Classement des 50 meilleures actions taïwanaises selon le critère rendement du dividende, sur 1 475 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Rendement | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yungshin Construction & Development Co.,Ltd.5508.TWO | Immobilier | 22,10 % | 363 M$ | 17,3 | 11,7 % |
| 2 | Xxentria Technology Materials Co., Ltd.8942.TWO | Matériaux de base | 21,38 % | 249 M$ | 7,5 | 3,8 % |
| 3 | Heidmar Maritime Holdings Corp.HMR | Industrie | 17,55 % | 98,5 M$ | 41,8 | -210,7 % |
| 4 | Tan De Tech Co., Ltd6867.TWO | Consommation cyclique | 17,24 % | 18,7 M$ | 15,2 | -7,8 % |
| 5 | Evergreen Marine Corporation (Taiwan) Ltd.2603.TW | Industrie | 17,11 % | 16,0 Md$ | 9,3 | 12,2 % |
| 6 | Cathay Chemical Works Inc.1713.TW | Matériaux de base | 16,57 % | 213 M$ | 9,5 | 15,3 % |
| 7 | Advancetek Enterprise Co.,Ltd.1442.TW | Immobilier | 15,25 % | 301 M$ | 15,3 | 13,8 % |
| 8 | Yang Ming Marine Transport Corporation2609.TW | Industrie | 13,26 % | 6,45 Md$ | 13,2 | 5,2 % |
| 9 | ADO Optronics Corporation3516.TWO | Consommation cyclique | 13,03 % | 49,2 M$ | 38,3 | 1,1 % |
| 10 | Cashbox Partyworld Co., Ltd.8359.TWO | Consommation cyclique | 12,98 % | 233 M$ | 9,8 | 7,7 % |
| 11 | Jason's Entertainment Co., Ltd.6583.TWO | Services de communication | 12,84 % | 5,6 M$ | 8,2 | -1,9 % |
| 12 | Bon Fame Co., Ltd.8433.TWO | Consommation cyclique | 12,63 % | 90,3 M$ | 7,2 | 7,2 % |
| 13 | FIT Holding Co., Ltd.3712.TW | Technologie | 12,24 % | 160 M$ | n/d | -169,7 % |
| 14 | Hsin Ba Ba Corporation9906.TW | Industrie | 12,17 % | 111 M$ | 11,3 | 0,6 % |
| 15 | Big Sun Shine Co. Ltd.1475.TW | Consommation cyclique | 11,85 % | 54,2 M$ | 6,7 | 11,6 % |
| 16 | KENT Industrial Co.,Ltd.6606.TW | Technologie | 11,83 % | 86,3 M$ | 17,1 | 7,4 % |
| 17 | Holiday Entertainment Co.,Ltd9943.TW | Consommation cyclique | 11,70 % | 199 M$ | 11,7 | 11,6 % |
| 18 | De Licacy Industrial Co., Ltd.1464.TW | Consommation cyclique | 11,56 % | 132 M$ | 18,0 | 2,9 % |
| 19 | Gamania Digital Entertainment Co., Ltd.6180.TWO | Technologie | 11,44 % | 227 M$ | 90,1 | -6,3 % |
| 20 | Champion Building Materials Co., Ltd.1806.TW | Industrie | 11,43 % | 95,9 M$ | 51,7 | 2,1 % |
| 21 | Success Prime Corporation2496.TW | Technologie | 11,22 % | 33,0 M$ | 9,1 | 13,2 % |
| 22 | Hua Yu Lien Development Co., Ltd1436.TW | Immobilier | 11,17 % | 218 M$ | 9,9 | 15,0 % |
| 23 | Sunrex Technology Corporation2387.TW | Technologie | 11,05 % | 220 M$ | 12,2 | 6,3 % |
| 24 | General Plastic Industrial Co., Ltd.6128.TW | Technologie | 11,01 % | 76,3 M$ | n/d | -44,0 % |
