Classement des 50 meilleures actions australiennes selon le critère PER le plus bas, sur 499 sociétés éligibles. Chaque nom ouvre sa fiche d'analyse. Retriez le tableau via les en-têtes de colonnes.
| # | Société | Secteur | P/E | Capitalisation | P/E | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Scalare Partners Holdings LimitedSCP.AX | Services financiers | 0,0 | 7,9 M$ | 0,0 | 7,4 % |
| 2 | ASF Group LimitedAFA.AX | Services financiers | 0,1 | 41,9 M$ | 0,1 | 1 608,3 % |
| 3 | Energy World Corporation LtdEWCLF | Services aux collectivités | 0,1 | 46,2 M$ | 0,1 | 124,2 % |
| 4 | Metro Mining LimitedMMILF | Matériaux de base | 0,2 | 318 M$ | 0,2 | 76,2 % |
| 5 | Multistack International LimitedMSI.AX | Industrie | 0,3 | 487 218 $ | 0,3 | -141,0 % |
| 6 | Indiana Resources LimitedGSMGF | Matériaux de base | 0,6 | 25,7 M$ | 0,6 | 132,4 % |
| 7 | Synergia Energy LtdSYN.L | Énergie | 1,0 | 4,0 M$ | 1,0 | 55,0 % |
| 8 | Omni Bridgeway LimitedIMMFF | Services financiers | 1,1 | 340 M$ | 1,1 | 52,3 % |
| 9 | CuFe LtdCUF.AX | Matériaux de base | 1,1 | 47,2 M$ | 1,1 | 53,5 % |
| 10 | Tian An Australia LimitedTIA.AX | Immobilier | 1,3 | 16,7 M$ | 1,3 | 25,0 % |
| 11 | BPH Energy LimitedBPH.AX | Services financiers | 1,4 | 7,8 M$ | 1,4 | 17,6 % |
| 12 | BSA LimitedBSA.AX | Industrie | 1,5 | 6,7 M$ | 1,5 | 53,7 % |
| 13 | Queste Communications LtdQUE.AX | Services financiers | 1,6 | 1,1 M$ | 1,6 | 21,8 % |
| 14 | Boom Logistics LimitedBOL.AX | Industrie | 2,4 | 41,8 M$ | 2,4 | 17,6 % |
| 15 | Aims Property Securities FundAPW.AX | Immobilier | 2,5 | 101 M$ | 2,5 | 24,2 % |
| 16 | Tribeca Global Natural Resources LimitedTGF.AX | Services financiers | 2,6 | 110 M$ | 2,6 | 33,4 % |
| 17 | Orora LimitedORRYY | Consommation cyclique | 2,6 | 2,01 Md$ | 2,6 | 33,6 % |
| 18 | Siren Gold LimitedSNG.AX | Matériaux de base | 2,8 | 18,9 M$ | 2,8 | 31,5 % |
| 19 | Lion Selection Group LimitedLSX.AX | Matériaux de base | 3,0 | 90,7 M$ | 3,0 | 30,7 % |
| 20 | WAM Active LimitedWAA.AX | Services financiers | 3,2 | 56,6 M$ | 3,2 | 20,2 % |
| 21 | Focus Minerals LimitedFCSUF | Matériaux de base | 3,2 | 163 M$ | 3,2 | 74,0 % |
| 22 | Bentley Capital LimitedBEL.AX | Services financiers | 3,2 | 1,3 M$ | 3,2 | 34,1 % |
| 23 | Atlas Pearls LimitedATP.AX | Consommation cyclique | 3,3 | 65,8 M$ | 3,3 | 30,8 % |
| 24 | Dragon Mining Limited1712.HK | Matériaux de base | 3,5 | 141 M$ | 3,5 | 33,1 % |
| 25 | GWR Group LimitedGWR.AX | Matériaux de base | 3,6 | 24,3 M$ | 3,6 | 17,4 % |
