Classement des 50 meilleures actions françaises selon le critère chiffre d'affaires, sur 498 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Chiffre d'affaires | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TotalEnergies SETTE.PA | Énergie | 182 Md$ | 188 Md$ | 10,2 | 11,4 % |
| 2 | BNP Paribas S.A.BNP.PA | Services financiers | 162 Md$ | 112 Md$ | 7,9 | 9,7 % |
| 3 | Crédit Agricole S.A.ACA.PA | Services financiers | 126 Md$ | 56,8 Md$ | 7,7 | 10,2 % |
| 4 | AXA S.A.CS.PA | Services financiers | 122 Md$ | 97,0 Md$ | 10,9 | 23,0 % |
| 5 | Société Générale S.A.GLE.PA | Services financiers | 96,5 Md$ | 53,6 Md$ | 8,5 | 8,6 % |
| 6 | Carrefour S.A.CA.PA | Consommation défensive | 94,2 Md$ | 12,2 Md$ | 9,7 | 2,9 % |
| 7 | Christian Dior SECDI.PA | Consommation cyclique | 90,6 Md$ | 83,8 Md$ | 16,5 | 18,5 % |
| 8 | LVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton, Société EuropéenneMC.PA | Consommation cyclique | 90,6 Md$ | 209 Md$ | 17,3 | 16,1 % |
| 9 | Vinci S.A.DG.PA | Industrie | 84,5 Md$ | 65,6 Md$ | 11,6 | 15,9 % |
| 10 | Engie S.A.ENGI.PA | Services aux collectivités | 80,6 Md$ | 64,6 Md$ | 13,9 | 11,6 % |
| 11 | Renault S.A.RNO.PA | Consommation cyclique | 64,9 Md$ | 8,06 Md$ | 7,5 | -52,6 % |
| 12 | Bouygues S.A.EN.PA | Industrie | 63,7 Md$ | 17,5 Md$ | 12,9 | 8,7 % |
| 13 | SanofiSAN.PA | Santé | 52,3 Md$ | 96,2 Md$ | 8,4 | 10,9 % |
| 14 | Compagnie de Saint-Gobain S.A.SGO.PA | Industrie | 52,1 Md$ | 36,3 Md$ | 12,2 | 11,8 % |
| 15 | Veolia Environnement S.A.VIE.PA | Industrie | 49,7 Md$ | 25,0 Md$ | 18,1 | 17,3 % |
| 16 | L'Oréal S.A.OR.PA | Consommation défensive | 49,4 Md$ | 223 Md$ | 31,6 | 17,5 % |
| 17 | Orange S.A.ORA.PA | Services de communication | 45,3 Md$ | 41,8 Md$ | 9,0 | 2,1 % |
| 18 | Schneider Electric S.E.SU.PA | Industrie | 45,0 Md$ | 174 Md$ | 32,6 | 17,2 % |
| 19 | Air France-KLM S.A.AF.PA | Industrie | 37,0 Md$ | 3,28 Md$ | 3,6 | -162,1 % |
| 20 | Safran S.A.SAF.PA | Industrie | 35,0 Md$ | 154 Md$ | 35,3 | 48,4 % |
| 21 | EssilorLuxottica S.A.EL.PA | Santé | 31,9 Md$ | 74,5 Md$ | 26,8 | 6,0 % |
| 22 | Danone S.A.BN.PA | Consommation défensive | 30,6 Md$ | 41,9 Md$ | 19,2 | 10,8 % |
| 23 | L'Air Liquide S.A.AI.PA | Matériaux de base | 30,2 Md$ | 123 Md$ | 31,1 | 13,4 % |
| 24 | Eiffage S.A.FGR.PA | Industrie | 29,3 Md$ | 10,9 Md$ | 9,3 | 13,6 % |
