Classement des 50 meilleures actions françaises selon le critère PER le plus bas, sur 314 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | P/E | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauna Kea Technologies S.A.ALMKT.PA | Santé | 1,2 | 26,4 M$ | 1,2 | -223,5 % |
| 2 | Les Hôtels de Paris S.A.HDP.PA | Consommation cyclique | 1,2 | 16,3 M$ | 1,2 | -33,6 % |
| 3 | We.Connect S.A.ALWEC.PA | Technologie | 1,8 | 75,2 M$ | 1,8 | 38,7 % |
| 4 | AgroGeneration S.A.ALAGR.PA | Consommation défensive | 2,3 | 11,4 M$ | 2,3 | 24,0 % |
| 5 | Carbios SASALCRB.PA | Matériaux de base | 2,6 | 101 M$ | 2,6 | -17,7 % |
| 6 | Prologue S.A.ALPRG.PA | Technologie | 2,9 | 32,1 M$ | 2,9 | 42,1 % |
| 7 | Vivendi SEVIV.PA | Services de communication | 3,0 | 1,58 Md$ | 3,0 | 0,4 % |
| 8 | NSC Groupe S.A.ALNSC.PA | Industrie | 3,3 | 27,1 M$ | 3,3 | 18,6 % |
| 9 | Criteo S.A.CRTO | Services de communication | 3,6 | 740 M$ | 3,6 | 12,6 % |
| 10 | Air France-KLM S.A.AF.PA | Industrie | 3,6 | 3,28 Md$ | 3,6 | -162,1 % |
| 11 | Electricité et Eaux de Madagascar S.A.EEM.PA | Services financiers | 3,6 | 11,3 M$ | 3,6 | 20,8 % |
| 12 | Groupe Partouche S.A.PARP.PA | Consommation cyclique | 3,6 | 186 M$ | 3,6 | 13,1 % |
| 13 | Etablissements Maurel & Prom S.A.MAU.PA | Énergie | 3,8 | 1,76 Md$ | 3,8 | 28,5 % |
| 14 | AdUX S.A.ALDUX.PA | Services de communication | 4,0 | 7,3 M$ | 4,0 | 46,7 % |
| 15 | Mr.Bricolage S.A.ALMRB.PA | Consommation cyclique | 4,2 | 35,2 M$ | 4,2 | 4,9 % |
| 16 | HiPay Group S.A.ALHYP.PA | Technologie | 4,3 | 28,8 M$ | 4,3 | 13,6 % |
| 17 | Burelle S.A.BUR.PA | Consommation cyclique | 4,9 | 717 M$ | 4,9 | 7,1 % |
| 18 | Phone Web S.A.MLPHW.PA | Industrie | 4,9 | 842 339 $ | 4,9 | 6,3 % |
| 19 | Peugeot Invest S.A.PEUG.PA | Services financiers | 5,3 | 1,42 Md$ | 5,3 | 5,3 % |
| 20 | NRJ Group S.A.NRG.PA | Services de communication | 5,4 | 496 M$ | 5,4 | 10,7 % |
| 21 | Freelance.com S.A.ALFRE.PA | Industrie | 5,5 | 141 M$ | 5,5 | 12,6 % |
| 22 | Méthanor SCAALMET.PA | Services aux collectivités | 5,5 | 6,1 M$ | 5,5 | 7,1 % |
| 23 | Solocal Group S.A.LOCAL.PA | Services de communication | 5,6 | 58,5 M$ | 5,6 | -79,2 % |
| 24 | BOA Concept SASALBOA.PA | Industrie | 5,9 | 10,8 M$ | 5,9 | -6,9 % |
| 25 | Fleury Michon S.A.ALFLE.PA | Consommation défensive | 5,9 | 101 M$ | 5,9 | 6,7 % |
| 26 | Caisse Régionale de Crédit Agricole Mutuel Nord de France Société coopérativeCNDF.PA | Services financiers | 6,2 | 1,65 Md$ | 6,2 | 2,9 % |
| 27 | Constellium SECSTM | Matériaux de base | 6,3 | 3,31 Md$ | 6,3 | 28,7 % |
| 28 | Cofidur S.A.ALCOF.PA | Technologie | 6,4 | 11,3 M$ | 6,4 | 3,5 % |
| 29 | Caisse Régionale de Crédit Agricole Mutuel Alpes Provence Société coopérativeCRAP.PA | Services financiers | 6,4 | 92,1 M$ | 6,4 | 3,5 % |
| 30 | Argan S.A.ARG.PA | Immobilier | 6,4 | 1,92 Md$ | 6,4 | 10,2 % |
| 31 | Fountaine Pajot S.A.ALFPC.PA | Consommation cyclique | 6,5 | 143 M$ | 6,5 | 22,3 % |
| 32 | Delfingen Industry S.A.ALDEL.PA | Consommation cyclique | 6,5 | 91,8 M$ | 6,5 | 8,7 % |
| 33 | SCOR SeSCR.PA | Services financiers | 6,5 | 6,36 Md$ | 6,5 | 19,2 % |
| 34 | Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Toulouse 31CAT31.PA | Services financiers | 6,6 | 156 M$ | 6,6 | 3,1 % |
| 35 | Emova Group S.A.ALEMV.PA | Consommation cyclique | 6,7 | 13,7 M$ | 6,7 | 5,5 % |
| 36 | Carmila S.A.CARM.PA | Immobilier | 6,7 | 2,20 Md$ | 6,7 | 5,5 % |
| 37 | Caisse Régionale de Crédit Agricole Mutuel du Languedoc Société coopérativeCRLA.PA | Services financiers | 6,7 | 141 M$ | 6,7 | 3,1 % |
| 38 | Caisse Régionale de Crédit Agricole Mutuel Brie Picardie Société coopérativeCRBP2.PA | Services financiers | 6,8 | 494 M$ | 6,8 | 4,0 % |
| 39 | Groupe LDLC S.A.ALLDL.PA | Technologie | 6,8 | 77,4 M$ | 6,8 | 10,2 % |
| 40 | Bassac S.A.BASS.PA | Immobilier | 6,8 | 688 M$ | 6,8 | 10,8 % |
| 41 | Elior Group S.A.ELIOR.PA | Consommation cyclique | 6,9 | 502 M$ | 6,9 | 10,5 % |
| 42 | SAS FlorentaiseALFLO.PA | Matériaux de base | 6,9 | 9,6 M$ | 6,9 | n/d |
| 43 | Kaufman & Broad S.A.KOF.PA | Consommation cyclique | 6,9 | 419 M$ | 6,9 | 23,6 % |
| 44 | KlépierreLI.PA | Immobilier | 7,2 | 11,1 Md$ | 7,2 | 13,9 % |
| 45 | Delta Plus GroupALDLT.PA | Consommation cyclique | 7,3 | 206 M$ | 7,3 | 9,9 % |
| 46 | CovivioCOV.PA | Immobilier | 7,3 | 5,38 Md$ | 7,3 | 8,6 % |
| 47 | Compagnie des Alpes S.A.CDA.PA | Consommation cyclique | 7,3 | 967 M$ | 7,3 | 9,8 % |
| 48 | Foncière VoltaSPEL.PA | Immobilier | 7,4 | 88,6 M$ | 7,4 | 7,7 % |
| 49 | Renault S.A.RNO.PA | Consommation cyclique | 7,5 | 8,06 Md$ | 7,5 | -52,6 % |
| 50 | Abéo S.A.ABEO.PA | Consommation cyclique | 7,5 | 74,2 M$ | 7,5 | 5,6 % |
france).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.