🕒 Dernière mise à jour : 04/11/2026

Action High Co. S.A. HCO.PA

High Co. S.A. — note Investlytic 3/5 sur les cinq critères.

-
-
60/ 100
Score Investlytic · 5 critères

Analyse en cours…

Note Investlytic : 3/5 critères validés. Données du 03/10/2026.

  • ❌ Tendance Prix KO
  • ❌ Croissance KO
  • ✅ Dette OK
  • ✅ P/E OK
  • ✅ Correction OK

Tendance du Prix

Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).

Variation Prix 2018 → 2019: 37.56%

Variation Prix 2019 → 2020: -21.22%

Variation Prix 2020 → 2021: 4.38%

Variation Prix 2021 → 2022: -5.00%

Variation Prix 2022 → 2023: -21.05%

Variation Prix 2023 → 2024: -33.07%

Variation Prix 2024 → 2025: 58.17%

Variation Prix 2025 → 2026: -12.09%

Variation Prix 2026 (année en cours): -11.42%

Croissance Financière

CAGR Revenus (8 ans): -7.77%

CAGR Bénéfices (8 ans): -7.93%

Statut Croissance: Tendance faible ou négative (<1%/an) des revenus et bénéfices.

Dette

Ratio Dette/Fonds Propres: 0.30

Dette/FP < 0.5 (seuil max).

P/E (Price/Earnings)

Ratio P/E: 13.86

P/E < 25.0 (seuil max).

Correction (6 mois)

Correction actuelle: 11.65% depuis le plus haut sur 6 mois.

Correction entre 10.0% et 20.0% (plage cible).

SURVEILLER
Le titre est en cours d'évaluation.

Critères du modèle Investlytic

- / 5
🔒

Note Investlytic réservée aux membres

Score sur 100, verdict du modèle (acheter, surveiller, vendre) et le détail des 5 critères · visibles avec un compte gratuit.

02

Tendance du prix

Cours & tendance

Graphique interactif →
Chargement du graphique…

⚖️ Comparaison avec le marché

Toutes les actions →
TitreP/EDette/FPCroiss. CANote
High Co. S.A.–0,30−2,4 %🔒
ATM Grupa S.A.8,40,08+7,2 %★ 4/5
Frontier International Inc.8,00,05+12,1 %★ 4/5
Hakuten Corporation6,80,26+10,3 %★ 5/5
Starts Publishing Corporation9,80,00+5,3 %★ 4/5

Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.

03

Analyse détaillée · Tendance du prix

-

🔒

Réservé aux membres

Tendance globale du modèle et variations du prix année par année · visibles avec un compte gratuit.

04

Revenus & bénéfices

Chiffre d'affaires et bénéfice net

🔒

Réservé aux membres

Le graphique des revenus et du bénéfice net sur 8 exercices · données réelles, sans estimation.

05

Indicateurs financiers

🔒

Réservé aux membres

18 indicateurs analysés par groupes de critères : valorisation, rentabilité, croissance, solidité, dividende et momentum.

06

États financiers annuels

ExerciceChiffre d'affairesBénéfice net Marge netteBPA (EPS)Croissance CA
🔒

Réservé aux membres

Les états financiers annuels complets : chiffre d'affaires, bénéfice net, marge et BPA sur 8 exercices.

+

Chiffres clés publiés

Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par High Co. S.A. sur les derniers exercices.

Chiffre d'affaires
110 M USD
exercice 2025
Bénéfice net
5,4 M USD
exercice 2025
Marge nette
4,9 %
exercice 2025
Croissance annuelle moyenne
-6,3 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 5 ans
Croissance annuelle moyenne
-4,4 %
Croissance du chiffre d'affaires sur 10 ans
Capitalisation
76,6 M USD
ExerciceChiffre d'affairesBénéfice netMarge netteCroissance du chiffre d'affaires
2020153 M4,8 M3,1 %n.d.
2021154 M12,5 M8,1 %+0,7 %
2022162 M2,0 M1,2 %+5,2 %
2023163 M12,4 M7,6 %+0,6 %
2024164 M8,3 M5,1 %+0,6 %
2025110 M5,4 M4,9 %-32,6 %

Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.

