Données momentanément indisponibles
Impossible de charger l'analyse pour « - » pour le moment. Réessayez dans quelques instants.

Note Investlytic : 1/5 critères validés.
- ❌ Tendance Prix KO
- ❌ Croissance KO
- ❌ Dette KO
- ✅ P/E OK
- ❌ Correction KO
Tendance du Prix
Tendance Globale (8 ans): Progression insuffisante (moins de x1.5).
Variation Prix 2018 → 2019: 0.08%
Variation Prix 2019 → 2020: 26.97%
Variation Prix 2020 → 2021: -16.35%
Variation Prix 2021 → 2022: 21.04%
Variation Prix 2022 → 2023: -6.54%
Variation Prix 2023 → 2024: -44.07%
Variation Prix 2024 → 2025: 46.90%
Variation Prix 2025 → 2026: 3.22%
Variation Prix 2026 (année en cours): 1.43%
Croissance Financière
CAGR Revenus (8 ans): 0.64%
CAGR Bénéfices (8 ans): -13.56%
Statut Croissance: Tendance faible ou négative (<1%/an) des revenus et bénéfices.
Dette
Ratio Dette/Fonds Propres: 0.58
Dette/FP > 0.5 (seuil max).
P/E (Price/Earnings)
Ratio P/E: 20.54
P/E < 25.0 (seuil max).
Correction (6 mois)
Correction actuelle: 24.52% depuis le plus haut sur 6 mois.
Correction excessive (> 20.0%).
Critères du modèle Investlytic
- / 5Gratuit avec le logo Investlytic. Collez cette ligne dans votre page : options.
<script src="https://investlytic.co/encart.js" data-symbole="VALE"></script>Tendance du prix
Cours & tendance
Graphique interactif →💰 Dividende
Classement des dividendes →⚖️ Comparaison avec le marché
Toutes les actions →| Titre | P/E | Dette/FP | Croiss. CA | Note |
|---|---|---|---|---|
| Vale S.A. | 17,0 | 0,58 | −1,4 % | 🔒 |
| Holcim Ltd | 97,3 | 0,62 | −2,1 % | – |
| BASF Se | 27,8 | 0,74 | −0,5 % | – |
| ArcelorMittal S.A. | 16,9 | 0,25 | −1,6 % | – |
| Givaudan S.A. | 38,0 | 0,97 | +3,9 % | – |
Données du screener Investlytic. La note du titre consulté est réservée aux membres.
Analyse détaillée · Tendance du prix
-
Revenus & bénéfices
Chiffre d'affaires et bénéfice net
Indicateurs financiers
États financiers annuels
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | BPA (EPS) | Croissance CA |
|---|
Chiffres clés publiés
Chiffre d'affaires, bénéfice net et marge nette publiés par Vale S.A. sur les derniers exercices.
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | Marge nette | Croissance du chiffre d'affaires |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39,5 Md | 4,9 Md | 12,3 % | n.d. |
| 2021 | 54,5 Md | 22,4 Md | 41,2 % | +37,8 % |
| 2022 | 43,8 Md | 18,8 Md | 42,9 % | -19,6 % |
| 2023 | 41,8 Md | 8,0 Md | 19,1 % | -4,7 % |
| 2024 | 38,1 Md | 6,2 Md | 16,2 % | -8,9 % |
| 2025 | 38,9 Md | 2,5 Md | 6,5 % | +2,2 % |
Historique complet depuis 2010 →
Montants convertis en USD. Source : comptes annuels publiés, relevés le 30/10/2026.
Comptes et santé financière
Bilan et flux de trésorerie publiés par Vale S.A. sur les derniers exercices, scores de solidité et valorisation par flux de trésorerie actualisés (DCF).
