Secteur
Matériaux de base
Historique du chiffre d'affaires, du bénéfice net, de la marge nette et du bénéfice par action de Berger Paints India Limited, année par année de 2010 à 2026. Données de marché, montants en dollars US.
Chiffre d'affaires, bénéfice net, marge nette, bénéfice par action (BPA) et croissance du CA. Montants en USD.
| Année | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA | Croissance CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 196,32 M$ | 12,50 M$ | 6,4 % | 0,01 $ | n/d |
| 2011 | 241,66 M$ | 15,58 M$ | 6,5 % | 0,02 $ | +23,1 % |
| 2012 | 305,97 M$ | 18,69 M$ | 6,1 % | 0,02 $ | +26,6 % |
| 2013 | 347,36 M$ | 22,67 M$ | 6,5 % | 0,02 $ | +13,5 % |
| 2014 | 401,68 M$ | 25,89 M$ | 6,4 % | 0,02 $ | +15,6 % |
| 2015 | 448,63 M$ | 27,48 M$ | 6,1 % | 0,02 $ | +11,7 % |
| 2016 | 438,36 M$ | 38,46 M$ | 8,8 % | 0,03 $ | -2,3 % |
| 2017 | 472,52 M$ | 49,17 M$ | 10,4 % | 0,04 $ | +7,8 % |
| 2018 | 536,20 M$ | 47,83 M$ | 8,9 % | 0,04 $ | +13,5 % |
| 2019 | 629,22 M$ | 51,31 M$ | 8,2 % | 0,04 $ | +17,3 % |
| 2020 | 660,77 M$ | 68,28 M$ | 10,3 % | 0,06 $ | +5,0 % |
| 2021 | 707,69 M$ | 74,71 M$ | 10,6 % | 0,06 $ | +7,1 % |
| 2022 | 909,48 M$ | 86,45 M$ | 9,5 % | 0,07 $ | +28,5 % |
| 2023 | 1,10 Md$ | 89,21 M$ | 8,1 % | 0,08 $ | +20,6 % |
| 2024 | 1,16 Md$ | 121,21 M$ | 10,4 % | 0,10 $ | +6,0 % |
| 2025 | 1,20 Md$ | 122,53 M$ | 10,2 % | 0,10 $ | +3,1 % |
| 2026 | 1,23 Md$ | 116,97 M$ | 9,5 % | 0,10 $ | +2,9 % |
Représentation graphique des montants annuels (en USD).
Valorisation et rentabilité ; ratios de cours calculés sur le cours du 05/10/2026.