Classement des 50 meilleures actions japonaises selon le critère rentabilité des capitaux propres (ROE), sur 3 547 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | ROE | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quantum Solutions Co.,Ltd.2338.T | Technologie | 742,2 % | 33,3 M$ | n/d | 742,2 % |
| 2 | GRCS Inc.9250.T | Technologie | 550,3 % | 10,2 M$ | n/d | 550,3 % |
| 3 | Architects Studio Japan Inc.6085.T | Industrie | 293,5 % | 83,5 M$ | n/d | 293,5 % |
| 4 | BPLATS,Inc.4381.T | Technologie | 206,9 % | 4,1 M$ | n/d | 206,9 % |
| 5 | AP Holdings Co.,Ltd.3175.T | Consommation cyclique | 101,0 % | 75,3 M$ | 11,0 | 101,0 % |
| 6 | Kodama Chemical Industry Co.,Ltd.4222.T | Consommation cyclique | 82,8 % | 63,8 M$ | 6,3 | 82,8 % |
| 7 | Chiyoda CorporationCHYCY | Industrie | 74,4 % | 4,25 Md$ | 6,5 | 74,4 % |
| 8 | HeartCore Enterprises, Inc.HTCR | Technologie | 66,0 % | 2,9 M$ | n/d | 66,0 % |
| 9 | Relo Group, Inc.RELOF | Industrie | 63,5 % | 1,97 Md$ | 14,5 | 63,5 % |
| 10 | Taka-Q Co., Ltd.8166.T | Consommation cyclique | 56,5 % | 12,0 M$ | 2,3 | 56,5 % |
| 11 | Data Horizon Corporation3628.T | Santé | 56,2 % | 58,7 M$ | 34,6 | 56,2 % |
| 12 | Wagokoro Co., Ltd.9271.T | Consommation cyclique | 55,8 % | 46,5 M$ | 7,7 | 55,8 % |
| 13 | M&A Research Institute Holdings Inc.9552.T | Services financiers | 53,8 % | 327 M$ | 15,2 | 53,8 % |
| 14 | ANYCOLOR Inc.5032.T | Services de communication | 52,3 % | 1,16 Md$ | 13,1 | 52,3 % |
| 15 | Dream Vision Co.,Ltd.3185.T | Consommation cyclique | 51,7 % | 12,3 M$ | n/d | 51,7 % |
| 16 | MINKABU THE INFONOID, Inc.4436.T | Services de communication | 51,4 % | 61,7 M$ | 14,8 | 51,4 % |
| 17 | CyberBuzz, Inc.7069.T | Services de communication | 51,3 % | 24,8 M$ | 6,5 | 51,3 % |
| 18 | Tetsujin Holdings, Inc.2404.T | Consommation cyclique | 51,2 % | 45,0 M$ | 16,0 | 51,2 % |
| 19 | Rakus Co., Ltd.3923.T | Technologie | 51,1 % | 2,28 Md$ | 15,1 | 51,1 % |
| 20 | VisasQ Inc.4490.T | Industrie | 49,2 % | 38,7 M$ | 7,9 | 49,2 % |
| 21 | RenetJapanGroup,Inc.3556.T | Consommation cyclique | 49,0 % | 70,8 M$ | 14,7 | 49,0 % |
| 22 | REFINVERSE Group, Inc.7375.T | Matériaux de base | 47,8 % | 27,2 M$ | 16,8 | 47,8 % |
| 23 | Showcase Inc.3909.T | Technologie | 47,7 % | 11,1 M$ | 3,2 | 47,7 % |
| 24 | Advantest CorporationADTTF | Technologie | 47,2 % | 184 Md$ | 63,5 | 47,2 % |
| 25 | Seibu Holdings Inc.9024.T | Industrie | 46,0 % | 5,70 Md$ | 21,3 | 46,0 % |
| 26 | Rentracks CO.,LTD.6045.T | Services de communication | 43,5 % | 101 M$ | 5,3 | 43,5 % |
| 27 | Robot Payment Inc.4374.T | Technologie | 41,9 % | 55,3 M$ | 7,3 | 41,9 % |
| 28 | FUJITA Corp. Co.,Ltd.3370.T | Consommation cyclique | 40,6 % | 10,0 M$ | 14,3 | 40,6 % |
| 29 | Lasertec CorporationLSRCY | Technologie | 40,3 % | 27,1 Md$ | 53,9 | 40,3 % |
| 30 | Cybozu, Inc.4776.T | Technologie | 39,8 % | 863 M$ | 18,2 | 39,8 % |
| 31 | Kioxia Holdings Corp.285A.T | Technologie | 39,6 % | 199 Md$ | 22,7 | 39,6 % |
| 32 | SmartDrive inc.5137.T | Technologie | 39,6 % | 70,8 M$ | 19,1 | 39,6 % |
| 33 | Greens Co.,Ltd.6547.T | Consommation cyclique | 39,5 % | 177 M$ | 5,5 | 39,5 % |
| 34 | ARGO GRAPHICS Inc.7595.T | Technologie | 39,3 % | 526 M$ | 4,6 | 39,3 % |
| 35 | KeePer Technical Laboratory Co., Ltd.6036.T | Matériaux de base | 39,2 % | 587 M$ | 10,5 | 39,2 % |
| 36 | Sanrio Company, Ltd.SNROF | Consommation cyclique | 39,0 % | 8,73 Md$ | 24,4 | 39,0 % |
| 37 | PROGRIT Inc.9560.T | Consommation défensive | 39,0 % | 69,5 M$ | 12,9 | 39,0 % |
| 38 | CELSYS, Inc.3663.T | Technologie | 38,8 % | 342 M$ | 23,5 | 38,8 % |
| 39 | Hakuten Corporation2173.T | Services de communication | 38,3 % | 77,5 M$ | 6,7 | 38,3 % |
| 40 | Earth Infinity Co.Ltd.7692.T | Services aux collectivités | 38,2 % | 53,0 M$ | 14,3 | 38,2 % |
| 41 | Feedforce Group Inc.7068.T | Services de communication | 38,2 % | 84,9 M$ | 9,4 | 38,2 % |
| 42 | JAC Recruitment Co., Ltd.2124.T | Industrie | 37,6 % | 1,04 Md$ | 18,2 | 37,6 % |
| 43 | Oracle Corporation JapanOCLCF | Technologie | 37,1 % | 7,69 Md$ | 18,3 | 37,1 % |
| 44 | ERI Holdings Co., Ltd.6083.T | Industrie | 37,0 % | 195 M$ | 9,8 | 37,0 % |
| 45 | Leopalace21 Corporation8848.T | Immobilier | 36,7 % | 2,02 Md$ | 15,3 | 36,7 % |
| 46 | Timee, Inc.215A.T | Technologie | 36,5 % | 879 M$ | 27,9 | 36,5 % |
| 47 | Maruchiyo Yamaokaya Corporation3399.T | Consommation cyclique | 36,4 % | 494 M$ | 19,1 | 36,4 % |
| 48 | TAUNS Laboratories, Inc.197A.T | Santé | 36,3 % | 345 M$ | 9,8 | 36,3 % |
| 49 | Sun CorporationSNCPF | Technologie | 36,2 % | 1,42 Md$ | 22,9 | 36,2 % |
| 50 | TOYO Co., Ltd.TOYO | Énergie | 35,6 % | 187 M$ | 5,1 | 35,6 % |
japan).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.