Classement des 50 meilleures actions canadiennes selon le critère bénéfice net, sur 1 753 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Bénéfice net | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The Toronto-Dominion BankTD | Services financiers | 14,4 Md$ | 199 Md$ | 16,9 | 16,1 % |
| 2 | Royal Bank of CanadaRY | Services financiers | 14,3 Md$ | 272 Md$ | 17,3 | 14,6 % |
| 3 | Coca-Cola CoCOLA.NE | Consommation défensive | 13,1 Md$ | 341 Md$ | 8,5 | 40,7 % |
| 4 | Bank of MontrealBMO | Services financiers | 6,11 Md$ | 116 Md$ | 15,9 | 9,9 % |
| 5 | Canadian Imperial Bank of CommerceCM | Services financiers | 5,92 Md$ | 103 Md$ | 15,0 | 13,1 % |
| 6 | The Bank of Nova ScotiaBNS | Services financiers | 5,47 Md$ | 111 Md$ | 16,0 | 9,0 % |
| 7 | Enbridge Inc.ENB | Énergie | 5,26 Md$ | 100 Md$ | 21,5 | 12,0 % |
| 8 | Rogers Communications Inc.RCIAF | Services de communication | 4,84 Md$ | 17,0 Md$ | 10,8 | 28,4 % |
| 9 | BCE Inc.BCE | Services de communication | 4,53 Md$ | 18,4 Md$ | 9,9 | 28,2 % |
| 10 | Canadian National Railway CompanyCNI | Industrie | 3,31 Md$ | 72,4 Md$ | 21,9 | 21,9 % |
| 11 | Canadian Pacific Kansas City Ltd.CP | Industrie | 2,91 Md$ | 75,5 Md$ | 25,9 | 9,0 % |
| 12 | Great-West Lifeco Inc.GWLIF | Services financiers | 2,89 Md$ | 56,6 Md$ | 18,1 | 13,8 % |
| 13 | National Bank of CanadaNTIOF | Services financiers | 2,82 Md$ | 54,8 Md$ | 15,5 | 11,9 % |
| 14 | Cenovus Energy Inc.CVE | Énergie | 2,76 Md$ | 59,8 Md$ | 12,5 | 12,4 % |
| 15 | GFL Environmental Inc.GFL | Industrie | 2,69 Md$ | 14,7 Md$ | 61,7 | 52,5 % |
| 16 | Sun Life Financial Inc.SLF | Services financiers | 2,63 Md$ | 43,5 Md$ | 14,5 | 14,8 % |
| 17 | Alimentation Couche-Tard Inc.ANCTF | Consommation cyclique | 2,58 Md$ | 49,4 Md$ | 17,1 | 17,2 % |
| 18 | TC Energy CorporationTRP | Énergie | 2,47 Md$ | 61,5 Md$ | 23,0 | 12,9 % |
| 19 | Kinross Gold CorporationKGC | Matériaux de base | 2,43 Md$ | 28,5 Md$ | 9,5 | 28,4 % |
| 20 | Nutrien Ltd.NTR | Matériaux de base | 2,27 Md$ | 33,6 Md$ | 14,2 | 9,0 % |
| 21 | Loblaw Companies LimitedLBLCF | Consommation défensive | 1,87 Md$ | 50,6 Md$ | 24,8 | 24,2 % |
| 22 | Power Corporation of CanadaPWCDF | Services financiers | 1,84 Md$ | 39,9 Md$ | 15,8 | 10,8 % |
| 23 | Lululemon Athletica Inc.LULU | Consommation cyclique | 1,58 Md$ | 10,7 Md$ | 7,6 | 31,8 % |
| 24 | Brookfield CorporationBN | Services financiers | 1,31 Md$ | 82,5 Md$ | 13,4 | 2,7 % |
| 25 | Shopify Inc.SHOP | Technologie | 1,23 Md$ | 196 Md$ | 95,8 | 9,1 % |
| 26 | Pembina Pipeline CorporationPBA | Énergie | 1,19 Md$ | 26,7 Md$ | 23,8 | 10,1 % |
| 27 | CGI Inc.GIB | Technologie | 1,16 Md$ | 15,0 Md$ | 11,3 | 16,1 % |
| 28 | Waste Connections, Inc.WCN | Industrie | 1,08 Md$ | 38,8 Md$ | 29,3 | 13,1 % |
| 29 | Teck Resources LimitedTCKRF | Matériaux de base | 982 M$ | 30,8 Md$ | 21,7 | 5,6 % |
| 30 | Hydro One LimitedHRNNF | Services aux collectivités | 940 M$ | 21,5 Md$ | 21,6 | 10,6 % |
| 31 | Bombardier Inc.BOMBF | Industrie | 928 M$ | 33,2 Md$ | n/d | -104,4 % |
| 32 | Paramount Resources Ltd.PRMRF | Énergie | 904 M$ | 3,05 Md$ | 36,6 | 47,5 % |
| 33 | Alamos Gold Inc.AGI | Matériaux de base | 889 M$ | 13,6 Md$ | 18,1 | 20,0 % |
| 34 | Magna International Inc.MGA | Consommation cyclique | 844 M$ | 17,6 Md$ | 10,2 | 6,8 % |
| 35 | Celestica Inc.CLS | Technologie | 832 M$ | 44,5 Md$ | 55,2 | 37,6 % |
| 36 | Dollarama Inc.DLMAF | Consommation défensive | 820 M$ | 34,9 Md$ | 37,1 | 98,3 % |
| 37 | Lundin Gold Inc.LUGDF | Matériaux de base | 806 M$ | 14,9 Md$ | 17,7 | 59,2 % |
| 38 | George Weston LimitedWNGRF | Consommation défensive | 801 M$ | 26,5 Md$ | 21,7 | 21,6 % |
| 39 | Restaurant Brands International Limited PartnershipRSTRF | Consommation cyclique | 790 M$ | 25,9 Md$ | 18,1 | 21,8 % |
| 40 | TELUS CorporationTU | Services de communication | 781 M$ | 12,6 Md$ | 12,4 | 7,1 % |
| 41 | Restaurant Brands International Inc.QSR | Consommation cyclique | 776 M$ | 24,3 Md$ | 17,8 | 21,4 % |
| 42 | IGM Financial Inc.IGIFF | Services financiers | 773 M$ | 13,7 Md$ | 16,0 | 12,3 % |
| 43 | Strathcona Resources LtdSCR.TO | Énergie | 770 M$ | 5,92 Md$ | 10,0 | 16,5 % |
| 44 | Emera IncorporatedEMA | Services aux collectivités | 764 M$ | 14,7 Md$ | 18,5 | 8,1 % |
| 45 | First Capital Real Estate Investment TrustFCXXF | Immobilier | 747 M$ | 3,40 Md$ | 4,6 | 22,1 % |
| 46 | Metro Inc.MTRAF | Consommation défensive | 714 M$ | 13,2 Md$ | 18,6 | 14,5 % |
| 47 | Whitecap Resources Inc.WCP.TO | Énergie | 691 M$ | 15,3 Md$ | 15,6 | 8,9 % |
| 48 | Onex CorporationONEXF | Services financiers | 628 M$ | 5,61 Md$ | 11,0 | 7,2 % |
| 49 | Quebecor Inc.QBCRF | Services de communication | 601 M$ | 10,0 Md$ | 15,3 | 32,6 % |
| 50 | Hudbay Minerals Inc.HBM | Matériaux de base | 568 M$ | 12,1 Md$ | 32,4 | 17,6 % |
canada).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.