Classement des 50 meilleures actions européennes selon le critère rendement du dividende, sur 1 256 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Rendement | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arbonia AGARBN.SW | Industrie | 34,69 % | 385 M$ | n/d | -12,5 % |
| 2 | Softimat S.A.SOFT.BR | Immobilier | 33,78 % | 3,2 M$ | 3,1 | 13,3 % |
| 3 | ED Invest Spólka AkcyjnaEDI.WA | Consommation cyclique | 29,88 % | 21,8 M$ | 11,5 | 12,1 % |
| 4 | Sparebanken ØstSPOG.OL | Services financiers | 28,99 % | 156 M$ | 13,7 | 9,8 % |
| 5 | MKB Nedsense N.V.NEDSE.AS | Technologie | 25,59 % | 9,1 M$ | 20,5 | -3,4 % |
| 6 | Roularta Media Group N.V.ROU.BR | Services de communication | 24,15 % | 168 M$ | 75,6 | 2,6 % |
| 7 | MCR S.A.MCR.WA | Industrie | 23,59 % | 57,7 M$ | 5,3 | 78,4 % |
| 8 | Farminveste, S.G.P.S., S.A.MLFMV.LS | Industrie | 23,28 % | 83,4 M$ | n/d | 27,1 % |
| 9 | Profoto Holding AB (publ)PRFO.ST | Consommation cyclique | 18,96 % | 24,9 M$ | n/d | -6,6 % |
| 10 | F.I.L.A. - Fabbrica Italiana Lapis ed Affini S.p.A.FILA.MI | Industrie | 18,63 % | 601 M$ | 8,3 | 2,5 % |
| 11 | Echo Investment S.A.ECH.WA | Immobilier | 18,40 % | 579 M$ | 12,2 | -4,8 % |
| 12 | Stalexport Autostrady S.A.STX.WA | Industrie | 18,23 % | 111 M$ | 4,2 | 12,3 % |
| 13 | Basellandschaftliche KantonalbankBLKB.SW | Services financiers | 17,37 % | 774 M$ | 4,6 | 4,0 % |
| 14 | Ten Square Games S.A.TEN.WA | Technologie | 17,28 % | 160 M$ | 9,9 | 34,9 % |
| 15 | Dogus Otomotiv Servis ve Ticaret A.S.DOAS.IS | Consommation cyclique | 17,24 % | 653 M$ | 12,7 | 4,7 % |
| 16 | Metrovacesa S.A.MVC.MC | Consommation cyclique | 16,88 % | 1,73 Md$ | 17,1 | 4,0 % |
| 17 | Investeringsselskabet Luxor A/SLUXOR-B.CO | Services financiers | 16,56 % | 95,3 M$ | 16,9 | 12,7 % |
| 18 | RenderRND.WA | Technologie | 16,38 % | 20,7 M$ | 9,0 | 22,8 % |
| 19 | Concejo AB (publ)CNCJO-B.ST | Industrie | 15,78 % | 55,7 M$ | 3,6 | 8,2 % |
| 20 | Votum S.A.VOT.WA | Industrie | 14,94 % | 140 M$ | 4,7 | 36,7 % |
| 21 | Novabase S.G.P.S., S.A.NBA.LS | Technologie | 14,79 % | 303 M$ | 31,5 | 10,9 % |
| 22 | Acrinova AB (publ)ACRI-B.ST | Immobilier | 14,40 % | 42,2 M$ | 10,5 | 10,7 % |
| 23 | Ramada Investimentos e Industria, S.A.RAM.LS | Matériaux de base | 14,19 % | 193 M$ | 30,7 | 6,7 % |
| 24 | Naturhouse Health, S.A.NTH.MC | Consommation défensive | 13,78 % | 143 M$ | 14,8 | 56,9 % |
| 25 | Byggmästare Anders J Ahlström Holding AB (publ)AJA-B.ST | Industrie | 13,73 % | 137 M$ | n/d | -2,3 % |