+

Comptes et santé financière

Bilan et flux de trésorerie publiés par High Co. S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).

Lecture d'ensemble
comptes fragiles
d'après l'Altman Z, le Piotroski et la dette nette
Altman Z-score
0,88
zone de risque (sous 1,81)
Score de Piotroski
3 / 9
0 à 3 : comptes fragiles
Dette nette / EBITDA
-6,84 x
trésorerie nette
Exercice20212022202320242025
Trésorerie et placements73,7 M70,0 M66,1 M80,7 M95,0 M
Dette totale15,9 M15,0 M12,6 M6,1 M21,8 M
Dette nette-57,8 M-55,0 M-53,6 M-74,6 M-73,2 M
Capitaux propres96,6 M89,2 M89,9 M93,0 M73,6 M
Actifs totaux219 M215 M204 M207 M211 M
Flux de trésorerie d'exploitation10,7 M11,0 M12,8 M24,6 M18,5 M
Investissements (capex)1,1 M1,2 M1,9 M496 0001,0 M
Free cash-flow9,7 M9,8 M10,8 M24,1 M17,7 M
Rachats d'actions1,3 M1,7 M2,1 M338 0001,1 M
Dividendes versés8,5 M8,5 M8,0 M5,5 M24,6 M

Montants en EUR, devise des comptes publiés.

Ratios sur 12 mois glissants

Cours / bénéfice (P/E)-122,52 x
Cours / valeur comptable0,98 x
Rentabilité des capitaux propres (ROE)-0,8 %
Rentabilité du capital investi (ROIC)0,3 %
Marge nette-0,5 %
Dette / capitaux propres0,43 x
Ratio de liquidité générale1,07 x
Couverture des intérêts10,78 x
Rendement du free cash-flow35,3 %

Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 03/11/2026.

+

Valorisation et concurrents

High Co. S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.

P/E médian du secteur
11,5
communication, Euronext Paris
Secteur sur 10 ans
28,3
médiane sur 10 ans, de 7,8 à 315,0

Concurrents directs

SociétéCapitalisation (USD)P/EMarge nette
High Co. S.A.76,6 Mn.d.4,9 %
Solocal Group S.A. LOCAL.PA56,9 M5,54,4 %
ADLPartner S.A. DKUPL.PA88,7 M8,04,0 %
Bilendi S.A. ALBLD.PA40,3 M11,33,3 %
Hopscotch Global PR Group ALHOP.PA42,7 M17,60,8 %
ISPD Network, S.A. ALISP.PA13,7 M553,30,2 %
EuropaCorp ALECP.PA32,0 Mn.d.-15,7 %
Sirius Media ALSRS.PA978 581n.d.-23 158,9 %
Fill Up Media S.A. ALFUM.PA16,1 Mn.d.-6,1 %
Médiane du secteur (Euronext Paris)11,5

P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.

+

Dividendes et résultats

High Co. S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.

Rythme
semestriel
Dernier dividende
0,250 EUR
ex-dividende le 01/06/2026
12 derniers mois
0,250 EUR
nombre de versements : 1
Rendement
31,6 %
sur le dernier cours connu
Années de hausse
1
consécutives
Années de versement
5
sans interruption
00,310,620,941,252007 : 0,0000 EUR2008 : 0,0521 EUR20082009 : 0,0521 EUR2010 : 0,0782 EUR20102011 : 0,104 EUR2012 : 0,0782 EUR20122013 : 0,0782 EUR2014 : 0,0782 EUR20142015 : 0,0782 EUR2016 : 0,0991 EUR20162017 : 0,120 EUR2018 : 0,140 EUR20182019 : 0,160 EUR2020 : 0,0000 EUR20202021 : 0,270 EUR2022 : 0,320 EUR20222023 : 0,400 EUR2024 : 0,200 EUR20242025 : 1,25 EUR2026 : 0,250 EUR2026

Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.

