Classement des 50 meilleures actions taïwanaises selon le critère rentabilité des capitaux propres (ROE), sur 2 031 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | ROE | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J-Star Holding Co., Ltd. Ordinary SharesYMAT | Matériaux de base | 297,6 % | 14,3 M$ | n/d | 297,6 % |
| 2 | YD Bio Limited Ordinary SharesYDES | Santé | 291,1 % | 640 M$ | n/d | 291,1 % |
| 3 | YD Bio Limited WarrantsYDESW | Santé | 291,1 % | 3,1 M$ | n/d | 291,1 % |
| 4 | Myson Century, Inc.5314.TWO | Technologie | 88,1 % | 1,05 Md$ | 17,6 | 88,1 % |
| 5 | Everbrite Technology Co., Ltd.4523.TWO | Industrie | 65,2 % | 72,0 M$ | 1,3 | 65,2 % |
| 6 | International Games System Co.,Ltd.3293.TWO | Technologie | 57,0 % | 6,40 Md$ | 18,7 | 57,0 % |
| 7 | General Biologicals Corporation4117.TWO | Santé | 53,5 % | 23,1 M$ | 1,6 | 53,5 % |
| 8 | ASPEED Technology Inc.5274.TWO | Technologie | 51,9 % | 6,72 Md$ | 69,9 | 51,9 % |
| 9 | eMemory Technology Inc.3529.TWO | Technologie | 49,8 % | 4,79 Md$ | 67,6 | 49,8 % |
| 10 | United Integrated Services Co., Ltd.2404.TW | Industrie | 48,7 % | 4,73 Md$ | 19,7 | 48,7 % |
| 11 | HEP Tech Co., Ltd.3609.TWO | Technologie | 47,2 % | 56,7 M$ | 6,5 | 47,2 % |
| 12 | Accton Technology Corporation2345.TW | Technologie | 45,7 % | 17,6 Md$ | 25,1 | 45,7 % |
| 13 | Sunmax Biotechnology Co., Ltd.4728.TWO | Santé | 44,9 % | 677 M$ | 29,7 | 44,9 % |
| 14 | Kuang Hong Arts Management Incorporation6596.TWO | Services de communication | 43,0 % | 164 M$ | 7,5 | 43,0 % |
| 15 | Asia Vital Components Co., Ltd.3017.TW | Technologie | 43,0 % | 19,0 Md$ | 30,7 | 43,0 % |
| 16 | Fortune Electric Co., Ltd.1519.TW | Industrie | 41,8 % | 7,67 Md$ | 49,7 | 41,8 % |
| 17 | Wiwynn Corporation6669.TW | Technologie | 41,0 % | 25,2 Md$ | 48,9 | 41,0 % |
| 18 | Tittot Company Limited9949.TWO | Consommation défensive | 40,6 % | 31,1 M$ | 5,3 | 40,6 % |
| 19 | CTCI Advanced Systems Inc.5209.TWO | Technologie | 40,6 % | 154 M$ | 10,4 | 40,6 % |
| 20 | Yankey Engineering Co., Ltd.6691.TW | Industrie | 39,3 % | 1,72 Md$ | 20,5 | 39,3 % |
| 21 | TRK Corporation1432.TW | Consommation cyclique | 39,1 % | 59,3 M$ | 3,0 | 39,1 % |
| 22 | POYA International Co., Ltd.5904.TWO | Consommation cyclique | 38,8 % | 1,51 Md$ | 148,8 | 38,8 % |
| 23 | Cayenne Entertainment Technology Co., Ltd.4946.TWO | Technologie | 38,2 % | 28,9 M$ | 33,9 | 38,2 % |
| 24 | Voltronic Power Technology Corp.6409.TW | Industrie | 36,9 % | 3,32 Md$ | 24,1 | 36,9 % |
| 25 | Ruentex Engineering & Construction Co., Ltd.2597.TW | Industrie | 36,8 % | 1,33 Md$ | 15,6 | 36,8 % |