| 26 | Aedas Homes, S.A.AEDAS.MC | Consommation cyclique | 13,57 % | 1,13 Md$ | 16,5 | 6,8 % |
| 27 | Atresmedia Corporación de Medios de Comunicación, S.A.A3M.MC | Services de communication | 13,30 % | 1,46 Md$ | 23,8 | 8,5 % |
| 28 | The Russian Public Joint-Stock Commercial Roads Bank (Public joint-stock company)RDRB.ME | Services financiers | 13,28 % | 28,2 M$ | 4,8 | 5,8 % |
| 29 | Elecnor, S.A.ENO.MC | Industrie | 13,18 % | 2,87 Md$ | 19,9 | 11,7 % |
| 30 | Bank Handlowy w Warszawie S.A.BHW.WA | Services financiers | 13,02 % | 3,98 Md$ | 9,8 | 16,6 % |
| 31 | PJSC KrasnoyarskenergosbytKRSB.ME | Services aux collectivités | 13,00 % | 184 M$ | 10,4 | 37,3 % |
| 32 | Fabrity Holding S.A.FAB.WA | Technologie | 12,97 % | 18,2 M$ | 14,8 | 13,7 % |
| 33 | ESOTIQ & Henderson S.A.EAH.WA | Consommation cyclique | 12,96 % | 16,6 M$ | 11,4 | 11,2 % |
| 34 | Webstep ASAWSTEP.OL | Technologie | 12,91 % | 36,2 M$ | 10,6 | 12,2 % |
| 35 | Murapol S.A.MUR.WA | Consommation cyclique | 12,43 % | 383 M$ | 7,2 | 36,8 % |
| 36 | Thurgauer KantonalbankTKBP.SW | Services financiers | 12,17 % | 771 M$ | 3,9 | 9,2 % |
| 37 | SpareBank 1 Nord-NorgeNONG.OL | Services financiers | 12,11 % | 1,78 Md$ | 11,9 | 16,7 % |
| 38 | Mordovia Energy Retail Company Public Joint-Stock CompanyMRSB.ME | Services aux collectivités | 12,05 % | 15,8 M$ | 9,1 | 45,7 % |
| 39 | Kendrion N.V.KENDR.AS | Consommation cyclique | 12,03 % | 360 M$ | 15,5 | 9,4 % |
| 40 | Gubra A/SGUBRA.CO | Santé | 11,87 % | 741 M$ | n/d | 147,5 % |
| 41 | Sleep Cycle AB (publ)SLEEP.ST | Technologie | 11,70 % | 41,1 M$ | 16,9 | 74,1 % |
| 42 | Joint-Stock Company RyazanenergosbytRZSB.ME | Services aux collectivités | 11,44 % | 82,8 M$ | 12,2 | 53,4 % |
| 43 | GrønlandsBANKEN A/SGRLA.CO | Services financiers | 11,36 % | 325 M$ | 12,8 | 11,3 % |
| 44 | Text S.A.TXT.WA | Technologie | 11,36 % | 273 M$ | 9,2 | 120,5 % |
| 45 | Ferro S.a.FRO.WA | Industrie | 11,34 % | 156 M$ | 8,4 | 15,0 % |
| 46 | FBD Holdings plcEG7.IR | Services financiers | 11,21 % | 857 M$ | 9,7 | 9,9 % |
| 47 | Ovaro Kiinteistösijoitus OyjOVARO.HE | Immobilier | 11,18 % | 25,3 M$ | n/d | 3,4 % |
| 48 | Svenska Handelsbanken AB (publ)SHB-A.ST | Services financiers | 11,16 % | 29,6 Md$ | 13,3 | 11,9 % |
| 49 | Leonteq AGLEON.SW | Services financiers | 10,96 % | 429 M$ | n/d | -4,9 % |
| 50 | Sparebanken MøreMORG.OL | Services financiers | 10,71 % | 563 M$ | 7,5 | 11,9 % |
europe).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.