Classement des 50 meilleures actions australiennes selon le critère rendement du dividende, sur 397 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | Rendement | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Premier1 Lithium LimitedPLC.AX | Matériaux de base | 10 997,58 % | 1,7 M$ | n/d | -149,6 % |
| 2 | Scalare Partners Holdings LimitedSCP.AX | Services financiers | 7 821,25 % | 7,9 M$ | 0,0 | 7,4 % |
| 3 | Healius LimitedHLS.AX | Santé | 195,91 % | 457 M$ | n/d | -25,7 % |
| 4 | Australian Unity Office FundAOF.AX | Immobilier | 174,95 % | 45,8 M$ | n/d | -48,8 % |
| 5 | Prestal Holdings LimitedPTL.AX | Consommation défensive | 145,83 % | 6,1 M$ | n/d | -44,9 % |
| 6 | Saferoads Holdings LimitedSRH.AX | Industrie | 113,64 % | 2,9 M$ | n/d | 92,1 % |
| 7 | Red Hill Minerals LimitedRHI.AX | Matériaux de base | 63,88 % | 174 M$ | 20,4 | 10,6 % |
| 8 | Indiana Resources LimitedGSMGF | Matériaux de base | 59,85 % | 25,7 M$ | 0,6 | 132,4 % |
| 9 | L1 Group Ltd.L1G.AX | Services financiers | 54,16 % | 417 M$ | 42,2 | 3,0 % |
| 10 | Platinum Investment Management LimitedPTM.AX | Services financiers | 54,16 % | 276 M$ | 42,2 | 3,0 % |
| 11 | Otto Energy LimitedOTTEF | Énergie | 45,93 % | 15,3 M$ | 13,3 | 3,3 % |
| 12 | US Masters Residential Property FundUMRRF | Immobilier | 38,31 % | 131 M$ | n/d | -23,7 % |
| 13 | Omni Bridgeway LimitedIMMFF | Services financiers | 23,99 % | 340 M$ | 1,1 | 52,3 % |
| 14 | Helia Group LimitedHLI.AX | Services financiers | 20,36 % | 1,07 Md$ | 6,1 | 24,0 % |
| 15 | Sequoia Financial Group LimitedSEQ.AX | Services financiers | 19,70 % | 25,2 M$ | 13,7 | 6,7 % |
| 16 | FAR LimitedFARYF | Énergie | 19,28 % | 20,3 M$ | n/d | -2,5 % |
| 17 | Cue Energy Resources LimitedCUE.AX | Énergie | 17,39 % | 57,5 M$ | 12,8 | 10,9 % |
| 18 | Love Group Global LtdLVE.AX | Services de communication | 17,39 % | 3,3 M$ | 5,5 | 62,6 % |
| 19 | Dusk Group LimitedDSK.AX | Consommation cyclique | 17,07 % | 38,7 M$ | 11,6 | 13,9 % |
| 20 | Enero Group LimitedEGG.AX | Services de communication | 16,27 % | 42,8 M$ | n/d | -13,6 % |
| 21 | Horizon Oil LimitedHZNFF | Énergie | 15,28 % | 309 M$ | 17,1 | 18,8 % |
| 22 | TerraCom LimitedTERCF | Énergie | 14,10 % | 48,1 M$ | n/d | -25,4 % |
| 23 | NAOS Small Cap Opportunities Company LimitedNSC.AX | Services financiers | 13,26 % | 36,0 M$ | n/d | -13,4 % |
| 24 | Resimac Group LimitedRMC.AX | Services financiers | 13,25 % | 305 M$ | 9,8 | 9,5 % |
| 25 | Nido Education LimitedNDO.AX | Consommation défensive | 12,24 % | 97,4 M$ | 20,9 | 5,8 % |
| 26 | Atlas Pearls LimitedATP.AX | Consommation cyclique | 12,05 % | 65,8 M$ | 3,3 | 30,8 % |
| 27 | Pepper Money LimitedPPM.AX | Services financiers | 12,05 % | 758 M$ | 9,0 | 12,0 % |
| 28 | Wellard LimitedWLD.AX | Industrie | 11,76 % | 11,4 M$ | 43,6 | 4,2 % |
| 29 | Yancoal Australia LtdYACAF | Énergie | 11,76 % | 5,11 Md$ | 15,0 | 4,9 % |
| 30 | Joyce Corporation LtdJYC.AX | Consommation cyclique | 11,22 % | 109 M$ | 19,1 | 21,2 % |
| 31 | Finbar Group LimitedFRI.AX | Immobilier | 11,11 % | 182 M$ | 13,6 | 5,8 % |
| 32 | NAOS Ex-50 Opportunities Company LimitedNAC.AX | Services financiers | 10,80 % | 20,0 M$ | n/d | -10,7 % |
| 33 | Gullewa LimitedGUL.AX | Matériaux de base | 10,77 % | 13,1 M$ | 7,3 | 9,6 % |
| 34 | Microequities Asset Management Group LimitedMAM.AX | Services financiers | 10,42 % | 50,0 M$ | 8,9 | 30,6 % |
| 35 | Step One Clothing LimitedSTP.AX | Consommation cyclique | 10,39 % | 67,8 M$ | 10,1 | 24,3 % |
| 36 | Helloworld Travel LimitedHLO.AX | Consommation cyclique | 9,71 % | 211 M$ | 7,9 | 8,6 % |
| 37 | McMillan Shakespeare LimitedMMS.AX | Industrie | 9,58 % | 792 M$ | 11,3 | 84,5 % |
| 38 | NAOS Emerging Opportunities Company LimitedNCC.AX | Services financiers | 9,51 % | 22,7 M$ | 3,8 | 17,4 % |
| 39 | Centuria Office REITCOF.AX | Immobilier | 9,36 % | 502 M$ | n/d | -2,0 % |
| 40 | AF Legal Group LimitedAFL.AX | Consommation cyclique | 9,35 % | 7,8 M$ | 100,0 | 1,1 % |
| 41 | HMC Capital LimitedHMC.AX | Immobilier | 9,35 % | 929 M$ | 13,8 | 8,9 % |
| 42 | GDI Property GroupGDI.AX | Immobilier | 9,24 % | 249 M$ | 115,2 | 12,1 % |
| 43 | Fortescue LtdFMG.AX | Matériaux de base | 9,22 % | 43,8 Md$ | 9,1 | 16,9 % |
| 44 | Fortescue Metals Group LimitedFSUMF | Matériaux de base | 9,22 % | 41,4 Md$ | 9,1 | 16,9 % |
| 45 | WAM Capital LimitedWAM.AX | Services financiers | 9,19 % | 1,42 Md$ | n/d | -7,9 % |
| 46 | FSA Group LimitedFSA.AX | Services financiers | 8,98 % | 114 M$ | 9,8 | 12,1 % |
| 47 | Liberty Financial Group LimitedLFG.AX | Services financiers | 8,96 % | 879 M$ | 7,6 | 11,2 % |
| 48 | Growthpoint Properties AustraliaGOZ.AX | Immobilier | 8,95 % | 1,39 Md$ | n/d | -5,3 % |
| 49 | Bisalloy Steel Group LimitedBIS.AX | Matériaux de base | 8,82 % | 181 M$ | 9,0 | 24,2 % |
| 50 | Abacus Property GroupABG.AX | Immobilier | 8,81 % | 751 M$ | n/d | -5,3 % |
australia).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Données au 2026-09-01, exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.