Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 2/5 critères validés. Données du 01/11/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ✅ Croissance OK
- ✅ Dette OK
- ❌ P/E KO
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2021 → 2022: -6.80%
Variation Prix 2022 → 2023: -17.01%
Variation Prix 2023 → 2024: -31.38%
Variation Prix 2024 → 2025: 49.09%
Variation Prix 2025 → 2026: -26.79%
Variation Prix 2026 (année en cours): -28.83%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 3.51%
CAGR Bénéfices (8 ans): 16.58%
Statut Croissance: Tendance positive (>1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.07
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 89.50
P/E > 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 39.73% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="ALAUD.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Audacia S.A. | 90,0 | 0,07 | +3,5 % | 🔒 |
| Empire Bancshares, Inc. | 20,1 | 0,11 | +15,8 % | ★ 4/5 |
| Centric Holdings S.A. | – | 0,17 | −31,9 % | – |
| The Russian Public Joint-Stock Commercial Roads Bank (Public joint-stock company) | 4,8 | 0,23 | +6,6 % | – |
| Elmer Bancorp, Inc. | 46,1 | 0,00 | +7,6 % | – |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Audacia S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 12,1 M | 1,2 M | 10,0 % | n.d. |
| 2021 | 9,1 M | 3,9 M | 43,0 % | -24,7 % |
| 2022 | 10,9 M | 307 849 | 2,8 % | +20,2 % |
| 2023 | 12,1 M | 294 765 | 2,4 % | +10,9 % |
| 2024 | 14,6 M | 1,0 M | 6,9 % | +20,4 % |
| 2025 | 23,6 M | 1,7 M | 7,1 % | +61,7 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Audacia S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 9,2 M | 3,2 M | 3,8 M | 4,5 M | 6,0 M |
| Dette totale | 1,1 M | 875 815 | 627 899 | 871 538 | 924 782 |
| Dette nette | -7,8 M | -2,1 M | -3,0 M | -3,4 M | -4,8 M |
| Capitaux propres | 12,4 M | 12,6 M | 12,8 M | 13,5 M | 13,8 M |
| Actifs totaux | 28,2 M | 25,5 M | 24,8 M | 24,9 M | 27,5 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -2,6 M | -1,1 M | 486 762 | -471 739 | 292 958 |
| Investissements (capex) | 39 470 | 38 918 | 1,1 M | 187 612 | 201 839 |
| Free cash-flow | -2,7 M | -1,1 M | -623 296 | -659 351 | 91 120 |
| Rachats d'actions | 1,0 M | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes versés | 5,4 M | 0 | 0 | 0 | 0 |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.
Valorisation et concurrents
Audacia S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Audacia S.A. | 28,3 M | 89,0 | 7,1 % |
| Electricité et Eaux de Madagascar S.A. EEM.PA | 12,8 M | 4,2 | 0,0 % |
| Ashler et Manson S.A. MLAEM.PA | 55,5 M | 63,5 | 5,6 % |
| Photonike Capital S.A. MLPHO.PA | 9,3 M | n.d. | n.d. |
| Hamilton Global Opportunities PLC ALHGO.PA | 29,4 M | n.d. | 15 461,8 % |
| Nicolas Miguet et Associes S.A. MLNMA.PA | 1,8 M | n.d. | -84,0 % |
| Crypto Blockchain Industries ALCBI.PA | 37,2 M | n.d. | -603,8 % |
| Médiane du secteur (Euronext Paris) | 12,6 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Audacia S.A. pour chaque année civile depuis 2021, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 6,02 | 3,21 | 3,56 | -27,2 % | -27,2 % |
| 2025 | 6,45 | 2,60 | 4,89 | +49,1 % | +49,1 % |
| 2024 | 4,80 | 3,18 | 3,28 | -31,4 % | -31,4 % |
| 2023 | 5,82 | 4,70 | 4,78 | -17,0 % | -17,0 % |
| 2022 | 6,78 | 4,68 | 5,76 | -6,8 % | -6,8 % |
| 2021depuis le 15/10/2021 | 7,30 | 5,68 | 6,18 | - | - |
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 1 292 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 15/10/2021 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Audacia S.A.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 01/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Audacia S.A.
Quel est le cours de l'action Audacia S.A. ?
Dernier cours relevé : 3,56 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 28,3 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour Audacia S.A. ?
23,6 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 1,7 M USD (marge nette 7,1 %).
Quel est le PER de l'action Audacia S.A. ?
P/E de 89,0 sur 12 mois glissants, contre 12,6 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 10,3).
L'action Audacia S.A. est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR00140059B5) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Audacia S.A. ?
28 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Audacia S.A. ?
Olivier de Panafieu est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Audacia S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sociétés comparables
Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)