Classement des 50 meilleures actions indiennes selon le critère rendement du dividende, sur 1 551 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Rendement | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Multibase India LimitedMULTIBASE.BO | Industrie | 20,08 % | 21,9 M$ | 18,4 | 18,7 % |
| 2 | Allcargo Logistics LimitedALLCARGO.BO | Industrie | 19,88 % | 156 M$ | 53,9 | 6,3 % |
| 3 | Shri Dinesh Mills LimitedSHRIDINE.BO | Industrie | 10,98 % | 22,1 M$ | 19,2 | 5,4 % |
| 4 | Premco Global LimitedPREMCO.BO | Industrie | 10,80 % | 13,5 M$ | 54,4 | 8,9 % |
| 5 | Vedanta LimitedVEDL.NS | Matériaux de base | 9,46 % | 10,3 Md$ | 5,7 | 36,4 % |
| 6 | Chennai Petroleum Corporation LimitedCHENNPETRO.NS | Énergie | 9,17 % | 2,17 Md$ | 5,0 | 2,6 % |
| 7 | Wagend Infra Venture LimitedWAGEND.BO | Industrie | 9,09 % | 586 989 $ | 63,2 | 0,2 % |
| 8 | Alldigi Tech Ltd.ALLDIGI.NS | Industrie | 8,53 % | 117 M$ | 13,2 | 32,8 % |
| 9 | D. B. Corp LimitedDBCORP.NS | Services de communication | 8,53 % | 317 M$ | 8,6 | 16,7 % |
| 10 | The Bombay Burmah Trading Corporation, LimitedBBTC.NS | Consommation défensive | 8,08 % | 945 M$ | 7,3 | 19,9 % |
| 11 | MSTC LimitedMSTCLTD.NS | Industrie | 7,93 % | 506 M$ | 20,8 | 55,1 % |
| 12 | Mawana Sugars LimitedMAWANASUG.NS | Consommation défensive | 7,68 % | 59,2 M$ | 20,7 | 22,2 % |
| 13 | IL&FS Investment Managers LimitedIVC.BO | Services financiers | 7,65 % | 25,7 M$ | 64,5 | 6,4 % |
| 14 | Thyrocare Technologies LimitedTHYROCARE.NS | Santé | 7,42 % | 887 M$ | 33,6 | 16,7 % |
| 15 | Jagran Prakashan LimitedJAGRAN.BO | Services de communication | 7,18 % | 138 M$ | 6,7 | 6,7 % |
| 16 | SKF India LimitedSKFINDIA.BO | Industrie | 7,16 % | 742 M$ | 46,5 | 21,8 % |
| 17 | S. P. Capital Financing LimitedSPCAPIT.BO | Services financiers | 7,15 % | 3,4 M$ | 8,1 | 3,6 % |
| 18 | Castrol India LimitedCASTROLIND.NS | Énergie | 6,75 % | 2,05 Md$ | 18,5 | 50,0 % |
| 19 | Coal India LimitedCOALINDIA.NS | Énergie | 6,63 % | 27,2 Md$ | 8,5 | 35,7 % |
| 20 | Hindustan Zinc LimitedHINDZINC.BO | Matériaux de base | 6,38 % | 24,8 Md$ | 13,9 | 77,7 % |
| 21 | Accelya Solutions India LimitedACCELYA.BO | Technologie | 6,35 % | 171 M$ | 16,7 | 46,5 % |
| 22 | Power Finance Corporation LimitedPFC.NS | Services financiers | 6,10 % | 11,0 Md$ | 5,2 | 19,5 % |
| 23 | Expleo Solutions LimitedEXPLEOSOL.NS | Technologie | 6,09 % | 138 M$ | 10,2 | 16,2 % |
| 24 | Morarka Finance LimitedMORARKFI.BO | Services financiers | 5,86 % | 3,0 M$ | 17,2 | 2,9 % |
| 25 | Indian Metals and Ferro Alloys LimitedIMFA.NS | Matériaux de base | 5,71 % | 650 M$ | 11,6 | 16,1 % |