| 25 | Compagnie Générale des Établissements Michelin Société en commandite par actionsML.PA | Consommation cyclique | 29,1 Md$ | 25,4 Md$ | 14,5 | 9,2 % |
| 26 | AyvensAYV.PA | Industrie | 28,0 Md$ | 7,88 Md$ | 10,8 | 9,0 % |
| 27 | Sodexo S.A.SW.PA | Industrie | 27,0 Md$ | 8,89 Md$ | 17,8 | 18,4 % |
| 28 | Capgemini SECAP.PA | Technologie | 25,2 Md$ | 19,9 Md$ | 13,1 | 13,7 % |
| 29 | Thales S.A.HO.PA | Industrie | 24,8 Md$ | 52,1 Md$ | 31,1 | 21,0 % |
| 30 | Forvia SEFRVIA.PA | Consommation cyclique | 23,9 Md$ | 1,90 Md$ | n/d | -111,0 % |
| 31 | Valeo SEFR.PA | Consommation cyclique | 23,4 Md$ | 3,82 Md$ | 17,1 | 6,0 % |
| 32 | Rexel S.A.RXL.PA | Technologie | 21,8 Md$ | 11,5 Md$ | 15,3 | 10,9 % |
| 33 | Alstom S.A.ALO.PA | Industrie | 20,7 Md$ | 7,78 Md$ | 24,7 | 1,4 % |
| 34 | Publicis Groupe S.A.PUB.PA | Services de communication | 19,5 Md$ | 26,3 Md$ | 14,5 | 15,8 % |
| 35 | SCOR SeSCR.PA | Services financiers | 18,2 Md$ | 6,36 Md$ | 6,5 | 19,2 % |
| 36 | Hermès International Société en commandite par actionsRMS.PA | Consommation cyclique | 17,9 Md$ | 149 Md$ | 29,4 | 24,0 % |
| 37 | Kering S.A.KER.PA | Consommation cyclique | 16,4 Md$ | 28,5 Md$ | 42,0 | 0,5 % |
| 38 | Esso S.A.F.0N9V.L | Énergie | 12,7 Md$ | 1,22 Md$ | n/d | -12,4 % |
| 39 | Pernod Ricard S.A.RI.PA | Consommation défensive | 12,3 Md$ | 16,6 Md$ | 12,3 | 10,7 % |
| 40 | SPIE S.a.SPIE.PA | Industrie | 11,7 Md$ | 7,80 Md$ | 157,3 | 8,2 % |
| 41 | Fnac Darty S.A.FNAC.PA | Consommation cyclique | 11,6 Md$ | 1,14 Md$ | n/d | -10,1 % |
| 42 | Burelle S.A.BUR.PA | Consommation cyclique | 11,5 Md$ | 717 M$ | 4,9 | 7,1 % |
| 43 | OPmobilityOPM.PA | Consommation cyclique | 11,4 Md$ | 1,89 Md$ | 8,6 | 8,7 % |
| 44 | Teleperformance SETEP.PA | Industrie | 11,4 Md$ | 4,48 Md$ | 8,6 | 12,1 % |
| 45 | Louis Hachette Group S.A.ALHG.PA | Services de communication | 10,8 Md$ | 1,89 Md$ | 85,2 | 1,0 % |
| 46 | Legrand S.A.LR.PA | Industrie | 10,6 Md$ | 41,5 Md$ | 27,4 | 17,1 % |
| 47 | Lagardere S.A.MMB.PA | Consommation cyclique | 10,6 Md$ | 2,89 Md$ | 12,5 | 22,9 % |
| 48 | Arkema S.A.AKE.PA | Matériaux de base | 10,2 Md$ | 4,60 Md$ | 22,9 | 1,0 % |
| 49 | Casino, Guichard-Perrachon S.A.CO.PA | Consommation défensive | 9,26 Md$ | 78,3 M$ | n/d | 0,0 % |
| 50 | SEB S.A.SK.PA | Consommation cyclique | 9,15 Md$ | 3,23 Md$ | 23,9 | 7,6 % |
france).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.