Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2021 → 2022: -41.16%
Variation Prix 2022 → 2023: -32.12%
Variation Prix 2023 → 2024: -19.88%
Variation Prix 2024 → 2025: 2.36%
Variation Prix 2025 → 2026: -32.65%
Variation Prix 2026 (année en cours): -33.25%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 21.00%
CAGR Bénéfices (8 ans): 23.09%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.14
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 13.46
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 29.14% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="ANTIN.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Antin Infrastructure Partners S.A. | 13,3 | 0,14 | +21,0 % | 🔒 |
| Amalgamated Financial Corp. | 12,4 | 0,12 | +13,8 % | ★ 4/5 |
| Caisse Régionale de Crédit Agricole Mutuel Nord de France Société coopérative | 5,2 | 0,02 | +17,1 % | – |
| Esquire Financial Holdings, Inc. | 20,9 | 0,01 | +27,1 % | ★ 4/5 |
| Cymbria Corporation | 7,8 | 0,03 | +27,7 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Antin Infrastructure Partners S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 201 M | 104 M | 51,6 % | n.d. |
| 2021 | 202 M | 36,2 M | 17,9 % | +0,5 % |
| 2022 | 240 M | -18,8 M | -7,8 % | +18,6 % |
| 2023 | 316 M | 83,6 M | 26,4 % | +32,1 % |
| 2024 | 356 M | 148 M | 41,5 % | +12,6 % |
| 2025 | 327 M | 124 M | 38,0 % | -8,2 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Antin Infrastructure Partners S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 393 M | 422 M | 424 M | 389 M | 368 M |
| Dette totale | 34,7 M | 57,8 M | 57,5 M | 77,2 M | 67,4 M |
| Dette nette | -358 M | -364 M | -366 M | -312 M | -300 M |
| Capitaux propres | 448 M | 473 M | 497 M | 500 M | 476 M |
| Actifs totaux | 519 M | 597 M | 618 M | 650 M | 600 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 72,0 M | 104 M | 126 M | 126 M | 133 M |
| Investissements (capex) | 5,2 M | 15,4 M | 5,2 M | 5,6 M | 10,7 M |
| Free cash-flow | 66,8 M | 88,5 M | 121 M | 120 M | 123 M |
| Rachats d'actions | 0 | 1,2 M | 4,3 M | 143 000 | 1,8 M |
| Dividendes versés | 54,8 M | 43,6 M | 106 M | 131 M | 130 M |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Valorisation et concurrents
Antin Infrastructure Partners S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Antin Infrastructure Partners S.A. | 1,5 Md | 13,3 | 38,0 % |
| Tikehau Capital TKO.PA | 3,1 Md | 20,2 | 22,0 % |
| Eurazeo SE RF.PA | 3,5 Md | n.d. | -94,5 % |
| Peugeot Invest S.A. PEUG.PA | 1,5 Md | 5,7 | 122,3 % |
| Wendel MF.PA | 3,7 Md | n.d. | -1,9 % |
| Institut de Développement Industriel SCA IDIP.PA | 535 M | 4,7 | 292,0 % |
| ABC arbitrage S.A. ABCA.PA | 380 M | 10,2 | 42,0 % |
| Audacia S.A. ALAUD.PA | 28,3 M | 89,0 | 7,1 % |
| Médiane du secteur (Euronext Paris) | 12,6 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Antin Infrastructure Partners S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 20/10/2026 | 0,280 EUR | 22/10/2026 |
| 15/06/2026 | 0,280 EUR | 22/10/2026 |
| 12/11/2025 | 0,360 EUR | 14/11/2025 |
| 16/06/2025 | 0,370 EUR | 18/06/2025 |
| 12/11/2024 | 0,340 EUR | 14/11/2024 |
| 17/06/2024 | 0,390 EUR | 19/06/2024 |
| 14/11/2023 | 0,320 EUR | 16/11/2023 |
| 08/06/2023 | 0,280 EUR | 12/06/2023 |
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 09/09/2026 | 0,26 | 0,26 | 0,0 % |
| 12/03/2026 | 0,31 | 0,31 | 0,0 % |
| 10/09/2025 | 0,29 | 0,30 | -3,2 % |
| 05/03/2025 | 0,40 | 0,20 | +105,1 % |
| 30/10/2024 | 0,34 | 0,18 | +86,4 % |
| 01/05/2024 | 0,32 | 0,18 | +75,0 % |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Antin Infrastructure Partners S.A. pour chaque année civile depuis 2021, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 11,64 | 6,86 | 7,50 | -33,6 % | -31,1 % | 0,560 | - |
| 2025 | 13,06 | 9,35 | 11,30 | +2,4 % | +9,6 % | 0,730 | 6,5 % |
| 2024 | 17,28 | 9,40 | 11,04 | -19,9 % | -14,3 % | 0,730 | 6,6 % |
| 2023 | 23,30 | 10,12 | 13,78 | -32,1 % | -28,8 % | 0,600 | 4,3 % |
| 2022 | 35,46 | 19,22 | 20,30 | -41,2 % | -40,6 % | 0,250 | 1,2 % |
| 2021depuis le 24/09/2021 | 35,92 | 28,02 | 34,50 | - | - | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 307 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 24/09/2021 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Lecture technique par famille
Pour Antin Infrastructure Partners S.A., sur la clôture du 02/11/2026, chaque famille d'indicateurs donne une voix. La volatilité ne vote pas : elle indique le contexte.
Familles baissières : 2 sur 4. Familles haussières : 1. Dans le passé, à 63 séances, ce type d'accord a donné -1,2 pt face à la place sur 299 876 cas (2024 à 2026). Ce chiffre n'est pas une preuve : le contrôle historique ne l'a pas confirmé.
Le détail des 79 indicateurs et le contrôle historique sont sur la page Signaux techniques.
Source : cours quotidiens, calcul Investlytic. Données du 02/11/2026. Lecture factuelle de données passées, ni conseil ni recommandation d'achat ou de vente.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Antin Infrastructure Partners S.A.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Antin Infrastructure Partners S.A.
Quel est le cours de l'action Antin Infrastructure Partners S.A. ?
Dernier cours relevé : 7,50 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 1,5 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Antin Infrastructure Partners S.A. ?
327 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 124 M USD (marge nette 38,0 %).
Antin Infrastructure Partners S.A. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 0,280 EUR par action, détaché le 20/10/2026. Sur 12 mois : 0,920 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 6,5 %.
Quel est le PER de l'action Antin Infrastructure Partners S.A. ?
P/E de 13,3 sur 12 mois glissants, contre 12,6 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 10,3).
L'action Antin Infrastructure Partners S.A. est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0014005AL0) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Antin Infrastructure Partners S.A. ?
241 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Antin Infrastructure Partners S.A. ?
Alain Rauscher est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Antin Infrastructure Partners S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sociétés comparables
Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)