Derniers détachements

Ex-dividendeMontantPaiement
01/06/20260,250 EUR03/06/2026
03/09/20251,00 EUR05/09/2025
23/05/20250,250 EUR27/05/2025
24/05/20240,200 EUR28/05/2024
24/05/20230,400 EUR26/05/2023
19/05/20220,320 EUR23/05/2022
20/05/20210,270 EUR24/05/2021
24/05/20190,160 EUR28/05/2019

Divisions d'actions

DateOpération
02/09/2016division : 2 actions pour 1
08/04/2004division : 1 053 actions pour 1 000
05/07/2002division : 4 actions pour 1

Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 03/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.

+

Cours et dividendes année par année

Plus haut, plus bas et clôture de l'action High Co. S.A. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.

Plus haut de la période
6,32 EUR
le 13/01/2020
Plus bas de la période
2,30 EUR
le 04/12/2024
Variation du cours
-32,4 %
depuis le 01/10/2018, soit -4,7 % par an
Avec dividendes réinvestis
+23,1 %
même période, cours ajustés des dividendes
AnnéePlus haut (EUR)Plus bas (EUR)Clôture (EUR)VariationDividendes réinvestisDividendes (EUR)Rendement
2026au 30/10/20264,053,223,46-12,8 %-12,8 %0,250-
20254,902,453,97+58,2 %+116,9 %1,25-
20244,022,302,51-33,1 %-28,5 %0,2008,0 %
20235,623,573,75-21,1 %-14,7 %0,40010,7 %
20225,944,534,75-5,0 %+1,0 %0,3206,7 %
20216,184,705,00+4,4 %+9,6 %0,2705,4 %
20206,322,954,79-21,2 %-21,2 %--
20196,244,316,08+37,6 %+42,1 %0,1602,6 %
2018depuis le 01/10/20185,454,004,42--0,140-

Dividendes versés par action avant 2018 (EUR) : 2017 0,120 · 2016 0,0991 · 2015 0,0782 · 2014 0,0782 · 2013 0,0782 · 2012 0,0782 · 2011 0,104 · 2010 0,0782 · 2009 0,0521 · 2008 0,0521

Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.

Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 071 séances)

Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 01/10/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.

+

Qui détient l'action

Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur High Co. S.A.

Flottant
43,9 %
part des actions librement échangées

Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 31/10/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.

+

PEA et informations pratiques

Éligibilité au PEA
probable
siège dans l'UE ou l'EEE, cotation sur une place européenne
Place de cotation
Euronext Paris
introduction en bourse : 17/04/1996
Code ISIN
FR0000054231
Effectif
450
salariés à temps plein
Directeur général
Cecile Collina-Hue

Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

?

Questions fréquentes sur High Co. S.A.

Quel est le cours de l'action High Co. S.A. ?

Dernier cours relevé : 3,46 EUR le 30/10/2026, pour une capitalisation de 76,6 M USD.

Quel chiffre d'affaires pour High Co. S.A. ?

110 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 5,4 M USD (marge nette 4,9 %).

High Co. S.A. verse-t-elle un dividende ?

Oui. Dernier dividende : 0,250 EUR par action, détaché le 01/06/2026. Sur 12 mois : 0,250 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 31,6 %.

L'action High Co. S.A. est-elle éligible au PEA ?

Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0000054231) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.

Combien de salariés compte High Co. S.A. ?

450 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.

Qui dirige High Co. S.A. ?

Cecile Collina-Hue est le directeur général de la société.

Pages liées

Les entités reliées à High Co. S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.

Secteur

Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026

Sociétés comparables

Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)

07

Actions similaires