Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 2/5 critères validés. Données du 17/09/2026.
- ❌ Tendance Prix KO
- ❌ Croissance KO
- ✅ Dette OK
- ❌ P/E KO
- ✅ Correction OK
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2018 → 2019: 19.83%
Variation Prix 2019 → 2020: -16.90%
Variation Prix 2020 → 2021: -15.77%
Variation Prix 2021 → 2022: -9.36%
Variation Prix 2022 → 2023: -50.82%
Variation Prix 2023 → 2024: -3.31%
Variation Prix 2024 → 2025: 36.00%
Variation Prix 2025 → 2026: -29.83%
Variation Prix 2026 (année en cours): -30.99%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): -0.14%
CAGR Bénéfices (8 ans): N/A
Statut Croissance: Données insuffisantes ou tendance négative.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.50
Dette/FP < 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: -4.50
P/E > 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 13.47% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction entre 10.0% et 20.0% (plage cible).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="ALUPG.PA"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Upergy S.A. | – | 0,50 | −1,1 % | 🔒 |
| Kumulus Vape S.A. | 7,6 | 0,20 | +51,1 % | ★ 4/5 |
| Clara Industries Ltd. | 53,3 | 0,02 | +30,9 % | – |
| Acknit Industries Limited | 9,9 | 0,67 | +11,3 % | ★ 4/5 |
| Moksh Ornaments Limited | 8,2 | 0,29 | +18,2 % | ★ 4/5 |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Upergy S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47,1 M | -859 034 | -1,8 % | n.d. |
| 2021 | 49,7 M | 2,8 M | 5,6 % | +5,6 % |
| 2022 | 49,1 M | 1,6 M | 3,3 % | -1,2 % |
| 2023 | 49,8 M | 668 576 | 1,3 % | +1,4 % |
| 2024 | 48,0 M | 99 998 | 0,2 % | -3,7 % |
| 2025 | 47,6 M | -1,8 M | -3,9 % | -0,7 % |
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 29/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Upergy S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 3,9 M | 1,6 M | 2,8 M | 2,5 M | 2,1 M |
| Dette totale | 8,8 M | 8,2 M | 7,4 M | 7,4 M | 6,2 M |
| Dette nette | 8,8 M | 8,2 M | 4,6 M | 4,9 M | 4,1 M |
| Capitaux propres | 12,5 M | 13,8 M | 14,5 M | 14,4 M | 12,5 M |
| Actifs totaux | 29,4 M | 30,7 M | 32,6 M | 32,0 M | 29,0 M |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -760 765 | -880 | 2,6 M | 544 476 | 920 221 |
| Investissements (capex) | 677 691 | 848 | 488 365 | 542 975 | 216 160 |
| Free cash-flow | -1,4 M | -1 728 | 2,1 M | 1 501 | 704 061 |
| Rachats d'actions | 2 630 | 10 046 | 9 | 183 955 | 0 |
| Dividendes versés | 0 | 0 | 0 | 236 560 | 0 |
Montants en EUR, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 02/11/2026.
Valorisation et concurrents
Upergy S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Upergy S.A. | 8,2 M | n.d. | -3,9 % |
| Spartoo SAS ALSPT.PA | 4,1 M | n.d. | -1,2 % |
| Emova Group S.A. ALEMV.PA | 13,7 M | 7,5 | 5,8 % |
| Vialife S.A. ALVIA.PA | 2,9 M | 14,7 | 4,1 % |
| Neolife S.A. ALNLF.PA | 6,3 M | n.d. | -0,9 % |
| Société Française de Casinos S.A. SFCA.PA | 34,2 M | 22,5 | 8,1 % |
| Bernard Loiseau S.A. ALDBL.PA | 6,7 M | 25,4 | 2,7 % |
| Kumulus Vape S.A. ALVAP.PA | 9,1 M | 7,7 | 1,7 % |
| Groupe JAJ GJAJ.PA | 4,9 M | 7,8 | 1,7 % |
| Médiane du secteur (Euronext Paris) | 21,2 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Dividendes et résultats
Upergy S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (EUR), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 28/09/2026 | 0,0800 EUR | 30/09/2026 |
| 23/06/2026 | 0,0800 EUR | 25/06/2026 |
| 08/07/2024 | 0,0500 EUR | 10/07/2024 |
| 24/05/2017 | 0,300 EUR | 26/05/2017 |
| 25/05/2016 | 0,300 EUR | 27/05/2016 |
| 27/05/2015 | 0,300 EUR | 29/05/2015 |
| 25/06/2014 | 0,300 EUR | 30/06/2014 |
| 25/06/2013 | 0,320 EUR | 28/06/2013 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 01/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Upergy S.A. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (EUR) | Plus bas (EUR) | Clôture (EUR) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (EUR) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 29/10/2026 | 2,48 | 1,44 | 1,65 | -30,7 % | -30,7 % | 0,160 | - |
| 2025 | 2,92 | 1,45 | 2,38 | +36,0 % | +36,0 % | - | - |
| 2024 | 2,68 | 1,35 | 1,75 | -3,3 % | -0,6 % | 0,0500 | 2,9 % |
| 2023 | 4,30 | 1,60 | 1,81 | -50,8 % | -50,8 % | - | - |
| 2022 | 4,70 | 3,02 | 3,68 | -9,4 % | -9,4 % | - | - |
| 2021 | 5,00 | 3,40 | 4,06 | -15,8 % | -15,8 % | - | - |
| 2020 | 5,80 | 4,66 | 4,82 | -16,9 % | -17,0 % | - | - |
| 2019 | 6,40 | 4,82 | 5,80 | +19,8 % | +20,0 % | - | - |
| 2018depuis le 03/09/2018 | 6,10 | 4,70 | 4,84 | - | - | - | - |
Dividendes versés par action avant 2018 (EUR) : 2017 0,300 · 2016 0,300 · 2015 0,300 · 2014 0,300 · 2013 0,320 · 2012 0,360 · 2011 0,290 · 2010 0,140 · 2009 0,0400 · 2008 0,0400 · 2007 0,0300
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 088 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 03/09/2018 au 29/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 29/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Upergy S.A.
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 31/10/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Upergy S.A.
Quel est le cours de l'action Upergy S.A. ?
Dernier cours relevé : 1,65 EUR le 29/10/2026, pour une capitalisation de 8,2 M USD.
Quel chiffre d'affaires pour Upergy S.A. ?
47,6 M USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de -1,8 M USD (marge nette -3,9 %).
Upergy S.A. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 0,0800 EUR par action, détaché le 28/09/2026. Sur 12 mois : 0,160 EUR. Rendement sur le dernier cours connu : 0,0 %.
L'action Upergy S.A. est-elle éligible au PEA ?
Probablement : la société a son siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (ISIN FR0010337865) et l'action est cotée sur une place européenne. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Combien de salariés compte Upergy S.A. ?
284 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Upergy S.A. ?
David Buffelard est le directeur général de la société.
Pages liées
Les entités reliées à Upergy S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026
Sociétés comparables
Sources : Sociétés comparables (Financial Modeling Prep)