Classement des 50 meilleures actions canadiennes selon le critère chiffre d'affaires, sur 1 753 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Chiffre d'affaires | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Royal Bank of CanadaRY | Services financiers | 96,4 Md$ | 272 Md$ | 17,3 | 14,6 % |
| 2 | The Toronto-Dominion BankTD | Services financiers | 81,3 Md$ | 199 Md$ | 16,9 | 16,1 % |
| 3 | Brookfield CorporationBN | Services financiers | 76,1 Md$ | 82,5 Md$ | 13,4 | 2,7 % |
| 4 | Alimentation Couche-Tard Inc.ANCTF | Consommation cyclique | 72,9 Md$ | 49,4 Md$ | 17,1 | 17,2 % |
| 5 | Bank of MontrealBMO | Services financiers | 54,8 Md$ | 116 Md$ | 15,9 | 9,9 % |
| 6 | The Bank of Nova ScotiaBNS | Services financiers | 51,4 Md$ | 111 Md$ | 16,0 | 9,0 % |
| 7 | Coca-Cola CoCOLA.NE | Consommation défensive | 47,9 Md$ | 341 Md$ | 8,5 | 40,7 % |
| 8 | Enbridge Inc.ENB | Énergie | 45,7 Md$ | 100 Md$ | 21,5 | 12,0 % |
| 9 | George Weston LimitedWNGRF | Consommation défensive | 45,3 Md$ | 26,5 Md$ | 21,7 | 21,6 % |
| 10 | Loblaw Companies LimitedLBLCF | Consommation défensive | 44,8 Md$ | 50,6 Md$ | 24,8 | 24,2 % |
| 11 | Canadian Imperial Bank of CommerceCM | Services financiers | 43,5 Md$ | 103 Md$ | 15,0 | 13,1 % |
| 12 | Magna International Inc.MGA | Consommation cyclique | 42,7 Md$ | 17,6 Md$ | 10,2 | 6,8 % |
| 13 | Cenovus Energy Inc.CVE | Énergie | 34,9 Md$ | 59,8 Md$ | 12,5 | 12,4 % |
| 14 | Great-West Lifeco Inc.GWLIF | Services financiers | 27,4 Md$ | 56,6 Md$ | 18,1 | 13,8 % |
| 15 | Sun Life Financial Inc.SLF | Services financiers | 27,0 Md$ | 43,5 Md$ | 14,5 | 14,8 % |
| 16 | Nutrien Ltd.NTR | Matériaux de base | 26,9 Md$ | 33,6 Md$ | 14,2 | 9,0 % |
| 17 | Power Corporation of CanadaPWCDF | Services financiers | 26,4 Md$ | 39,9 Md$ | 15,8 | 10,8 % |
| 18 | Empire Company LimitedEMLAF | Consommation défensive | 22,0 Md$ | 7,51 Md$ | 15,0 | 12,9 % |
| 19 | National Bank of CanadaNTIOF | Services financiers | 21,6 Md$ | 54,8 Md$ | 15,5 | 11,9 % |
| 20 | BCE Inc.BCE | Services de communication | 17,2 Md$ | 18,4 Md$ | 9,9 | 28,2 % |
| 21 | Air CanadaACDVF | Industrie | 15,7 Md$ | 5,10 Md$ | 12,6 | 24,9 % |
| 22 | Metro Inc.MTRAF | Consommation défensive | 15,4 Md$ | 13,2 Md$ | 18,6 | 14,5 % |
| 23 | Rogers Communications Inc.RCIAF | Services de communication | 15,2 Md$ | 17,0 Md$ | 10,8 | 28,4 % |
| 24 | TELUS CorporationTU | Services de communication | 14,3 Md$ | 12,6 Md$ | 12,4 | 7,1 % |
