Classement des 50 meilleures actions japonaises selon le critère PER le plus bas, sur 3 176 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | P/E | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bank of Japan8301.T | Services financiers | 0,0 | 155 M$ | 0,0 | 33,8 % |
| 2 | Tokyo Lifestyle Co., Ltd.TKLF | Consommation défensive | 0,2 | 1,3 M$ | 0,2 | 15,4 % |
| 3 | Kodama Chemical Industry Co.,Ltd.4222.T | Consommation cyclique | 0,7 | 74,2 M$ | 0,7 | 82,8 % |
| 4 | HeartCore Enterprises, Inc.HTCR | Technologie | 1,2 | 17,6 M$ | 1,2 | 66,0 % |
| 5 | Abalance Corporation3856.T | Technologie | 1,5 | 122 M$ | 1,5 | 18,4 % |
| 6 | ASTMAX Co., Ltd.7162.T | Services financiers | 1,5 | 20,1 M$ | 1,5 | 25,9 % |
| 7 | Nippon Antenna Co.,Ltd.NPNZF | Technologie | 1,8 | 90,4 M$ | 1,8 | 23,3 % |
| 8 | Niraku GC Holdings, Inc.1245.HK | Consommation cyclique | 1,9 | 28,2 M$ | 1,9 | 10,0 % |
| 9 | SYLA Holdings Co., Ltd.8887.T | Immobilier | 2,0 | 107 M$ | 2,0 | 35,6 % |
| 10 | Tokyo Kisen Co.,Ltd.9193.T | Industrie | 2,1 | 59,9 M$ | 2,1 | 17,9 % |
| 11 | Taka-Q Co., Ltd.8166.T | Consommation cyclique | 2,1 | 14,0 M$ | 2,1 | 56,5 % |
| 12 | Nissin Shoji Co.,Ltd.7490.T | Industrie | 2,3 | 54,3 M$ | 2,3 | 13,9 % |
| 13 | Nankai Chemical Company,Limited4040.T | Matériaux de base | 2,3 | 34,6 M$ | 2,3 | 25,1 % |
| 14 | abc Co., Ltd.8783.T | Services financiers | 2,3 | 54,3 M$ | 2,3 | 32,3 % |
| 15 | Senshukai Co., Ltd.8165.T | Consommation cyclique | 2,4 | 64,2 M$ | 2,4 | 23,1 % |
| 16 | Miyoshi Oil & Fat Co., Ltd.4404.T | Consommation défensive | 2,5 | 146 M$ | 2,5 | 22,6 % |
| 17 | HS Holdings Co., Ltd.8699.T | Services financiers | 2,5 | 190 M$ | 2,5 | 14,7 % |
| 18 | Kasai Kogyo Co., Ltd.7256.T | Consommation cyclique | 2,7 | 30,2 M$ | 2,7 | 24,2 % |
| 19 | F-Tech Inc.7212.T | Consommation cyclique | 2,7 | 84,2 M$ | 2,7 | 8,1 % |
| 20 | Chiyoda CorporationCHYCY | Industrie | 2,7 | 3,07 Md$ | 2,7 | 74,4 % |
| 21 | Tohoku Electric Power Company, IncorporatedTEPCF | Services aux collectivités | 2,8 | 3,73 Md$ | 2,8 | 18,6 % |
| 22 | Showcase Inc.3909.T | Technologie | 2,9 | 16,4 M$ | 2,9 | 47,7 % |
| 23 | Okayamaken Freight Transportation Co., Ltd.9063.T | Industrie | 3,0 | 54,3 M$ | 3,0 | 10,1 % |
| 24 | H-One Co.,Ltd.5989.T | Consommation cyclique | 3,0 | 231 M$ | 3,0 | 13,8 % |
| 25 | Mamiya-OP Co., Ltd.7991.T | Industrie | 3,1 | 110 M$ | 3,1 | 18,8 % |
| 26 | The Chugoku Electric Power Co., Inc.CGKEF | Services aux collectivités | 3,1 | 2,33 Md$ | 3,1 | 13,9 % |
| 27 | Takagi Seiko Corporation4242.T | Matériaux de base | 3,1 | 29,1 M$ | 3,1 | 12,8 % |
| 28 | Sanken Electric Co., Ltd.6707.T | Technologie | 3,2 | 882 M$ | 3,2 | 34,5 % |
| 29 | Musashi Co., Ltd.7521.T | Industrie | 3,4 | 100 M$ | 3,4 | 10,1 % |
| 30 | Mutoh Holdings Co., Ltd.7999.T | Industrie | 3,4 | 81,3 M$ | 3,4 | 30,3 % |
| 31 | Kato Works Co.,Ltd.6390.T | Industrie | 3,4 | 98,7 M$ | 3,4 | 10,7 % |
| 32 | Superbag Company, Limited3945.T | Matériaux de base | 3,5 | 25,7 M$ | 3,5 | 20,7 % |
| 33 | Dynic Corporation3551.T | Industrie | 3,5 | 50,4 M$ | 3,5 | 8,3 % |
| 34 | Shinagawa Refractories Co., Ltd.5351.T | Industrie | 3,6 | 527 M$ | 3,6 | 24,4 % |
| 35 | Yutaka Trusty Securities Co., Ltd.8747.T | Services financiers | 3,6 | 65,2 M$ | 3,6 | 24,3 % |
| 36 | Tokyo Kikai Seisakusho, Ltd.6335.T | Industrie | 3,7 | 26,5 M$ | 3,7 | 11,3 % |
| 37 | Seibu Holdings Inc.9024.T | Industrie | 3,7 | 8,48 Md$ | 3,7 | 46,0 % |
| 38 | Unitika Ltd.UNIKF | Matériaux de base | 3,7 | 85,3 M$ | 3,7 | 33,8 % |
| 39 | Shinki Bus Co.,Ltd.9083.T | Industrie | 3,7 | 142 M$ | 3,7 | 5,9 % |
| 40 | Kameda Seika Co.,Ltd.2220.T | Consommation défensive | 3,7 | 513 M$ | 3,7 | 23,9 % |
| 41 | Mitsui Kinzoku Co., Ltd.5706.T | Matériaux de base | 3,8 | 5,70 Md$ | 3,8 | 19,5 % |
| 42 | Advan Group Co., Ltd.7463.T | Matériaux de base | 3,9 | 185 M$ | 3,9 | 13,4 % |
| 43 | Densan Co., Ltd.3640.T | Technologie | 3,9 | 118 M$ | 3,9 | 27,6 % |
| 44 | Nihon Plast Co., Ltd.7291.T | Consommation cyclique | 3,9 | 49,3 M$ | 3,9 | 5,4 % |
| 45 | Takamisawa Co., Ltd.5283.T | Matériaux de base | 4,0 | 35,6 M$ | 4,0 | 7,6 % |
| 46 | Kitoku Shinryo Co., Ltd.2700.T | Consommation défensive | 4,0 | 191 M$ | 4,0 | 27,0 % |
| 47 | Dijet Industrial Co., Ltd.6138.T | Industrie | 4,0 | 16,7 M$ | 4,0 | 8,2 % |
| 48 | Kurogane Kosakusho Ltd.7997.T | Consommation cyclique | 4,0 | 11,7 M$ | 4,0 | 8,3 % |
| 49 | OUG Holdings Inc.8041.T | Consommation défensive | 4,0 | 131 M$ | 4,0 | 13,0 % |
| 50 | The Kansai Electric Power Company, IncorporatedKAEPF | Services aux collectivités | 4,1 | 17,7 Md$ | 4,1 | 13,7 % |
japan).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Données au 2026-09-01, exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.