2 | TME Pharma N.V.ALTME.PA | Santé | 208,0 % | 8,5 M$ | n/d | 208,0 % |
| 3 | Heliad AGA7A.DE | Services financiers | 147,6 % | 153 M$ | 1,2 | 147,6 % |
| 4 | Friwo AGCEA.DE | Technologie | 92,4 % | 47,0 M$ | 3,4 | 92,4 % |
| 5 | IONOS Group SEIOS.VI | Technologie | 76,9 % | 4,69 Md$ | 16,2 | 76,9 % |
| 6 | TeamViewer AGTMVWF | Technologie | 71,7 % | 1,70 Md$ | 8,1 | 71,7 % |
| 7 | Hochtief AGHOCFF | Industrie | 71,2 % | 23,5 Md$ | 28,1 | 71,2 % |
| 8 | Voltabox AG0RV4.L | Consommation cyclique | 67,0 % | 122 M$ | 44,5 | 67,0 % |
| 9 | HMS Bergbau AGHMU.DE | Énergie | 64,4 % | 269 M$ | 3,9 | 64,4 % |
| 10 | Gateway Real Estate AGGTY.DE | Immobilier | 61,0 % | 104 M$ | 0,6 | 61,0 % |
| 11 | Net-Digital AGVRL.DE | Technologie | 59,3 % | 40,8 M$ | 13,1 | 59,3 % |
| 12 | Lang & Schwarz AGLUS1.F | Services financiers | 53,0 % | 243 M$ | 4,3 | 53,0 % |
| 13 | Mutares SE & Co. KGaAMUX.DE | Services financiers | 51,1 % | 661 M$ | 1,9 | 51,1 % |
| 14 | ATOSS Software AG0N66.L | Technologie | 49,8 % | 2,01 Md$ | 38,0 | 49,8 % |
| 15 | tick Trading Software AGTBX0.F | Technologie | 45,9 % | 18,2 M$ | 7,3 | 45,9 % |
| 16 | Klassik Radio AGKA8.DE | Services de communication | 44,4 % | 19,0 M$ | 6,7 | 44,4 % |
| 17 | Mensch und Maschine Software SEMUM.DE | Technologie | 40,4 % | 808 M$ | 23,5 | 40,4 % |
| 18 | Exasol AGEXL.DE | Technologie | 38,9 % | 88,8 M$ | 25,4 | 38,9 % |
| 19 | WashTec AGWHTAF | Industrie | 37,4 % | 535 M$ | 20,8 | 37,4 % |
| 20 | TUI AGTUIFF | Consommation cyclique | 36,1 % | 4,09 Md$ | 6,2 | 36,1 % |
| 21 | Westwing Group SEWTWGF | Consommation cyclique | 32,6 % | 122 M$ | 7,4 | 32,6 % |
| 22 | Friedrich Vorwerk Group SEFRVWY | Énergie | 30,3 % | 8,64 Md$ | 18,9 | 30,3 % |
| 23 | Ernst Russ AGHXCK.DE | Industrie | 29,6 % | 268 M$ | 3,2 | 29,6 % |
| 24 | United Labels AGULC.DE | Consommation cyclique | 27,1 % | 9,0 M$ | 8,5 | 27,1 % |
| 25 | Rational AGRTLLF | Industrie | 27,0 % | 8,47 Md$ | 29,6 | 27,0 % |
| 26 | Ströer SE & Co. KGaASAX.DE | Services de communication | 26,4 % | 2,32 Md$ | 16,4 | 26,4 % |
| 27 | Nagarro SENGRRF | Technologie | 25,5 % | 674 M$ | 24,8 | 25,5 % |
| 28 | Daldrup & Söhne AG4DS.DE | Énergie | 25,4 % | 120 M$ | 14,9 | 25,4 % |
| 29 | MTU Aero Engines AGMTUAF | Industrie | 23,6 % | 23,1 Md$ | 18,8 | 23,6 % |
| 30 | Shelly Group SESLYG.DE | Industrie | 23,4 % | 1,09 Md$ | 43,6 | 23,4 % |
| 31 | Nemetschek SENEMTF | Technologie | 23,4 % | 14,5 Md$ | 49,4 | 23,4 % |
| 32 | H&K AGMLHK.PA | Industrie | 23,2 % | 1,89 Md$ | 39,6 | 23,2 % |
| 33 | adidas AGADDDF | Consommation cyclique | 23,2 % | 32,6 Md$ | 22,5 | 23,2 % |
| 34 | LIMES Schlosskliniken AGLIK.DE | Santé | 22,5 % | 122 M$ | 18,5 | 22,5 % |
| 35 | Singulus Technologies AG0RH3.L | Industrie | 21,9 % | 14,4 M$ | n/d | 21,9 % |
| 36 | Baader Bank AGBWB.DE | Services financiers | 21,8 % | 362 M$ | 6,2 | 21,8 % |
| 37 | Nordex SENRDXF | Industrie | 21,5 % | 6,77 Md$ | 25,1 | 21,5 % |
| 38 | Edel SE & Co. KGaAEDL.DE | Services de communication | 21,4 % | 107 M$ | 7,2 | 21,4 % |
| 39 | Anbio Biotechnology Class A Ordinary SharesNNNN | Santé | 21,2 % | 727 M$ | 187,9 | 21,2 % |
| 40 | Blue Cap AGB7E.DE | Services financiers | 21,2 % | 103 M$ | 3,3 | 21,2 % |
| 41 | Fielmann AGFLMNF | Santé | 20,8 % | 5,38 Md$ | 17,9 | 20,8 % |
| 42 | RENK Group AGR3NK.F | Industrie | 20,7 % | 7,68 Md$ | 53,6 | 20,7 % |
| 43 | HOMAG Group AGHG1.F | Industrie | 20,6 % | 491 M$ | 19,1 | 20,6 % |
| 44 | secunet Security Networks AG0NWC.L | Technologie | 20,0 % | 1,41 Md$ | 36,0 | 20,0 % |
| 45 | SNP Schneider-Neureither & Partner SE0NJB.L | Technologie | 19,7 % | 634 M$ | 17,6 | 19,7 % |
| 46 | Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AGEUZ.DE | Santé | 19,4 % | 1,14 Md$ | 19,6 | 19,4 % |
| 47 | Dermapharm Holding SEDMPHF | Santé | 19,1 % | 2,13 Md$ | 16,0 | 19,1 % |
| 48 | Douglas AGDOU.DE | Consommation cyclique | 18,6 % | 1,49 Md$ | 7,5 | 18,6 % |
| 49 | Schweizer Electronic AGSCE.DE | Technologie | 18,6 % | 14,4 M$ | 3,9 | 18,6 % |
| 50 | M1 Kliniken AGMKLNF | Santé | 18,4 % | 215 M$ | 16,0 | 18,4 % |
germany).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Données au 2026-09-01, exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.