| Exercice | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et placements | 11,9 Md | 4,8 Md | 3,7 Md | 5,0 Md | 7,6 Md |
| Dette totale | 17,2 Md | 15,4 Md | 16,8 Md | 17,7 Md | 19,4 Md |
| Dette nette | 5,5 Md | 10,7 Md | 13,2 Md | 12,8 Md | 12,0 Md |
| Capitaux propres | 34,5 Md | 35,9 Md | 39,3 Md | 33,4 Md | 33,6 Md |
| Actifs totaux | 89,4 Md | 86,9 Md | 93,9 Md | 80,3 Md | 86,9 Md |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 25,7 Md | 11,5 Md | 13,4 Md | 9,4 Md | 9,0 Md |
| Investissements (capex) | 5,0 Md | 5,4 Md | 6,0 Md | 6,5 Md | 6,0 Md |
| Free cash-flow | 20,6 Md | 6,0 Md | 7,4 Md | 2,9 Md | 3,1 Md |
| Rachats d'actions | 5,5 Md | 6,0 Md | 2,7 Md | 381 M | 0 |
| Dividendes versés | 13,5 Md | 6,6 Md | 5,6 Md | 3,8 Md | 3,6 Md |
Montants en USD, devise des comptes publiés.
Ratios sur 12 mois glissants
Altman Z : risque de défaillance estimé à partir du bilan et du résultat. Piotroski : 9 tests sur la rentabilité, la dette et l'efficacité. DCF : valeur estimée à partir des flux de trésorerie futurs actualisés, un modèle et non une prévision. Source : comptes annuels publiés par la société, données du 05/11/2026.
Valorisation et concurrents
Vale S.A. face à son secteur sur la même place de cotation et face à ses principaux concurrents.
Concurrents directs
| Société | Capitalisation (USD) | P/E | Marge nette |
|---|---|---|---|
| Vale S.A. | 48,5 Md | 17,0 | 6,5 % |
| Companhia Siderúrgica Nacional SID | 948 M | n.d. | -4,5 % |
| Freeport-McMoRan Inc. FCX | 89,8 Md | 28,1 | 8,6 % |
| Southern Copper Corporation SCCO | 150 Md | 23,4 | 32,3 % |
| Glencore plc GLNCY | 83,7 Md | 15,1 | 0,1 % |
| Anglo American plc NGLOY | 53,5 Md | n.d. | -22,3 % |
| South32 Limited SHTLF | 14,0 Md | 12,9 | 3,7 % |
| Médiane du secteur (NYSE) | 21,6 |
P/E sur 12 mois glissants. Secteur : médiane des sociétés du même secteur cotées sur la même place, relevée le 02/11/2026. Concurrents : sociétés comparables désignées par le fournisseur de données.
Consensus et prévisions des analystes
Ce que publient les analystes financiers qui suivent Vale S.A. : avis, objectifs de cours et prévisions de résultats.
Répartition des avis
Objectif moyen des 3 derniers mois : 14,90 USD (5 objectifs).
Prévisions des analystes
| Exercice | Chiffre d'affaires | Bénéfice net | BPA attendu (fourchette) | P/E sur ce BPA | Analystes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 41,0 Md | 7,1 Md | 1,66 (1,52 / 1,84) | 6,8 | 7 |
| 2027 | 41,0 Md | 7,3 Md | 1,71 (1,56 / 1,86) | 6,7 | 7 |
| 2028 | 41,9 Md | 7,5 Md | 1,76 (1,71 / 1,82) | 6,5 | 4 |
Montants en USD, devise des comptes.
Régularité face aux attentes : BPA publié au-dessus du consensus 4 fois sur les 12 dernières publications.
Changements d'avis (12 mois)
| Date | Établissement | Avant | Après |
|---|---|---|---|
| 21/10/2026 | UBS | Neutral | Neutral |
| 19/10/2026 | Scotiabank | Sector Perform | Sector Outperform |
| 13/10/2026 | Barclays | Equal Weight | Equal Weight |
| 30/09/2026 | JP Morgan | Overweight | Overweight |
| 29/09/2026 | UBS | Neutral | Neutral |
Source : avis et prévisions publiés par les analystes, relevés le 03/11/2026. Un avis ou un objectif d'analyste n'est pas une garantie.
Dividendes et résultats
Vale S.A. : historique des dividendes, derniers détachements, divisions d'actions et publications de résultats.
Dividende annuel par action (USD), montants ajustés des divisions. Barre claire : année en cours, incomplète. Barre rouge : baisse sur l'année précédente.