| 26 | L&K Engineering Co., Ltd.6139.TW | Industrie | 36,7 % | 3,17 Md$ | 18,1 | 36,7 % |
| 27 | Chroma ATE Inc.2360.TW | Technologie | 36,6 % | 9,94 Md$ | 28,0 | 36,6 % |
| 28 | Grade Upon Technology Corp6739.TWO | Technologie | 36,6 % | 524 M$ | 46,3 | 36,6 % |
| 29 | Center Laboratories, Inc.4123.TWO | Santé | 35,2 % | 817 M$ | 3,2 | 35,2 % |
| 30 | King Slide Works Co., Ltd.2059.TW | Consommation cyclique | 35,1 % | 12,6 Md$ | 36,3 | 35,1 % |
| 31 | Formosa International Hotels Corporation2707.TW | Consommation cyclique | 35,0 % | 776 M$ | 16,6 | 35,0 % |
| 32 | Life Travel & Tourist Service Co., Ltd.2745.TWO | Consommation cyclique | 34,9 % | 125 M$ | 10,5 | 34,9 % |
| 33 | Chief Telecom Inc.6561.TWO | Services de communication | 33,8 % | 883 M$ | 23,8 | 33,8 % |
| 34 | Tigerair Taiwan Co., Ltd.6757.TW | Industrie | 33,7 % | 981 M$ | 12,0 | 33,7 % |
| 35 | Albatron Technology Co., Ltd5386.TWO | Technologie | 33,4 % | 84,0 M$ | 7,1 | 33,4 % |
| 36 | Lion Travel Service Co., Ltd.2731.TW | Consommation cyclique | 32,9 % | 513 M$ | 9,3 | 32,9 % |
| 37 | ADDCN Technology Co., Ltd5287.TWO | Technologie | 32,8 % | 331 M$ | 11,2 | 32,8 % |
| 38 | Wiselink Co., Ltd.8932.TWO | Consommation cyclique | 32,7 % | 1,05 Md$ | 75,5 | 32,7 % |
| 39 | Chenbro Micom Co., Ltd.8210.TW | Technologie | 32,7 % | 3,86 Md$ | 34,6 | 32,7 % |
| 40 | First Hi-tec Enterprise Co., Ltd.5439.TWO | Technologie | 32,4 % | 921 M$ | 23,1 | 32,4 % |
| 41 | Ruentex Interior Design Inc.6881.TWO | Industrie | 31,9 % | 109 M$ | 11,7 | 31,9 % |
| 42 | Victory for Technology Co., Ltd.6979.TWO | Technologie | 31,9 % | 40,9 M$ | 20,3 | 31,9 % |
| 43 | ADATA Technology Co., Ltd.3260.TWO | Technologie | 31,5 % | 2,06 Md$ | 12,1 | 31,5 % |
| 44 | Taiwan Puritic Corp.6826.TWO | Technologie | 31,1 % | 864 M$ | 18,2 | 31,1 % |
| 45 | United Purification Technology Co., Ltd.6977.TWO | Services aux collectivités | 31,1 % | 69,5 M$ | 8,9 | 31,1 % |
| 46 | momo.com Inc.8454.TW | Consommation cyclique | 30,9 % | 2,02 Md$ | 18,4 | 30,9 % |
| 47 | Quanta Computer Inc.2382.TW | Technologie | 30,8 % | 35,4 Md$ | 14,0 | 30,8 % |
| 48 | Jinan Acetate Chemical Co., Ltd.4763.TW | Matériaux de base | 30,4 % | 1,76 Md$ | 8,5 | 30,4 % |
| 49 | HsinLi Chemical Industrial Corp.4303.TWO | Matériaux de base | 30,4 % | 185 M$ | 3,9 | 30,4 % |
| 50 | Federal Corporation2102.TW | Consommation cyclique | 29,9 % | 278 M$ | 3,0 | 29,9 % |
taiwan).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Données au 2026-09-01, exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.