| 25 | Saputo Inc.SAPIF | Consommation défensive | 13,4 Md$ | 10,8 Md$ | 24,0 | -2,5 % |
| 26 | Celestica Inc.CLS | Technologie | 12,4 Md$ | 44,5 Md$ | 55,2 | 37,6 % |
| 27 | Canadian National Railway CompanyCNI | Industrie | 12,1 Md$ | 72,4 Md$ | 21,9 | 21,9 % |
| 28 | Constellation Software Inc.CNSWF | Technologie | 11,8 Md$ | 44,1 Md$ | 21,8 | 14,6 % |
| 29 | Shopify Inc.SHOP | Technologie | 11,6 Md$ | 196 Md$ | 95,8 | 9,1 % |
| 30 | Canadian Tire Corporation, LimitedCDNTF | Consommation cyclique | 11,5 Md$ | 5,85 Md$ | 23,3 | 9,9 % |
| 31 | CGI Inc.GIB | Technologie | 11,2 Md$ | 15,0 Md$ | 11,3 | 16,1 % |
| 32 | Molson Coors Canada Inc.MXGBF | Consommation défensive | 11,1 Md$ | 9,09 Md$ | n/d | -20,9 % |
| 33 | Lululemon Athletica Inc.LULU | Consommation cyclique | 11,1 Md$ | 10,7 Md$ | 7,6 | 31,8 % |
| 34 | TFI International Inc.TFII | Industrie | 11,0 Md$ | 9,77 Md$ | 27,5 | 11,8 % |
| 35 | TC Energy CorporationTRP | Énergie | 10,7 Md$ | 61,5 Md$ | 23,0 | 12,9 % |
| 36 | Canadian Pacific Kansas City Ltd.CP | Industrie | 10,6 Md$ | 75,5 Md$ | 25,9 | 9,0 % |
| 37 | Bausch Health Companies Inc.BHC | Santé | 10,3 Md$ | 2,17 Md$ | 1,5 | -28,4 % |
| 38 | Bombardier Inc.BOMBF | Industrie | 9,55 Md$ | 33,2 Md$ | n/d | -104,4 % |
| 39 | Waste Connections, Inc.WCN | Industrie | 9,50 Md$ | 38,8 Md$ | 29,3 | 13,1 % |
| 40 | Restaurant Brands International Limited PartnershipRSTRF | Consommation cyclique | 9,43 Md$ | 25,9 Md$ | 18,1 | 21,8 % |
| 41 | Restaurant Brands International Inc.QSR | Consommation cyclique | 9,43 Md$ | 24,3 Md$ | 17,8 | 21,4 % |
| 42 | AltaGas Ltd.ATGFF | Services aux collectivités | 8,81 Md$ | 11,7 Md$ | 18,8 | 8,6 % |
| 43 | Teck Resources LimitedTCKRF | Matériaux de base | 7,54 Md$ | 30,8 Md$ | 21,7 | 5,6 % |
| 44 | Gibson Energy Inc.GBNXF | Énergie | 7,50 Md$ | 3,79 Md$ | 30,9 | 24,1 % |
| 45 | Finning International Inc.FINGF | Industrie | 7,43 Md$ | 10,2 Md$ | 24,6 | 18,1 % |
| 46 | Kinross Gold CorporationKGC | Matériaux de base | 7,17 Md$ | 28,5 Md$ | 9,5 | 28,4 % |
| 47 | Hydro One LimitedHRNNF | Services aux collectivités | 6,35 Md$ | 21,5 Md$ | 21,6 | 10,6 % |
| 48 | Emera IncorporatedEMA | Services aux collectivités | 5,83 Md$ | 14,7 Md$ | 18,5 | 8,1 % |
| 49 | Stantec Inc.STN | Industrie | 5,72 Md$ | 7,69 Md$ | 17,0 | 14,8 % |
| 50 | Colliers International Group Inc.CIGI | Immobilier | 5,66 Md$ | 4,47 Md$ | 14,6 | 6,8 % |
canada).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.