Derniers détachements
| Ex-dividende | Montant | Paiement |
|---|---|---|
| 13/08/2026 | 0,395 USD | 10/09/2026 |
| 12/12/2025 | 0,668 USD | 11/03/2026 |
| 13/08/2025 | 0,347 USD | 10/09/2025 |
| 10/03/2025 | 0,373 USD | 21/03/2025 |
| 12/12/2024 | 0,0905 USD | 21/03/2025 |
| 05/08/2024 | 0,371 USD | 11/09/2024 |
| 12/03/2024 | 0,544 USD | 26/03/2024 |
| 22/11/2023 | 0,474 USD | 08/12/2023 |
Publications de résultats
| Date | BPA publié | BPA attendu | Écart |
|---|---|---|---|
| 29/10/2026 | 0,29 | 0,38 | -24,5 % |
| 30/07/2026 | 0,36 | 0,41 | -12,2 % |
| 28/04/2026 | 0,44 | 0,47 | -6,4 % |
| 12/02/2026 | -0,90 | 0,57 | -257,9 % |
| 30/10/2025 | 0,63 | 0,49 | +28,6 % |
| 31/07/2025 | 0,50 | 0,34 | +47,1 % |
Divisions d'actions
| Date | Opération |
|---|---|
| 13/09/2007 | division : 2 actions pour 1 |
| 07/06/2006 | division : 2 actions pour 1 |
| 07/09/2004 | division : 3 actions pour 1 |
Données factuelles : historique des détachements et calendrier des résultats, relevés le 05/11/2026. Un dividende passé ne garantit pas le suivant.
Cours et dividendes année par année
Plus haut, plus bas et clôture de l'action Vale S.A. pour chaque année civile depuis 2018, variation du cours, performance dividendes réinvestis, dividendes versés et rendement. Cours ajustés des divisions d'actions.
| Année | Plus haut (USD) | Plus bas (USD) | Clôture (USD) | Variation | Dividendes réinvestis | Dividendes (USD) | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026au 30/10/2026 | 17,94 | 11,06 | 11,39 | -12,6 % | -12,6 % | 0,395 | - |
| 2025 | 13,62 | 8,06 | 13,03 | +46,9 % | +65,4 % | 1,39 | 10,7 % |
| 2024 | 15,99 | 8,69 | 8,87 | -44,1 % | -38,8 % | 1,01 | 11,3 % |
| 2023 | 19,31 | 12,22 | 15,86 | -6,5 % | +1,6 % | 1,23 | 7,7 % |
| 2022 | 21,29 | 11,72 | 16,97 | +21,0 % | +32,6 % | 1,47 | 8,6 % |
| 2021 | 23,18 | 11,16 | 14,02 | -16,4 % | -1,5 % | 2,70 | 19,3 % |
| 2020 | 17,46 | 6,49 | 16,76 | +27,0 % | +32,5 % | 0,427 | 2,5 % |
| 2019 | 15,45 | 10,20 | 13,20 | +0,1 % | +2,7 % | 0,347 | 2,6 % |
| 2018depuis le 02/10/2018 | 16,13 | 12,55 | 13,19 | - | - | 0,549 | - |
Dividendes versés par action avant 2018 (USD) : 2017 0,415 · 2016 0,0489 · 2015 0,296 · 2014 0,547 · 2013 0,874 · 2012 1,15 · 2011 1,73 · 2010 0,574 · 2009 0,480 · 2008 0,562 · 2007 0,341
Variation : clôture de l'année contre clôture de l'année précédente. Dividendes réinvestis : même calcul sur les cours ajustés des dividendes. Rendement : dividendes de l'année divisés par la clôture.
Télécharger les cours quotidiens (CSV, 2 031 séances)
Source : cours de clôture quotidiens de notre base, du 02/10/2018 au 30/10/2026 ; dividendes par date de détachement. Données du 30/10/2026.
Qui détient l'action
Flottant, investisseurs institutionnels, grands fonds, dirigeants et élus : les positions déclarées sur Vale S.A.