| 26 | Shervani Industrial Syndicate LimitedSHERVANI.BO | Immobilier | 5,71 % | 8,9 M$ | 334,1 | 2,6 % |
| 27 | National Aluminium Company LimitedNATIONALUM.BO | Matériaux de base | 5,70 % | 6,55 Md$ | 9,2 | 29,6 % |
| 28 | Abirami Financial Services (India) LimitedABIRAFN.BO | Services financiers | 5,53 % | 1,9 M$ | 36,3 | 2,9 % |
| 29 | Gujarat Pipavav Port LimitedGPPL.BO | Industrie | 5,49 % | 841 M$ | 16,6 | 17,0 % |
| 30 | Oil and Natural Gas Corporation LimitedONGC.NS | Énergie | 5,44 % | 29,3 Md$ | 6,5 | 10,6 % |
| 31 | Bharat Petroleum Corporation LimitedBPCL.BO | Énergie | 5,39 % | 13,5 Md$ | 5,3 | 16,4 % |
| 32 | Standard Industries LimitedSIL.NS | Consommation cyclique | 5,37 % | 10,7 M$ | 1,7 | -11,3 % |
| 33 | T.V. Today Network LimitedTVTODAY.BO | Services de communication | 5,37 % | 62,4 M$ | 34,8 | 8,4 % |
| 34 | Indian Oil Corporation LimitedIOC.NS | Énergie | 5,28 % | 19,2 Md$ | 5,4 | 7,3 % |
| 35 | Tembo Global Industries LimitedTEMBO.NS | Industrie | 5,24 % | 894 M$ | n/d | 24,1 % |
| 36 | REC LimitedRECLTD.NS | Services financiers | 5,10 % | 8,08 Md$ | 4,8 | 20,3 % |
| 37 | Joindre Capital Services LimitedJOINDRE.BO | Services financiers | 5,05 % | 6,9 M$ | 4,8 | 12,5 % |
| 38 | VST Industries LimitedVSTIND.NS | Consommation défensive | 4,98 % | 354 M$ | 12,2 | 22,0 % |
| 39 | Nirlon LimitedNIRLON.BO | Immobilier | 4,87 % | 575 M$ | 16,0 | 61,1 % |
| 40 | Vardhman Acrylics LimitedVARDHACRLC.NS | Consommation cyclique | 4,83 % | 36,9 M$ | 8,5 | 5,0 % |
| 41 | Sanofi India LimitedSANOFI.NS | Santé | 4,70 % | 722 M$ | 19,9 | 43,6 % |
| 42 | PTC India LimitedPTC.NS | Services aux collectivités | 4,68 % | 483 M$ | 9,2 | 15,5 % |
| 43 | Prima Plastics LimitedPRIMAPLA.BO | Consommation cyclique | 4,62 % | 15,3 M$ | 7,4 | 9,5 % |
| 44 | SMC Global Securities LimitedSMCGLOBAL.BO | Services financiers | 4,61 % | 125 M$ | 22,0 | 12,0 % |
| 45 | Veedol Corp. Ltd.VEEDOL.NS | Matériaux de base | 4,59 % | 238 M$ | 10,4 | 18,5 % |
| 46 | Crizac Ltd.CRIZAC.NS | Consommation défensive | 4,55 % | 309 M$ | 13,5 | 37,5 % |
| 47 | RPSG Ventures LimitedRPSGVENT.NS | Technologie | 4,53 % | 288 M$ | n/d | -1,8 % |
| 48 | PTL Enterprises LimitedPTL.BO | Immobilier | 4,52 % | 53,1 M$ | 11,0 | 4,3 % |
| 49 | Xchanging Solutions LimitedXCHANGING.NS | Technologie | 4,50 % | 67,6 M$ | 11,0 | 13,8 % |
| 50 | Tata Investment Corporation LimitedTATAINVEST.BO | Services financiers | 4,49 % | 326 M$ | 18,0 | 1,0 % |
india).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.