| 26 | NGE Capital LimitedNGELF | Services financiers | 3,6 | 21,6 M$ | 3,6 | 20,1 % |
| 27 | Iron Road LimitedIRNRF | Matériaux de base | 3,7 | 78,7 M$ | 3,7 | 3,7 % |
| 28 | Greenwing Resources LtdBSSMF | Matériaux de base | 3,7 | 269 M$ | 3,7 | 7,4 % |
| 29 | Aeris Resources LimitedAIS.AX | Matériaux de base | 3,8 | 284 M$ | 3,8 | 14,2 % |
| 30 | RPM Automotive Group LimitedRPM.AX | Consommation cyclique | 3,8 | 11,4 M$ | 3,8 | 2,9 % |
| 31 | NAOS Emerging Opportunities Company LimitedNCC.AX | Services financiers | 3,8 | 22,7 M$ | 3,8 | 17,4 % |
| 32 | Australia United Mining LimitedAYM.AX | Matériaux de base | 4,0 | 5,3 M$ | 4,0 | 30,2 % |
| 33 | VGI Partners Global Investments LimitedVG1.AX | Services financiers | 4,1 | 360 M$ | 4,1 | 23,3 % |
| 34 | Virgin Australia Holdings Ltd.VGN.AX | Industrie | 4,6 | 1,81 Md$ | 4,6 | -220,6 % |
| 35 | Star Combo Pharma LimitedS66.AX | Consommation défensive | 4,6 | 20,8 M$ | 4,6 | 13,8 % |
| 36 | Verbrec LimitedVBC.AX | Industrie | 5,0 | 30,1 M$ | 5,0 | 15,7 % |
| 37 | Navigator Global Investments LimitedNGI.AX | Services financiers | 5,1 | 1,01 Md$ | 5,1 | 15,0 % |
| 38 | BTC Health LimitedBTC.AX | Santé | 5,1 | 13,7 M$ | 5,1 | 43,5 % |
| 39 | Central Petroleum LimitedCTP.AX | Énergie | 5,3 | 34,4 M$ | 5,3 | 18,9 % |
| 40 | Platinum Capital LimitedPMC.AX | Services financiers | 5,4 | 364 M$ | 5,4 | 12,6 % |
| 41 | Integrated Research LimitedIREHF | Technologie | 5,5 | 42,5 M$ | 5,5 | 13,3 % |
| 42 | Love Group Global LtdLVE.AX | Services de communication | 5,5 | 3,3 M$ | 5,5 | 62,6 % |
| 43 | Gateway Mining LimitedGML.AX | Matériaux de base | 5,5 | 24,0 M$ | 5,5 | 8,0 % |
| 44 | Capral LimitedCAA.AX | Matériaux de base | 5,6 | 133 M$ | 5,6 | 14,6 % |
| 45 | Finder Energy Holdings LimitedFDR.AX | Énergie | 5,6 | 125 M$ | 5,6 | 49,9 % |
| 46 | Plenti Group LimitedPLT.AX | Services financiers | 5,8 | 164 M$ | 5,8 | 58,2 % |
| 47 | Emeco Holdings LimitedEOHDF | Industrie | 5,9 | 434 M$ | 5,9 | 10,5 % |
| 48 | Helia Group LimitedHLI.AX | Services financiers | 6,1 | 1,07 Md$ | 6,1 | 24,0 % |
| 49 | Ramelius Resources LimitedRMLRF | Matériaux de base | 6,2 | 4,45 Md$ | 6,2 | 24,9 % |
| 50 | Astron Corporation LimitedATR.AX | Matériaux de base | 6,2 | 105 M$ | 6,2 | 15,7 % |
australia).
Les sociétés dont la valeur du critère n'est pas renseignée sont exclues du classement
(jamais remplacées par 0 ou une estimation). Montants en dollars US. Top 50.
Données au 2026-09-01, exercice de référence 2025.
Voir aussi : secteurs boursiers · tous les classements.