Grands fonds suivis
| Fonds | Actions | Valeur (USD) | Poids dans le fonds | Variation | Trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital World Investors | 132 M | 2,0 Md | 0,2 % | +25,4 % | 2026Q2 |
| BlackRock | 63,8 M | 960 M | 0,0 % | -13,5 % | 2026Q2 |
| Fidelity (FMR) | 55,3 M | 832 M | 0,0 % | +2,2 % | 2026Q2 |
| Morgan Stanley | 27,9 M | 420 M | 0,0 % | -39,4 % | 2026Q2 |
| Capital Research Global Investors | 24,5 M | 368 M | 0,1 % | +184,4 % | 2026Q2 |
| Fisher Asset Management (Ken Fisher) | 22,7 M | 341 M | 0,1 % | +0,8 % | 2026Q2 |
| State Street | 19,9 M | 300 M | 0,0 % | +88,7 % | 2026Q2 |
| Bank of America | 17,9 M | 269 M | 0,0 % | -18,1 % | 2026Q2 |
Dernières opérations des dirigeants
| Date | Personne | Sens | Montant |
|---|---|---|---|
| 26/10/2026 | De Souza Funo Elaine Maria | achat | 82 USD |
| 22/10/2026 | De Souza Funo Elaine Maria | achat | 3 012 USD |
| 04/08/2026 | Viana Madeira Andre | achat | 60 USD |
| 03/08/2026 | Viana Madeira Andre | achat | 73 USD |
| 02/07/2026 | Viana Madeira Andre | achat | 15 USD |
| 01/07/2026 | Viana Madeira Andre | achat | 15 USD |
Déclarations des élus
| Date | Élu | Sens | Montant |
|---|---|---|---|
| 31/10/2025 | Lisa C. McClain | vente | $1,001 - $15,000 |
| 30/10/2025 | Lisa C. McClain | achat | $1,001 - $15,000 |
| 30/10/2025 | Lisa C. McClain | vente | $1,001 - $15,000 |
Sources : déclarations 13F (trimestre indiqué), formulaires 4 des dirigeants et déclarations des élus du Congrès américain, relevés le 05/11/2026. Les obligations de déclaration détaillées concernent surtout les sociétés cotées aux États-Unis.
PEA et informations pratiques
Règle appliquée : le PEA reçoit les actions de sociétés dont le siège est dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen et qui sont soumises à l'impôt sur les sociétés ; les ADR et les foncières exonérées d'impôt (SIIC) en sont exclus. L'établissement qui tient le PEA confirme l'éligibilité.
Questions fréquentes sur Vale S.A.
Quel est le cours de l'action Vale S.A. ?
Dernier cours relevé : 11,39 USD le 30/10/2026, pour une capitalisation de 48,5 Md USD.
Quel chiffre d'affaires pour Vale S.A. ?
38,9 Md USD sur l'exercice 2025, pour un bénéfice net de 2,5 Md USD (marge nette 6,5 %).
Vale S.A. verse-t-elle un dividende ?
Oui. Dernier dividende : 0,395 USD par action, détaché le 13/08/2026. Sur 12 mois : 1,06 USD.
Quand Vale S.A. publie-t-elle ses prochains résultats ?
La prochaine publication est attendue le 11/02/2027. BPA attendu par les analystes : 0,44.
Quel est l'avis des analystes sur Vale S.A. ?
Sur 37 analystes : 13 à l'achat ou à l'achat fort, 20 à conserver, 4 à la vente ou à la vente forte. Objectif de cours moyen : 15,50 USD, soit +36,1 % par rapport au cours.
Quel est le PER de l'action Vale S.A. ?
P/E de 17,0 sur 12 mois glissants, contre 21,6 pour la médiane du secteur sur la même place (médiane sur 10 ans : 24,7).
L'action Vale S.A. est-elle éligible au PEA ?
Non : cette cotation est un certificat de dépôt (ADR), exclu du PEA.
Combien de salariés compte Vale S.A. ?
64 616 salariés à temps plein selon le dernier profil publié.
Qui dirige Vale S.A. ?
Gustavo Duarte Pimenta est le directeur général de la société.
Quels grands fonds détiennent Vale S.A. ?
Au 2026Q2, parmi les grands fonds suivis : Capital World Investors, BlackRock, Fidelity (FMR), Morgan Stanley, Capital Research Global Investors.
Pages liées
Les entités reliées à Vale S.A. sur Investlytic, avec la source et la date de chaque lien.
Secteur
Sources : Profil des sociétés cotées (Financial Modeling Prep), données du 01/11/2026