| 25 | Kwang Ming Silk Mill Co., Ltd.4420.TWO | Consommation cyclique | 10,94 % | 44,8 M$ | 26,3 | 14,8 % |
| 26 | Hong Ho Precision Textile Co.,Ltd.1446.TW | Consommation cyclique | 10,91 % | 57,9 M$ | 14,3 | 8,1 % |
| 27 | Hiyes International Co., Ltd.2348.TW | Immobilier | 10,82 % | 334 M$ | 15,0 | 13,0 % |
| 28 | Brave C&H Supply Co.,Ltd.6538.TWO | Technologie | 10,66 % | 394 M$ | 185,1 | 2,2 % |
| 29 | Huang Hsiang Construction Corporation2545.TW | Immobilier | 10,61 % | 406 M$ | 3,0 | 4,6 % |
| 30 | Sheh Fung Screws Co.,Ltd2065.TWO | Industrie | 10,54 % | 71,1 M$ | 9,3 | 4,0 % |
| 31 | Eastech Holding Limited5225.TW | Technologie | 10,48 % | 135 M$ | 8,2 | 22,8 % |
| 32 | Bedding World Co., Ltd.2938.TWO | Consommation cyclique | 10,31 % | 11,5 M$ | 6,8 | 3,5 % |
| 33 | Happytuk Co., Ltd.7584.TWO | Technologie | 10,22 % | 14,6 M$ | n/d | -7,0 % |
| 34 | Donpon Precision Inc.3290.TWO | Industrie | 10,20 % | 142 M$ | 10,8 | 10,0 % |
| 35 | New Era Electronics Co., Ltd4909.TWO | Technologie | 10,17 % | 110 M$ | 50,3 | -4,6 % |
| 36 | Ubright Optronics Corporation4933.TWO | Technologie | 10,15 % | 140 M$ | 7,5 | 12,8 % |
| 37 | Lung Pien Vacuum Industry Co., Ltd.5267.TWO | Industrie | 10,05 % | 37,8 M$ | 22,7 | 4,5 % |
| 38 | Chen Nan Iron Wire Co.,Ltd2071.TWO | Industrie | 9,94 % | 65,2 M$ | 15,1 | 7,4 % |
| 39 | Epoch Chemtronics Corp.3633.TWO | Technologie | 9,94 % | 154 M$ | 9,4 | 21,7 % |
| 40 | FY Group Ltd.6807.TW | Consommation cyclique | 9,86 % | 54,5 M$ | 10,9 | 9,7 % |
| 41 | Litemax Electronics Inc.4995.TWO | Technologie | 9,79 % | 63,2 M$ | 13,4 | 10,1 % |
| 42 | Yuh Shan Environmental Engineering Co., Ltd.7715.TWO | Industrie | 9,79 % | 27,8 M$ | 18,6 | 10,9 % |
| 43 | Raydium Semiconductor Corporation3592.TW | Technologie | 9,74 % | 571 M$ | 14,1 | 12,0 % |
| 44 | Shiny Brands Group Co., Ltd.6703.TWO | Consommation défensive | 9,63 % | 114 M$ | 10,8 | 24,6 % |
| 45 | Thye Ming Industrial Co., Ltd.9927.TW | Matériaux de base | 9,62 % | 277 M$ | 14,5 | 11,6 % |
| 46 | Chumpower Machinery Corporation4575.TWO | Industrie | 9,61 % | 26,7 M$ | 15,2 | 3,6 % |
| 47 | DrayTek Corporation6216.TW | Technologie | 9,56 % | 60,8 M$ | 53,0 | 3,3 % |
| 48 | LongDa Construction & Development Corporation5519.TW | Industrie | 9,55 % | 180 M$ | 5,2 | 17,5 % |
| 49 | Everlight Electronics Co., Ltd.2393.TW | Technologie | 9,51 % | 935 M$ | 14,1 | 10,2 % |
| 50 | Tze Shin International Co. Ltd.2611.TW | Industrie | 9,45 % | 90,4 M$ | 8,6 | 3,6 % |
taiwan).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Cours et capitalisations au 30/09/2026 (cours non rafraîchis), exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.