Secteur
Consommation de base
Historique du chiffre d'affaires, du bénéfice net, de la marge nette et du bénéfice par action de Nestlé India Limited, année par année de 2010 à 2026. Données de marché, montants en dollars US.
Chiffre d'affaires, bénéfice net, marge nette, bénéfice par action (BPA) et croissance du CA. Montants en USD.
| Année | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA | Croissance CA |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 532,43 M$ | 67,99 M$ | 12,8 % | 0,04 $ | n/d |
| 2011 | 649,24 M$ | 84,98 M$ | 13,1 % | 0,04 $ | +21,9 % |
| 2012 | 777,55 M$ | 99,81 M$ | 12,8 % | 0,05 $ | +19,8 % |
| 2013 | 861,77 M$ | 110,85 M$ | 12,9 % | 0,06 $ | +10,8 % |
| 2014 | 940,63 M$ | 115,96 M$ | 12,3 % | 0,06 $ | +9,1 % |
| 2015 | 1,02 Md$ | 122,97 M$ | 12,1 % | 0,06 $ | +8,2 % |
| 2016 | 843,20 M$ | 58,47 M$ | 6,9 % | 0,03 $ | -17,2 % |
| 2017 | 944,04 M$ | 96,17 M$ | 10,2 % | 0,05 $ | +12,0 % |
| 2018 | 1,03 Md$ | 127,17 M$ | 12,3 % | 0,07 $ | +9,6 % |
| 2019 | 1,17 Md$ | 166,80 M$ | 14,3 % | 0,09 $ | +12,7 % |
| 2020 | 1,28 Md$ | 204,32 M$ | 16,0 % | 0,11 $ | +9,6 % |
| 2021 | 1,38 Md$ | 216,16 M$ | 15,6 % | 0,11 $ | +8,1 % |
| 2022 | 1,53 Md$ | 219,89 M$ | 14,4 % | 0,11 $ | +10,4 % |
| 2023 | 1,75 Md$ | 248,14 M$ | 14,2 % | 0,13 $ | +14,5 % |
| 2024 | 2,02 Md$ | 331,77 M$ | 16,4 % | 0,17 $ | +15,6 % |
| 2025 | 2,08 Md$ | 332,95 M$ | 16,0 % | 0,17 $ | +3,2 % |
| 2026 | 2,40 Md$ | 363,20 M$ | 15,1 % | 0,19 $ | +15,3 % |
Représentation graphique des montants annuels (en USD).
Valorisation et rentabilité ; ratios de cours calculés sur le cours du 05/10/2026.